Юный техник 1960-05, страница 82

Юный техник 1960-05, страница 82

СТРОЙМАТЕРИАЛ — БУМАГА

Помните, в № б «ЮТа» за 1959 год мы рассказывали о том, как ученики 46-й московской школы делают палатки из газетной бумаги. По их примеру туристы 50-й школы построили из газет целый лагерь. В конструкцию палаток они внесли усовершенствования; получились не палатки, а маленькие удобные домики. Из газет же были сделаны клуб, мастерская, склад и другие лагерные помещения. Вот технология постройки домиков.

Мучным клейстером склеивают по 15 листов газет. Получается нечто вроде картона размером 60 у84 см. Листы окрашивают светлой масляной краской 2—3 раза с наружной стороны и один раз с внутренней. Слой краски должен быть тонним: бумага легко впитывает в себя краску, а листы, пропитанные ею, становятся очень ломкими, и палатка получится непрочной.

Листы крепятся к легкому каркасу из жердей.

Каркас проектируется так, чтобы ячейки между рейками были меньше газетного листа. Прибивают листы мелкими гвоздями внакрой, так чтобы верхний лист на 3—4 см находил на нижний (тан кладут черепицу).

Гвозди забивают не до конца и загибают. Это для того, чтобы в конце лета можно было легко разобрать палатку.

Бумажные листы могут служить несколько лет.

Старший инструктор по туризму А. П0ТРЕС0В

КАК УСТРАНИТЬ ЗАКЛИНИВАНИЕ ПИЛЫ

При распиливании длинных досок часто происходит заклинивание ножовки. Этого можно избежать, если в разрез вставить распорный клин из большого гвоздя и деревянного бруска.

РОГУЛИНЫ ДЛЯ КОСТРА

Юные туристы из г. Серова не первый год пользуются рогулинами для костра.

_____ предлагают перенять их

опыт.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Газетная бумага
  2. Юному туристу

Близкие к этой страницы