Техника - молодёжи 1948-05, страница 11

Техника - молодёжи 1948-05, страница 11

строго согласована -с работой других частей радиолокатора.

Когда радиолокатор начинает излучение радиоволн, синхронизатор дает электрический сигнал, включающий трубку. и на экране вспыхивает «зайчик».

В это время приемник отключен от антенны. Но мощный импульс близкого к нему радиопередатчика все же подействует на него.

Приемник пошлет на управляющие пластины трубки электрический сигнал, отклоняющий электронный пучок. Световой «зайчик» резко подскочит вверх. В начале экрана появится острый светящийся выступ: это «изображение» излучаемого импульса, сигнал о том, что порция радиоволн послана в пространство.

После такого прыжка вверх электронный пучок стремительно движется по диаметру экрана. Добежав до правого края, он мгновенно возвращается обратно. В этот момент радиолокатор посылает очередную порцию радиоволн. «Зайчик» снова подскакивает вверх в начале экрана и мчится дальше.

Это повторяется много раз в секунду: столько же, сколько радиоимпульсов посылает радиолокатор. Следы бегающего по экрану электронного пучка сливаются и образуют сплошную светлую линию.

Если ч зоне действия радиолокатора никаких объектов нет, в начале светящейся линии будет только один острый выступ — «изображение» излучаемых радиоимпульсов. Но если волны встретят преграду, приемник воспримет радиоэхо.

Принятый сигнал мгновенно подействует на электронный пучок, который мчится по диаметру трубки. Пучок сделает резкий бросок вверх, и на экране появится второй ^светящийся выступ — «изображение» радиоэха.

Посланный радиосигнал вернулся обратно. Это весть о том, что обнаружен объект.

Посмотрим внимательнее на экран радиолокатора.

На нем. два светящихся выступа: слева — большой, справа — поменьше.

Пока «зайчик» двигался от левого выступа к правому, посланный радиосигнал пробежал до цели и обратно. Пути у них разные, а время одно и то же.

Расстояние между выступами показывает запаздывание радиоэха. Измерив длину этого отрезка, получим время пробега радиоволн. А скорость их равна 300 ООО километров в секунду. Зная и то и другое, можно определить, далеко ли цель.

Пусть радиосигнал затратил на путешествие туда и обратно одну пятитысячную долю секунды. Значит, -пройденный путь—60 километров. А расстояние до цели ь два раза короче, то есть 30 километров.

Пот < вотящейся линией на экране наносят шкалу с делениями. По ней сразу же можно отсчитывать дальность.

Если пучок радиоволн встретит несколько объектов, каждый из них пошлет свое радиоэхо, и на экране вспыхнет столько же световых выступов.

Достаточно одного взгляда на экран— и все ясно: сколько объектов обнаружил радиолокатор и какое расстояние до каждого объекта.

Когда движется объект, то вследствие изменения дальности движется и выступ *на экране. Следя за экраном, легко узнать, куда и с какой скоростью движется объект.

С помощью радиолокаторов удается обнаружить обьекты, скрытые ночной тьмой или туманом и удаленные на. десятки и сотни километров, с точностью до десятка метров, а направление — с точностью до сошх ^олей градуса.

Типы

электронно-лучевых индикаторов.

Pie которые радиолокационные станции имеют не один, а несколько индикаторов. Простейший из них — электроннолучевая трубка для измерения расстояний. Но есть индикаторы с такими экранами, где можно видеть одновременно дальность «и азимут, азимут и угол возвышения или высоту. 1А наиболее, совершенные из них показывают обнаруженные объекты, как на плане.

Электронный луч рисует карту

Радиолокатор, создающий на своем экране изображение, напоминающее план обозреваемой местности, работает по-иному, чем обычный локатор, измеряющий дальность.

Его антенна, установленная на самолете, корабле или приподнятая с помощью ^высокой мачты над землей, во время работы станции беспрерывно вращается «вокруг вертикальной оси; делая несколько десятков оборотов в минуту. С той же скоростью вращается и пучок (радиоволн, обегая поверхность суши или моря вокруг станции.

Радиоволны рассеиваются предметами, которые встречаются на пути, и часть их энергии возвращается обратно к радиолокатору.

Рассеяние радиоволн от различных обьектов происходит по-разному: от одних — сильнее, от других — слабее. Благодаря этому радиолокатор и может отличить их друг от друга. Все, что удается ему нащупать внизу вокруг станции, он, как чудесный художник-картограф, рисует на экране пучком электронов.

Свой путь электронный пучок начинает не с края экрана, а из центра.

Как только радиолокатор пошлет порцию радиоволн, пучок срывается и по радиусу мчится к краю трубки. За время короткой паузи между двумя импульсами он успевает добежать до края, а затем мгновенно возвращается обратно в центр.

В этот момент радиолокатор как раз посылает новую порцию радиоволн, и . пучок электронов снова устремляется из центра, к краю экрана. Теперь его тропинка уже не та: она чуть-чуть сдвинута в сторону. Это уже другой радиус.

Так, один за другим отмеряет электронный пучок радиусы на экране. Он не делает пропусков и кладет их плотно друг к другу. Направление любого радиуса на экране строго соответствует направлению антенны, а значит, и определенному участку местности, который облучается в этот момент пучком радиоволн. На какой бы угол ни повернулась антенна на такой же угол смещается радиус. За каждый оборот антенны он обегает весь экран.

В то время как электронный пучок бежит по экрану, с земли- возвращаются сигналы радиоэха, которые воздействуют на электроны. Под влиянием слабого радиосигнала пучок слабеет и след на экране меркнет. Под влиянием сильного сигнала пучок усиливается и след на экране становится ярче. Пятнышко, бегущее по радиусу экрана трубки, «сны хивает то сильнее, то слабее, а то и пропадает совсем.

Так как каждый радиус —это узкая полоска местности, перенесенная на экран, то, прочерчивая их один за другим. электронный пучок воспроизводит все, что «видит» радиолокатор. На экране возникает система светлых пятнышек, которые располагаются в строгом соответствии с обозреваемой местностью. Чем ближе предмет, давший отражение радиоволн, тем- быстрее они вернутся обратно и, значит, тем ближе к центру ляжет его изображение.

За каждый оборот антенны электроны успевают нанести изображение всех окрестностей, окружающих радиолокатор. Световые точки еще не успевают погаснуть, как уже новое изображение вспыхивает на экране. Глаз видит на экране немигающую световую панораму, напоминающую рентгеновский снимок.

Она не похожа на то, что можно увидеть глазами вокруг станции. Но на ней ©идны очертания заливов и остро-

Электронно-лучевая трубки.

Пласглины, огпклоняющие пучок электронов всршикдльно

ИОДЫ

______Л-Л.

Пучок /\ Г элскшроио»

Экран

Источник электронов /клтод/

Пластины, отклоняющие пучок эдЕктроиои горизонтдльно

9