Юный техник 1960-05, страница 80

Юный техник 1960-05, страница 80

ТЕЛЕВИЗОР ВРЕМЕНИ № 1

(ТЕЛЕМДЕ8ФВН0БЮЛЛЕТЕНЬ>

Издается В. ДОТОШКИНЫМ при участии П. ВЕРХОГЛЯДКИНА и Б. БЕЛОРУЧНИНА

От собственных

корреспондентов

Мы начинаем публикацию отрывков из путевых дневников наших собственных корреспон-

fir НТО в

АССИРИЯ, VII ВЕК ДО Н. Э. Глина -писчебумажный материал. Сижу около письма, которое привез мне на слоне правительственный гонец. Ума не приложу как письмо распечатать. Рискну: брошу его в костер, и полью холодной водой. ...От разности температур конверт треснул. С трудом вытащил из-под глиняных черепков тяжелое письмо. Оно оказалось из глины, доской, на которой топтавшаяся стая птичек выдавила следы своих лапок. Ба! Да это же клинопись! Как я сразу не догадался...

ДРЕВНЯЯ АМЕРИКА, I ВЕК. Здесь географические карты выделывают ткачи. Увидев на рынке пестрый материал, я обрадовался. Стильная будет рубашка! Но когда я на материале рассмотрел кон-

ДОМИК В ИТАЛИИ

(Научно-литературная зарисовка)

Я в городе Пизе. Стою перед красивым домом. В нем родился, жил и открывал законы физики великий итальянский

ученый Галилео Галилей. Это он придумал добрую треть нашего учебника.

Хорошо, что редколлегия поручила написать сочинение о его творчестве именно мне. Я блестяще справлюсь с почетным заданием.

Жарко. Под тенью арки остановился перевести дух. Смотрю вокруг, а мысли строчат, как швейная машинка.

ОТГОЧ йтЛ Mii fl

вый в мире зеркальный телескоп. В его основу он положил принцип нашего бинокля.

Между прочим, он первый в мире астроном, догадавшийся взглянуть на небо через зрительную трубу. И как только он туда посмотрел, обнаружил, что планеты вертятся вокруг своих осей.

При помощи зрительной трубы Галилей по-

туры материнов и морей, л понял: такая рубашка может служить отличной шпаргалкой к экзамену. Отбирая карты по школьным программам, я прикидывал в уме фасон: Северная и Южная Америки — на рукава, Австралия и Африка — на карманы, Европа и Азия — на грудь под воротничок. Все справки под руками, и ни один учитель не заподозрит ничего плохого.

ФРАНЦИЯ, XVI ВЕК. Во дворце еще не знают вилок и кушают руками. Когда я достал свою складную туристскую вилку, послышались изумленные возгласы: какая умопомрачительная техника! Как упрощена процедура! Не надо подавать воду для мытья рук! А скорость! А экономия — гости не могут брать пищу обеим и руками. Король оставил мою вилку для образца.

ГЕРМАНИЯ, XVI ВЕК. В лаборатории алхимика Брандта — человеческие и лошадиные черепа, груды пергаментных фолиантов.

Вдруг помещение наполнилось зеленоватым светом. Его излучало окутанное паром вещество, находящееся в реторте.

— Воды, заливайте скорее! — крикнул алхимик в ужасе.

Пока я разыскивал «Разбей стекло — нажми кнопку». алхимик выплеснул в реторту воду. Вещество перестало выделять пар, но продолжало светиться. С криком «Холодный огонь!» изобретатель схватил открытое им вещество и побежал рассказать обо всем королю.

ПРИМ. РИЛ. БЮЛЛЕТЕНЯ. Автор заметок 1г бы назвать это вещество своим именем. Это же фосфор'

мо с

са-за-уви-со-кон-ему

Все ясно. В этом ду Галилей открыл кон падения тел, дев, как с дерева рвалось яблоко. А струкцию парашюта подсказали птицы.

Здесь же r солнечный знойный день ученый придумал к термометру шкалу, до настоящего пользуются в и Англии.

А из этой оригинальной башенки смотрел Галилей на звезды, когда изобрел свой пер-

которой времени Америке

лучил Луны, честву кул ческую торых

и

и фотографию показал челове-строение моле-даже кристалли-решетку неко-веществ. Он открыл также спутников Юпитера и увидел пятна на Солнце.

Чтоб не носить воду из колодца ведрами в верхние этажи, Галилей сконструировал подъемник, в основу которого положил винт нашей мясорубки. А трехэтажный водяной барометр, придуманный им, позволил жильцам, не спускаясь вниз, узнавать «сводку погоды» на завтра.

Да, Галилею хорошо! Он с детства любил физику и уже в двадцатипятилетнем возрасте был профессором университета и ставил студентам двойки.