Юный техник 1969-08, страница 34

Юный техник 1969-08, страница 34

— Невозможно? — возражает церковникам тридцатилетний физик Леои Фуко, талантливый ученый, вынужденный ради заработка работать журналистом — сотрудником газеты «Журналь де деба». — Так ли уж невозможно проверить вращение Земли! Ведь уже давно — еще в семнадцатом веке — флорентийские ученые наблюдали странное явление: с течением времени с движением маятника (имеется в виду не такой маятннк, как бывает в часах-ходиках, а физический — тяжелый шарик, подвешенный на длинной нити) происходит что-то странное: его шар начинает выписывать какую-то овальную спираль. Флорентийские академики, заметившие это явление, объяснить его ие сумели...

И вот уже снят за недорогую цеиу заброшенный сводчатый подвал. К потолку прикрепляется стальная тонкая проволока. На конце проволоки — пятикилограммовый латунный шар. Фуко пережигает нитку, удерживающую маятннк, и тот приходит в движение. Осторожно, чтобы не быть задетым тяжелым шаром, Фуко следит за своим прибором. Да, действительно, плоскость движения маятника постепенно как бы поворачивается по отношению к стенам. Но ведь это значит, что становится видимым движение стен, жестко укрепленных на земле, ибо — Фуко это уже знает — плоскость движения маятника должна сохраняться неизменной.

О своих наблюдениях Фуко пишет статью в журнал Парижской Академии наук. И вот уже отовсюду начинают приходить сообщения о таких же опытах. Ученые всех стран стремятся воочню увидеть вращение Земли.

В 1851 году Фуко проводит в Париже публичную демонстрацию своего опыта. В Пантеоне к верхней точке купола прикреплена проволока. Длина ее — 67 м. Медный шар весом 28 кг подвешен у самого пола. На полу насыпаны две кучки песка, так что плоскость качания маятника нахо

дится между ними. Маятник приходит в движение — и вот не прошло и пяти минут, как удары его шара начинают разрушать песчаные валики. Множество людей наблюдают за этим. И среди них такие прославленные, как Виктор Гюго, Жюль Вери, Луи Пастер.

А сам Фуко?

Скорее всего он думал в этот момент о своем исследовании явления, которое ои назвал «жнроскопическим эффектом». Собственно говоря, на нем н основано поведение маятника. И еще — движение волчка, любимой игрушки детей многих стран. Кто знает, рассуждал Фуко, быть может, таким волчком, сохраняющим свое положение, можно будет заменить магнитные компасы, которые стали работать все хуже, с тех пор как начали на смену деревянным парусинкам приходить железные пароходы. А может быть, глядя на ряды свечей в люстрах Пантеона, думал в этот момент физик об изобретенном им электрическом дуговом фонаре, угли которого сближает по мере их сгорания особый регулятор.

Призма и фотометр Фуко и по сей день нужны оптикам в их лабораториях. О токах Фуко говорят и электротермисты, когда строят электрические печн, металл в которых плавят эти самые токи, и инженеры-слаботочиики, когда речь заходит о выделяемом деталями той нли иной схемы тепле. О маятнике Фуко ие забывает ни один лектор, рассказывающий о мироздании и движении нашей планеты. А о жиро-скопическом (иногда пишут — гироскопическом) эффекте хорошо осведомлены и моряки и летчики. Эффект этот позволил построить навигационные приборы, которым ие страшны стальные корпуса кораблей.

И потому для стольких люден листок календаря 18 сентября — это встреча с давним знакомцем. Жан Бериар Леои Фуко, французский физик, хорошо известен всему человечеству.

А. ИВАНОВ

32