Техника - молодёжи 1953-07, страница 12

Техника - молодёжи 1953-07, страница 12

кто?

ч«с№н . «ЗК9И

Г§ - АСЛОИКА •

I . V-.

tmgxiw

мш

ХАТУЦЖА ■ УПР^вЯКНИ.'

теорий« цилиндр

«СОЧНИКИ ПИТАНИЯ

ДВИГАТЕЛЬ

Т -s.

ТАЩ-£Н£РАТ(*Р

ГЕНЕРАТОР

г—-V

« ДИЗЕЛЬ

К УШМ КЙАПЛН

yleroAfarii'fecKOc регулирование скорости вращения.

Поддерживание постоянного неизменного напряжения — важное условие нормальной работы многих электротехнических установок. Электромашинный усилитель очень легко и с высокой точностью позволяет осуществить непрерывное автоматическое регулирование напряжения. В этом случае он имеет две обмотки управления. Одна из них включается на полное напряжение генератора, а другая - «задающая» — питается от постороннего источника питания и является эталоном. Эти обмотки «тянут» в разные стороны: эталонная вызывает увеличение напряжения, а генераторная - снижение. При нормальном - заданном - значении напряжения возбуждающий магнитный поток создается разностью токов в этих обмотках, наперед отрегулированной и установленной. Однако стоит напряжению измениться, например уменьшиться, как мгновенно увеличивается разность — возрастает поток возбуждения. Это вызывает соответственное увеличение тока во внешней цепи усилителя и, следовательно, тока возбуждения генератора. Напряжение, генератора начинает подниматься до тех пор, пока снова не станет нормальным.

С помощью ЭМУ легко осуществить регулирование положения частей различных устройств.

Большое количество высококачественных легированных сталей выплавляется в дуговых сталеплавильных нечах нашей страны. Ведение плавки в этих печах -сложный технологический процесс. С самого момента их рождения возникли значительные трудности в надежном автоматическом регулировании положения электродов, или, иначе говоря, тока дуги. Электромашинный усилитель отлично «решил» эту задачу.

Обмотка возбуждения усилителя обтекается током разности двух напряжений - напряжения, пропорционального току дуги, и напряжения, пропорционального напряжению дуги. В момент, когда процесс плавки протекает нормально, двигатель, перемещающий электроды, неподвижен, так как напряжения равны и тока в обмотке управления усилителя нет. Малейшее изменение тока дуги нарушает баланс напряжений, и немедленно следует поворот двигателя, опускающий электроды ровно настолько, чтобы восстановился заданный режим тока. Эта система регулирования очень чувствительна, устойчива и потребляет мало энергии. Такие регуляторы значительно ускоряют плавку и уменьшают расход энергии.

Многие производственные процессы требуют точного автоматического регулирования вращающих моментов двигателей. Возьмем хотя бы глубокое роторное ди-зсльэлектрическое бурение нефтяных скважин. Буро-вые машины работают с переменными вращающими моментами и скоростями. На своем длинном пути бур то вгрызается в твердые породы, то вращается с бешеной скоростью, попадая в пустоты. Цель автоматической регулировки — освободить дизель от перегрузок и обеспечить плавную работу мощного бурового двигателя. Электрики дали в помощь буровым машинам электромашинные усилители. Они здесь являются «контролерами», регулирующими приток энергии в обмотку возбуждения генератора, питающего двигатель.

Бурильщиком задана определенная скорость бурения. Вдруг вращающий момент увеличился, и дизель, «почувствовав» сопротивление, сбавил обороты. На та-хогенераторе, получающем вращение через редуктор, уменьшилось напряжение. Вследствие этого уменьшился ток и в катушке управления. Пружина немедленно «воспользовалась» этим и потянула вверх шток масляного клапана. Масло потекло в рабочий цилиндр и передвинуло поршень с зубчатой рейкой, в зацеплении с которой находятся зубчатые сектора. Один из них через систему рычагов больше приоткрыл дроссельную заслонку двигателя, а другой, связанный с реостатом, увеличил ток в обмотке управления электромашинного усилителя. Это немедленно вызвало скачок в возбуждении генератора, и ток его возрос.

Буровой двигатель, подгоняемый двойным воздействием, увеличил свой вращающий момент.

Приведенные здесь примеры «работ», выполняемых электромашинными усилителями, — это лишь малая часть их «завоеваний». Использование электромашинного усилителя предоставляет неограниченные возможности для дальнейшей автоматизации сложнейших производственных процессов. Несомненно, что советские ученые и инженеры, впервые разработавшие и применившие эту чудесную машину, будут всегда пионерами в улучшении се замечательных свойств

ПРОКАТКА ШЕСТЕРЕН

Неотъемлемая часть любого механизма — зубчатые колеса — изделия, требующие большой точности в изготовлении. Они обрабатываются на сложных зубофрезер-ных станках рабочими высокой квалификации.

Сотрудники ЦИИИТМАШа создали совершенно новый, более производительный способ изготовления зубчатых колес: прокатку их из круглого прутка в горячем состоянии. Для этого построен специальный стан. Вертикально поставленный горячий пруток прокатывается между двумя, тоже вертикально стоящими, зубчатыми валками. Валки вращаются в одном; направлении. Пруток, вращаясь.' кроме того, передвигается верти-1 калыю. Вдавливаясь в горячую заготовку, валки отпечатывают на ней зубцы. После этого достаточно лишь разрезать пруток на поперечные части, высверлить в них отверстия, и шестерня готова,

В сравнительно тихоходных машинах, где зубчатые колеса вращаются со скоростью в 2—3 м/сек,

шестерни могут работать сразу после прокатки, без какой-либо дополнительной обработки зубьев. На накатку зубьев затрачиваются доли минуты, на фрезерование же такой шестерни уходит до 30 мин.

Шестерни для быстроходных машин, где требуется особая точность зацепления зубьев, после прокатки проходят чистовую обработку. Но даже и в этом случае они изготавливаются в несколько раз быстрее» чем фрезерованные.

Отличаясь значительно большей производительностью, новый способ

в то же время дает возможность получить шестерни с более прочным зубом. Когда зубчатые колеса изготовляют фрезерованием, металл между их зубьями вырезается и таким образом волокна его перерезаются. При прокатке же металл не режется, а выдавливается и волокна его огибают профиль зубьев. Благодаря этому у прокатных шестерен получаются более прочные зубья. Поверхности их значительно тверже, чем тело шестерни.

Во время прокатки шестерен полностью используется металл заготовки, в то время как при нарезании зубьев на станке большое количество его уходит в стружку.

Применяя различные валки, можно прокатывать шестерни любого модуля с любым наклоном зубьев: прямозубые, косозубые, шевронные без средней канавки и шестерни с боковыми ребордами.

Новый высокопроизводительный способ изготовления шестерен уже внедрен на одном из наших заводов

10