Юный техник 1960-05, страница 70

Юный техник 1960-05, страница 70

иметь водостойкую фанеру марки «СВ». Можно использовать и обычную строительную без сучков, пропитав ее два-три раза олифой. Обшивка ставится на клею «ВИАМ-БЗ» или «АК-20» и дополнительно крепится шурупами к шпангоутам, гвоздями к стрингерам.

Закончив обшивку бортов, корпус снимают со стапеля, переворачивают вверх килем и шурупами окончательно крепят к кн.шо шпангоуты. Устанавливают днищевые стрингеры и производят обшивку днища. Листы обшивки соединяются между собой «на ус» при помощи клея или на пазовых планках. Затем уста-навпивают комингсы и обши

вают палубу. По борту палубы устанавливается буртик сечением 12X18 мм, а из сосновой доски 10X50 мм изготавливают волнолом.

Весь корпус зашкуривают, два-три раза пропитывают снаружи и изнутри горячей олифой, а затем красят масляной краской. Хорошо покрасить палубу в бело-голубой цвет, а днише — в зеленый или красный. После покраски в кокпит укладываются подогнанные по месту елани из 5 миллиметровой фанеры и ставится сиденье. К носовому комингсу крепится штурвал с барабаном, в указанных местах устанавливаются ролики и проводится штуртрос.

Построенная и полностью оборудованная лодка должна весить вместе с мотором около 60 кг. С мотором «Москва» она может развить скорость до 30 км/час.

При испытании на воде необходимо тшательно проверить рулевое управление (трос должен быть хорошо натянут и не заедать), проверить установку мотора и его крепление, посмотреть, не течет ли корпус. Только после этого можно отходить от берега. Не забудьте взять с собой весло-гребок и флаг-отмашку для расхождения со встречными судами.

Счастливого плавания!

Инщенер В. БАСОВ

НАХОДЧИВОСТЬ РАБЛЕ

Однажды великий французский сатирик Франсуа Рабле (ЪдктЫ НА I ути лея в денежном затруднении, и ему нечем было за-

очутился

платить за проезд из Лиона в Париж. Но йе в натуре Рабле было унывать и «ждать у моря погоды». Он насыпал в три бумажных пакетика сахарного песку, надписал на них: «Яд для короля», «Яд для королевы», «Яд для дофина» — и положил их на видном месте. Служанка гостиницы, убирая комнату, прочла надписи и побежала к хозяину. Тот вызвал стражу. Рабле схватили и под конвоем отправили в Париж. Представ перед прокурором, он поторопился признаться в своей проделке и, прежде чем блюститель закона успел опомниться, проглотил «яд».

всяким

ЩЫЦ/Щ