Техника - молодёжи 1953-07, страница 15

Техника - молодёжи 1953-07, страница 15

же хорошо известно, что эти украшения производились в самом Новгороде. В Новгород привозились не готовые изделия, а только сырье.

Очень интересные результаты дало сотрудничество с бо! аниками, специалистами по структуре древесных пород. Многочисленные деревянные изделия, найденные в Новгороде, были исследованы профессором В, Е. Вихровым. При этом оказалось, что деревянные гребни, которых найдено уже больше сотни, выполненные чисто новгородской техникой и украшенные новгородским орнаментом, изготовлены из самшита. Некоторые вещи сделаны из тиса, пихты, кедра» Следовательно, ценная древесина привозилась сюда с Кавказа, из Западной Европы, с Урала, а производство вещей из нее было налажено в самом Новгороде.

Все эти открытия нанесли «торговой» теории сокрушительный удар»

Интересные материалы собраны по истории новгородского жилища. За много лет раскопок обнаружены остатки нескольких сотен древних домов и не найдено ни одной печи. Разгадка этого странного явления заключается в конструкции новгородских домов. Дома были двухэтажными, а печи находились на вторых этажах. Археологи же имеют дело только с остатками нижних этажей, которые предназначались для хранения утвари и для скота. В 1952 году впервые были обнаружены дома с отоплением и в нижних этажах.

Очень интересные материалы были собраны по благоустройству Новгорода. Уличные мостовые, найденные в новгородской земле, говорят о высоком уровне городского хозяйства древнего Новгорода. В городах Западной Европы в X веке мостовых не было. Во Франции мостовые появились в XII веке, а в Англии и Германии еще позже. Во время раскопок в Новгороде обнаружили и разветвленную систему деревянных труб* В некоторых своих частях она функционирует до сих пор. Когда в процессе раскопок перерезали одну из труб, то из нее хлынула вода.

Больших успехов в Новгороде достигло искусство оружейников. Среди новгородских находок неоднократно встречались не только обычные копья и стрелы, но и наконечники арбалетных стрел. А в 1952 году была впервые найдена часть древнерусского стального до-спеха, сделанного из многочисленных маленьких пластинок. Такие доспехи были известны раньше только по изображениям на некоторых древних иконах. Обнаруженный в Новгороде доспех относится к XIII веку — времени блестящих побед Александра Невского над западноевропейскими псами-рыцарями.

В 1953 году раскопки в Новгороде будут значительно расширены, и они позволят прочесть еще несколько интереснейших страниц истории древней Руси»

речью древних новгородцев. Живая речь почти не допускалась на страницы летописей, а документы из века в век писались по сухим канцелярским шаблонам.

Берестяные грамоты оказались постоянной принадлежностью обычных жилых слоев. Они выбрасывались по прочтении. Их удавалось найти и в щелях мостовой, и внутри остатков домов, и во дворах древних усадеб.

Стало ясным, почему грамоты не были найдены на Ярославовом Дворище. Дворище было не жилым, а административным районом. Вечевая площадь там чисто подметалась. А в домах, стоявших на этой площади, если и хранились когда-нибудь документы, то только официальные, которые были уничтожены вместе с уничтожением самостоятельности Великого Новгорода.

Почва Неревского конца так равномерно насыщена берестяными грамотами, что возможен простой теоретический подсчет их количества, еще скрытого в толще культурного слоя. Даже в той части города, на которой в первую очередь можно произвести раскопки, их погребено несколько сотен тысяч.

Находка берестяных грамот .является крупнейшим достижением советской археологии. Но, кроме грамот, только за последние годы в Новгороде обнаружено несколько десятков тысяч самых разнообразных древних предметов. Остановимся на некоторых, наиболее важных находках и научных проблемах, при решении которых они оказали существенную помощь.

Долгое время в исторической науке господствовала теория о чисто торговом значении Великого Новгорода. Согласно этой теории Новгород, крупнейший торговый центр средневековья, не имел якобы достаточно развитого ремесленного производства, а продукты землей делия и промыслов новгородцы обменивали на готовые изделия западноевропейских ремесленников.

Раскопками в Новгороде это мнение опровергнуто. Удалось доказать не только широкое развитие здесь ремесленного производства, но и его высокую техническую оснащенность. Новгородские ремесленники владели не только полным инструментарием, созданным к тому времени, но и виртуозными техническими навыками. Однажды при раскопках обнаружили стальной напильник, по тонкости насечки не уступающий современным. А в то время насечка наносилась вручную.

Большой процент находок составляют деревянные детали различных механизмов. Механизмы в древности и в средние века изготовлялись исключительно из дерева. В Новгороде уже много раз были найдены ролики, блоки, траверсы, подпятники для вращающихся осей. Неоднократно удавалось обнаружить обломки и целые деревянные чаши, выполненные па токарном станке, и стальные резцы самих станков.

Большую помощь оказывают археологам ученые других. казалось бы, очень отдаленных областей. Все чаще археологам приходится работать рука об руку с металловедами. При помощи электронного микроскопа изучена микроструктура новгородских металлических вещей. Оказалось, что они изготовлены из металла, выплавленного из местных руд. Минералоги определили. что янтарь многих новгородских украшений происходит из прибалтийских месторождений. Археологам

На фотографии показаны работы в рш кипе на уровне слоя XIII века. Виден перекресток Великой и Холопьей улиц.. Внизу прилагается схема раскопок новгородского культурного слоя.

1ft