Юный техник 1960-05, страница 85

Юный техник 1960-05, страница 85

ЛОДКУ-НА БЕРЕГ

На распутье. Мастерские, лодочная пристань. кухня, клуб, радиорубка, электростанция — много всего понастроили туристы 46-й московской школы в своем лагере. Трудно новичку разобраться без указателя.

Вот так, пользуясь двумя досками, довольно легко может вытащить лодку на берег один человек.

Приподнимите в воде нос лодки, подтяните ее на себя и по

ставьте на доску. Затем занесите корму и поставьте ее на другую доску. Если надо передвинуть лодку дальше от воды, то поступают подобным образом.

БАССЕЙН-АКВАРИУМ

В любом лагере, пионерсном или туристском, можно сделать бассейн-аквариум, напустить в него рыб и наблюдать за их повадками, посадить водные растения. Вокруг бассейна хорошо разбить дорожки, клумбы, и у вас будет неплохое место для отдыха. По форме бассейн может быть квадратный, прямоугольный или круглый.

Прежде чем делать бассейн, точно разметьте его площадь. (На цветной вкладке II дана разметка прямоугольного бассейна. Рис. 1, 2, 3.) Затем выройте яму. Когда выровняете ее стенки (они должны быть строго вертикальны) и дно, наложите ровный слой бетона.

ЗАМЕС БЕТОНА. Чтобы пруд получился удачным, необходимо правильно замешать бетон: на 1 ведро цемента берется 2 ведра песку и 4 ведра щебенки. Все это ссылается на чистую и ровную поверхность и тщательно перемешивается. К смеси прибавляют з/4 ведра воды и снова размешивают. Густую (не жидкую)) смесь укладывают на дно ямы (слой бетона 12—15 см) и выравнивают.

Примерно через полч&са после заливки бетон затвердевает, и в пруд наливают немного воды. Заливать воду надо только в теплую погоду. Через сутки дно пруда будет достаточно твердым.