Техника - молодёжи 1950-07, страница 33

Техника - молодёжи 1950-07, страница 33

Зна€шЬ~ли mbi

фиЗитСц i

1

Учитывая, что сил» тяжестя в межпланетном пространстве практически отсутствует, ответьте не такие вопросы:

1. Как в условиях невесомости перелить воду из одного сосуда в другой?

2. Как отразится невесомость на процессе кипячения воды?

3. Как измерять время в ракете, несущейся в межпланетном пространстве? Годятся ли для этого часы различных устройств, изображенные на рисунке?

4. Как повернуть ракету вокруг ее оси? Как заставить ее изменить направление полета?

5. Как (взвешивать в условиях невесомости?

6. Как создать искусственную тяжесть?

7. Нужен ли маховик поршневой машине, работающей в межпланетном пространстве?

ПО СТРАНАМ КАПИТАЛИЗМА

ПОД ПРЕДЛОГОМ ДЕЛЕЖКИ ВОДОПАДА

Канада и США, граница которых проходит по реке Ниагаре, никак не мо-, гут начать строительство новых гидроэлектрических станций, хотя энергии Ниагарского водопада использована пока всего лишь на одну треть. Причиною этого служит якобы то, что США и Канада никак пс могут поделить водопад. На самом деле под предлогом дележки «одопада идет скрытая борьба капиталистов. Владельцы тепловых электрических станций боятся конкуренции дешевой электроэнергии гидростанций.

ПЕРЕПОЛОХ СРЕДИ АВСТРАЛИЙСКИХ СКОТОПРОМЫШЛЕННИКОВ

Среди скотопромышленников Австралии переполох. Как только строяща-ся в Сиднее фабрика искусственного волокна будет пущена, сильно упадет спрос на натуральную шерсть и развитое в Австралии овцеводство должно резко пойти на убыль, так как искусственная шерсть намного дешевле натуральной.

ПОХИТИТЕЛИ МОСТОВ

В США темные дельцы ие останавливаются ни перед чем, если представляется возможность лсделать бизнес». Так, в штате Алабама был похищен стальной мост стоимостью в 25 000 долларов. Полиция не заметила «кражи». Металлический мост также был похищен в штате Монтана.

АНГЛИЙСКИЙ ДЕСЕРТ

, Вместо сахара и яиц, которых в Англии становится все меньше н меньше, один предприимчивый англичанин предлагает готоиить мороженое, используя некоторые производные целлюлозы, имеющие сладковатый вкус и нужную консистенцию. Насколько эти вещества пригодны для человека, — другой вопрос.

Еще более интересный материал получился, когда бакелитом пропитали не обыкновенную, а стеклянную гкань. Стек лотекстолит, так назвали новый материал, по своей механической прочности превосходит все слоистые пластинки, сделанные на основе хлопчатобумажных тканей. Это объясняется тем, что прочность на разрыв стеклянных нитей втрое больше, чем у хлопчатобумажной пряжи. Если учесть, что удельный вес стеклотекстолита колеблется в пределах 1,75— 1,85 г/см8, то станет ясно, каким серьезным соперником легких металлов является стеклотекстолит. Стеклотекстолит позволяет конструировать из него очень прочные детали, так как © нем сочетаются свойства, присущие металлам, со свойствами, присущими пластическим массам.

Ииж» W. Сидоров

Давно уже химики из хлопчатобумажной ткани и смолы получают новый материал, обладающий ценными свойствами,— текстолит. Для этого ткань пропитывается оакели-товой смолой, а затем действием высокой температуры и давления превращается или в гибкие фанерообразные листы, или в твердый, как металл, текстолит, из которого делают бесшумные шестерни и десятки других изделий — прочных, легких» химически стойких.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Штат Монтана
  2. Водопад искусственный

Близкие к этой страницы