Юный техник 1969-08, страница 31

Юный техник 1969-08, страница 31

А

а

К нам, на улицу Суур-Карья, 13, поступает много писем. Обращаются с просьбами выслать модные сапожки, красивые платья, шубку и обижаются, когда мы отвечаем отказом. Часто сердито спрашивают: что же, мол, вы там тогда делаете?

Действительно, чем занимаются 200 человек, работающие в Таллинском доме моделей?

Поднимемся на второй этаж и заглянем в дверь, на которой написано: «Художники». В этой просторной комнате рождается мода. Более 20 художников — все они выпускники Таллинского художественного института — заняты тем, что думают, во что и как одеть всех нас. Их фантазия, их талантливые руки создают те прелестные фасоны, которые каждого из нас могут сделать стройнее и красивее.

А теперь зайдем в гости к нашим инженерам и конструкторам. Платья, юбки, рюши, бантики — и вдруг такие сугубо технические профессии. И тем не менее именно здесь находится мозг Дома моделей. Здесь разрабатывают новые лекала — то есть выкройки. И как в любом конструкторском бюро, наши конструкторы имеют дело с цифрами, счетными линейками и чертежными принадлежностями. И говорят здесь не «сделать выкройку», а «построить лекала».

Но вот художник придумал фасон, изобразил его на бумаге, конструкторы разработали лекала. Выбрана ткань. Теперь настало время швей и манекенщиц. Примерка следует за примеркой, подгоняется каждый шов, уточняется каждая деталь. Здесь нужны ювелирная точность и бездна терпения.

Готовая модель представляется на домашний художественный совет. Ее придирчиво рассматривают со всех сторон. Как соответствует она современной моде, как смотрится, для какого возраста и разме-

ДОМ,

ГДЕ КОНСТРУИРУЮТ КРАСОТУ

«Учитесь шиты ~ советуют мастера Таллинского дома моделей

pa подходит более всего и, наконец, доступна ли она швейным фабрикам. Ведь у них свои правила и свои технические нормы. Решающее «да» или «нет» произносит художественный совет, в состав которого входят и представители швейных фабрик. Лучшие модели, снабженные технической документацией, передают фабрикам. Между «образцом» и тем, что вы видите на прилавках магазинов готового платья, конечно, есть разница. Но это и понятно: на фабрике — конвейер, а в Доме моделей работают истинные мастера моды, они могут еще и еще раз все обдумать, изменить что-то. Разница компенсируется ценой. Вот и ответ: главная задача Дома моделей — создание моделей и лекал для швейных фабрик, выполнение их заказов.

Но Дом моделей еще и информационный центр. Это он рассказывает и показывает всем нам, какие изменения происходят в мире моды. Вы, вероятно, бываете на сеансах показа новых костюмов, листаете страницы журналов мод. Одни модели вам нравятся, другие вызывают протест. Как правило, отрицается то, что с первого взгляда кажется недоступным, неприемлемым, ненужным. Подчеркиваю — с первого взгляда. Модельер предлагает нечто очень непривычное — непривычное рождает протест. Однако, всмотревшись в новые линии, вы, возможно, и оцените в таких туалетах их изящество, оригинальность. Модельеры предлагают нашему вниманию новые туалеты потому, что мы должны знать, что носят во всем мире, в каком направлении развивается мода. Постарайтесь не относиться к моде потребительски: я не могу носить — значит, этого не нужно. Не считайте журнал мод только пособием для шитья. Научитесь получать эстетическое наслаждение от созерцания красивого платья, хорошо сшитого костю-

29