Юный техник 1969-08, страница 37

Юный техник 1969-08, страница 37

АВТОМОБИЛЬНЫЕ МОТОРЫ оиазались очень эффективными, если их поставить на судно на воздушной подушке. Это проверили польские инженеры, сконструировавшие такое судно. Вес его — полторы тонны, оно берет на борт несколько пассажиров.

КУДА ДЕВАТЬ РЕЗИНОВЫЕ ОТХОДЫ? Над этой проблемой задумываются во многих странах. Предлагают самые различные решения. Американские специалисты нашли плесневые грибы, которые любят «закусывать» резиной. Вот им-то в будущем и хотят поручить решение проблемы уничтожения резиновых отходов. Сейчас такие грибы выращивают в лабораторных условиях.

КУДА ПОСАДИТЬ ВЕРТОЛЕТ? Самое лучшее, разумеется, на аэродром. А если нет ни аэродрома, ни приличной посадочной площадки? Американские инженеры разработали способ быстрого сооружения посадочных площадок. Плоское

опорное полотнище, размеры и форма которого соответствуют посадочной площадке, подвешивают под днищем вертолета. Получается контейнер, напоминающий мешок. Мешок-кон-тейнер заполняют жидким самотвердеющим синтетическим материалом к транспортируют к месту назначения, где контейнер освобождают от подвески. При ударе о грунт контейнер раскрывается, его содержимое равномерным слоем растекается по полотнищу и, затвердевая, образует опорную поверхность.

ИСКУССТВЕННЫЙ МРАМОР изобрели инженеры народного предприятия в Зальцбурге (ГДР). По внешнему виду и прочности такой мрамор ничем не отличается от настоящего, а стоимость его в два раза ниже. Искусственный мрамор найдет широкое приме-ненке в строительстве, особенно при отделке фасадов зданий.

рельсами? Японские инженеры предложили по обеим сторонам пути ставить отражатели радиоволк. Радиолуч сначала попадает на один из отражателей (см. рисунок). От него он идет на противоположный отражатель, снова отражается и т. д. Теперь машинист может заметить небольшой камень между рельсами, лежащий на расстоянии 5,5 км от локомотива.

МАРГАНЕЦ ИЗВЛЕКАЕТСЯ ГАЗОМ. Венгерские ученые разработали новый способ извлечения марганца из низкокачественных карбонатных марганцевых руд. Используется для этого 0,3-процентный сернистый газ, содержащийся в дымовом газе рудничной электростанции.

ПОЕЗД С РАДИОЛОКАТОРОМ. Почти невозможно остановить поезд, мчащийся со скоростью 200 им/час, если на пути перед ним машинист увидит какой-нибудь предмет или — еще того хуже — человека. Вот если бы можно было заметить посторонний предмет на рельсах хотя бы за ни-лометр... Самое подходящее здесь использовать радиолокатор. Но железнодорожный путь далеко не всегда прямой, значит, в «поле зрения» радиолокатора будут попадать столбы, деревья — словом, все, что находится рядом с путем. Как же сделать, чтобы пучок радиоволн исиривлялся и всегда находился только ---------

ПРИБОР С ХОРОШО РАЗВИТЫМ «ОБОНЯНИЕМ» разработали в Венгрии. Он моментально определяет состав выхлопных газов автомобиля. На снимке — работник венгерского ОРУДа проверяет, можно ли эту машину выпустить из гаража.

ПОЛЕЗНАЯ РЖАВЧИНА. В США в настоящее время проходит испытания необычный гальваикческий элемент, питающий тоном переносные телевизоры. Электрическая энергия получается в нем благодаря... ржавлению железа. На килограмм веса такой элемент дает в шесть раз больше энергии, чем свинцовый аккумулятор.