Техника - молодёжи 1953-07, страница 16

Техника - молодёжи 1953-07, страница 16

о советской th&96fUU<JZ

вилках которой установлены измерительные ролики, легко вращающиеся в центрах. Чтобы измерить диаметр вращающегося вала, рабочий без малейшего усилия опускает на него скобу. Если диаметр детали соответствует заданному размеру, то скоба под действием своего веса надвигается на нее.

Для контроля размера круглого отверстия сделан вращающийся калибр — пробка. Он состоит из втулки, снаружи которой надето резиновое кольцо, а внутри находится сам калибр. Втулка вместе с калибром свободно вращается в неподвижной рукоятке. Чтобы измерить отверстие во вращающейся детали, в него вставляется калибр. Резиновое кольцо при этом прижимается к торцу обрабатываемой детали н, таким образом сцепившись с ней, начинает вращать в рукоятке втулку с калибром с такой же скоростью, с какой вращается деталь.

Контроль с помощью вращающихся калибров ведется так же, как и обычными предельными калибрами —- проходными и непро-ходными.

Вращающиеся калибры найдут широкое применение в серийных и массовых производствах для контроля размеров деталей, обрабатываемых на токарных, расточных, внутришлифовальных и других станках.

ею, 90—-98°/о приходится на долю воздуха, имеющего, как и большинство других газов, очень низкую теплопроводность.

Слой минеральной ваты толщиной 5 см равноценен по теплопроводности кирпичной стенке толщиной 54 см. При этом вес ее сравнительно мал —1м3 минеральной ваты весит всего 100— 150 кг

Прекрасные теплоизоляционные свойства минеральной ваты сочетаются с огнестойкостью, что позволяет применять ее в качестве изоляции паропроводов и высокотемпературного промышленного оборудования.

Загхузвг«ое

ОХКО

МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА

П еред нами два материала: один— ■I кусок влажной глины, только что доставленный на поверхность земли из шахты московского Мет-ростроя, другой — рыхлый, тонковолокнистый материал, очень напоминающий вату, полученную из хлопка. Трудно представить, что тончайшие волоконца ваты получены из глины, многие миллионы лет пролежавшей на большой глубине под землей.

Производство минеральной ваты несложно. Сырьем для этого производства служит глина, имеющая температуру плавления не выше 1400—1500°. Смесь глины с коксом (шихта) загружается в специальную плавиль* ную печь через ее верхнюю часть. По мере опускания глина плавится и вытекает через летку в виде струи толщиною в 10-—20 мм. Непосредственно у летки расположена дутьевая головка. Из нее под давлением в 5-—8 атмосфер и со скоростью 500—600 ai/сек выбрасывается либо струя пара, либо воздух. С помощью этой струи огненно-жидкий расплав, вытекающий из печи, раздувается в огромное количество тончайших стекловидных нитей диаметром порядка нескольких микронов, а длиною примерно 10—20 мм.

Минеральная вата — прекрасный теплоизоляционный материал. Это свойство ее определяется тем, что из общего объема, занимаемого

Теплоизоляционные материалы из минеральной ваты.

Все эти свойства обеспечивают возможность широкого применения минеральной ваты в конструкциях промышленных и гражданских зданий, а также для изоляции холодильников и различного промышленного оборудования.

Из минеральной ваты производятся утеплительные плиты и битумный войлок, представляющий собой волокна минеральной ваты, склеенные битумом.

Схема производства минеральной ваты.

В настоящее время в нашей стране создана мощная промышленность по производству минеральной ваты, а вопросами получения новых видов теплоизоляционных материалов на ее основе занимается ряд научно-исследовательских учреждений.

ФОРМА ДЛЯ РАССАДЫ

Помидоры, капуста и многие дру-"гие овощи выращиваются в парниках. а затем уже в виде рассады высаживаются в грядки. Оказавшись в новой почве, растения некоторое время акклиматизируются — «принимаются», так как их

ВРАЩАЮЩИЕСЯ КАЛИБРЫ

Наши скоростники-станочники привыкли мерить время секундами. Но, выгадывая секунды за счет процесса обработки, станочники неминуемо расходуют время на промер изделия. Токарь, переходя к следующей операции, обычно измеряет диаметр уже обработанной части изделия, прекращая для этого резание и останавливая станок. На это расходуется целая минута. Так, если токарь за день делает 40 деталей, то, следовательно, 40 минут времени тратятся непроизводительно.

Сотрудники ЦНИИТМАШа помогли токарям вернуть эти потерянные минуты. Ими разработаны калибры новой конструкции, которыми можно измерять детали в Процессе их обработки, не останавливая станка.

При соприкосновении с вращающейся деталью эти калибры сами начинают вращаться с той же скоростью, что и деталь, и поэтому позволяют измерять деталь на ходу.

Для измерения диаметра вала создан калибр, представляющий собой металлическую скобу, в раз-