Юный техник 1960-05, страница 86

Юный техник 1960-05, страница 86

Другой тип конструкции дна вы видите на рисунках 4 и 5. Дно, показанное на рисунке 4, легко чистится, а на рисунке 5— удобно для выращивания растений (в поднятой части).

ОПАЛУБКУ для заливки бетонных стен собирают из досок толщиной 2,5 см (рис. 6). Между противоположными стенами каркаса устанавливают подпорки.

Бетон для стен замешивается так же, как и для дна; опалубка перед заливкой тщательно пропитывается водой.

После того нак бетон замешен, его выливают между опалубкой и стеной, уравнивают поверхность и накрывают ее тряпками или газетами, чтобы предохранить от высыхания. Опалубку снимают через 48 часов, а неровиос-i и на бетоне сглаживают сырой тряпкой осторожными круговыми движениями.

Когда опалубка снята, пруд до половины на несколько дней заливают водой. Затем воду спускают и наливают новую.

Чтобы предохранить пруд от переполнения, делается стон (рис. 7). Он роется глубже, чем пруд, и заполняется битым кирпичом или шлаком. Труба, соединяющая пруд со стоком, должна быть прочно укреплена в стене.

Для круглого пруда как основу для заливки бетоном используют камни (рис. 8, 9). Они должны выступать над землей на 7—8 см. Бетон заливают тан, чтобы он окружил каждый камень. Положив и утрамбовав один слой бетона, через полчаса кладут второй (толщина первого слоя 60—75 см, второго — 40—60 см). Бетон для первого слоя готовится так, как было указано выше, для второго — иначе: на 1 ведро цемента берется 1,5 ведра песку и 3 ведра щебенки (воды по потребности).

ЧТО НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ БАССЕЙНА:

1) Слой воды в бассейне с рыбами должен быть 45—60 см. Если бассейн сделан только для растений — водяная клумба — слой воды может быть меньше. В этом случае на дно пруда насыпается слой плодородной земли толщиной 10 см.

2) Проточная вода желательна, но не обязательна.

3) Если пруд предназначен для рыбы, то не забывайте, что для нормальной жизни одной рыбы нужно 25—30 емз воды. Учитывайте объем бассейна, не перенаселяйте его.

Слава о кулинарном мастерстве китайских поваров давно идет по всему свету. Многие слышали о пеиинских жареных утках, но не все знают, как их приготовляют. В тушке утки делают небольшой разрез под правым крылом и через него вытаскивают внутренности, прополаскивают тщательно внутри и заливают внутрь воду, а затем подвешивают на палку с крючком и помещают на 30—40 мин. в пламя топки. Так утка поджаривается со всех сторон снаружи, а изнутри варится водой, которая была залита внутрь.

УТКА, ЖАРЕННАЯ БЕЗ ЖАРОВНИ И СВАРЕННАЯ БЕЗ КОТЛА