Юный техник 1960-05, страница 71

Юный техник 1960-05, страница 71

МИКРОС" РАБОТАЕТ ОТ ТРАНСФОРМАТОРА

Не тан давно в продаже появились миниатюрные микроэлен-тродвигатели производства Московского завода металлической игрушки № 4. Их можно ставить на самые различные модели. Хороший моторчик, но вот беда. Работают микроэлектродвигатели только от батареек для карманного фонаря. Применйть понижающий трансформатор нельзя — от переменного тока моторчики не нрутятся.

Как же выйти из затруднительного положения? Надо сделать выпрямитель. На рисунке дана схема включения микроэлектродвигателя постоянного тока г сеть переменного тока. Последовательно включенный с двигателем выпрямитель — германиевый диод ДГ-Ц24 (продается в радиомагазине) — превращает переменный ток в постоянный.

Простой переключатель, собранный из гетинаксовой пластинки и полосок латуни на деревянной подставке, осуществляет реверсирование (перемену направления вращения) ротора.

При установке ДГ-Ц24 в схему питания двигателя надо помнить, что его максимальный ток равен 0,3 а. Поэтому питание большей мощности потребует параллельного включения нескольких ДГ-Ц24.

Напряжение переменного тока, снимаемое со вторичной обмотни трансформатора, должно равняться удвоенному номинальному напряжению постоянного тока, на который рассчитан электродвигатель.

Простейшая схема выпрямителя, приведенная здесь, дает постоянный пульсирующий ток. Питание таким током электродвигателя вызывает искрение его щеток. И мы, откровенно говоря, пока еще не знаем, как от него избавиться. Попробуйте сами экспериментальным путем найти способ искрогашения.

Описания лучших работ, присланные юными экспериментаторами в редакцию, будут опубликованы на страницах «ЮТа».

0 В 1897 году немецкий физик Нернст изобрел электрическую лампу накаливания, которая зажигалась с помощью... спички. Светоиспускающий стерженек этой лампы был сделан из смеси окиси циркония и окиси иттоия. При обычной температуре сопротивление стерженька было настолько велико, что электрический ток через него не шел. Но при нагревании он становился проводником тока, и уже за счет протекающего через него электричества температура его поднималась до 2400\

А. МАРИЕЛЛОВ