Техника - молодёжи 1953-07, страница 17

Техника - молодёжи 1953-07, страница 17

оголенные корни при пересадке повреждаются. Это задерживает рост растений. Значительно быстрее они развиваются, когда их высаживают вместе с той землей, в которой они взошли и пустили корни. Поэтому теперь овощи высеиваются в специальные земляные формы — горшочки, сделанные из питательных почв — торфа и удобрений.

Когда растения взойдут и достаточно окрепнут, их вместе с формой переносят на грядку. Таким образом, вся корневая система их остается нетронутой и пересадка оказывается совершенно безболезненной.

Торфоперегнойные формы не должны разрушаться, пока растения в них всходят. Вместе с тем земля, из которой они сделаны, должна быть мягкой, рыхлой, что-бы корни легко пронизывали ее.

Вот такие задачи стояли перед конструкторами ВИСХОМа, когда они создавали машину для изготовления торфоперегнойных форм. Эта машина смешивает материал, формует его и транспортирует готовую продукцию. Материал загружается в ее дозатор — металлическое корыто, разделенное на три отделения: для торфа, перегноя и для раствора минеральных удобрений в воде. Два барабана, расположенные вдоль корыта, вращаясь навстречу друг другу, забирают эту смесь и передают в шнек. Он перемешивает, подпрессовывает

массу и подает ее к вращающемуся колесу, по окружности которого расположены ячейки в виде четырехгранных или шестигранных призм. Масса с помощью валика набивается в эти ячейки. Вращаясь, колесо выносит ячейки с землей из машины, и когда они доходят до транспортера, особый толкатель, расположенный внутри каждой ячейки, выталкивает готовую форму на поднос транспортера. Когда поднос заполнится, его снимают, а вместо него подается следующий. За одну минуту машина изготавливает 3 92 четырехгранные формы. Работает она от электродвигателя мощностью 4,5 квт. Машина располагается на платформе и легко передвигается к следующему парнику любым видом транспорта. Обслуживают ее три человека.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОРМОДРОБИЛКА

Машины для приготовления кормов широко используются в наших животноводческих хозяйствах. С их помощью трава, сено, зерно, жмых и другие корма измельчаются, перетираются в муку и благодаря этому намного лучше усваиваются животными.

Новая кормодробилка «ДКУ-1,2», сконструированная научным сотрудником ВИСХОМа С. Н. Павловым, заменит собой несколько машин: молотковую дробилку, универсальную мельницу, жмыходробилку, измельчитель кормов, соло-

мосилосорезку. Дробильный и режущий аппараты в ней скомбинированы вместе. Благодаря этому машина выполняет самые различные операции по приготовлению кормов. Она дробит и размалывает зерно, перетирает сено на муку, режет траву, сено, солому, кукурузу, жмых и другие корма. Зерно подается в машину через засыпной ковш. Измельчившись, оно с воздушным потоком проходит через сменное решето и по трубопроводам попадает в цикДон, откуда ссыпается в мешок.

Мучная пыль из верхней части циклона улавливается пылеуловителем.

Грубые корма — жмых, солома, кукуруза и другие — загружаются в машину ленточным транспортером, проходят прессующие вальцы и затем попадают под ножи и молотки режущего аппарата и через циклон ссыпаются в Мешок или бункера

За час работы кормодробилка размалывает до J 200 кг зерна или 800—1 500 кг жмыха.

Соломы она за час режет 1 000—1 200 кг.

Работает машина от своего электродвигателя мощностью 10 квт.

АВТОМАТ ДЛЯ НАКЛЕЙКИ ЭТИКЕТОК

Ручная наклейка этикеток на флаконы — трудоемкий процесс. К тому же он не всегда обеспечивает стандартность и хороший вид продукции. Недавно на одном из заводов Министерства здравоохранения вступил в эксплуатацию автомат, механизирующий операцию по наклейке этикеток на круглые флаконы.

Новый автомат —это небольшая настольная машина, заменяющая труд 7—8 рабочих. Она проста в обращении и обрабатывает до 25 тысяч флаконов за рабочую смену.

Машина дает высокое качество наклейки и значительно экономит расход клея. В ней остроумно разрешен вопрос обеспечения надежности приклейки путем захвата и выдержки флакона с наклеенной этикеткой между эластичными зажимами. Применение ряда блоки

Конструкторы автомата Юл Казаков и А. Аронов вместе со слесарем-наладчиком />. Бурдонским у работающей машины.

рующих устройств и другие конструктивные детали совершенно исключают бой посуды. Автомат построен эксперимен

тальным заводом «Технолог» по чертежам ЦКБ Минздрава СССР. Авторы проекта инженеры А. К. Аронов и Ю. С. Казаков.