Техника - молодёжи 1953-07, страница 9

Техника - молодёжи 1953-07, страница 9

00

ШШШВ

Whmvk ■■

Инженер Л. ШУЙСКИЙ

Грохоча и кувыркаясь, толстые и

тонкие бревна мощным непрерывным потоком вливаются в черное жерло огромной гудящей машины. В кромешной пыльной мгле под напором стальных винтов-столбов они прижимаются к громадному вращающемуся камню и истираются в мелкие волокна. Так начинается сложный технологический процесс рождения бумаги. Огромные напряжения возникают в деталях машины, готовящей древесную массу, но заклиниваний и заеданий здесь никогда не бывает. Небольшая чуткая машина строго следит за нажимом подающих винтов.

Прокатный цех металлургического гиганта... Из разверзнутой огненной «пасти» нагревательной печи выхвачена «руками» толкателя многотонная стальная болванка. Дыша ослепительным жаром, рассыпая снопы золотисто-белых искр, она как бы нехотя поползла пс рольгангам к ожидающим ее валкам блуминга. Захватив жаркий металл, валки на мгновенье как бы приостановили свой размеренный бег, но, побуждаемый маленькой незаметной электрической машиной, огромный гысячекиловаттный двигатель справился с работой.

Через несколько мгновений свальной слиток оказался проглоченным и сплюснутым. Пройдя на задний рольганг, он тут же покатился назад к охлажденным и снова готовым к «бою» валкам.

На корабле, неутомимо пробивающем дорогу через велны бескрайного океана, нам встретится , та же самая загадочная машина. Здесь она воспринимает сигналы прибора, следящего за тем, чтобы корабль шел по заданному курсу без участия рулевого. Малейшая ошибка в курсе, и оживает эта чудесная машина-аппарат, спавшая до этого чутким сном. Немедленно приходят в действие рулевые машины, и курс восстановлен.

Камнем упал в забой огромный ковш гигантского экскаватора. Скрипит неподатливая порода, оказывая ем> непреодолимое, казалось бы, сопротивление. Все медленнее подвигается ковш, как бы увязая в породе. Еще мгновенье, и «задохнется» - остановится мощный двигатель, но помощь пришла во-время опять от той же незаметной машины. Победно взревел двигатель экскаватора, и ковш, полный породы, взвился вверх, стрела повернулась, и рекой посыпалась земля, камни...

Для управления тяжелыми системами, так же как и для управления легкой конной упряжкой, нужны зоркий глаз и твердая рука.

Уже знакомая нам маленькая вездесущая машина — электромашинный усилитель — и есть такая «рука». Подчиняясь командам точных приборов, наблюдающих за ходом производственного процесса, он регулирует приток электрической энергии в обмотки возбуждения мощных генераторов, питающих двигатели рабочих машин, и может пробуждать в них значительно большие мощности.

Электромашинный усилитель служит промежуточным заеном между приборами и исполнительной машиной.

Здесь может возникнуть недоуменный вопрос. Казалось бы, что можно поставить более мощный двигатель и обойтись без излишних усложнений. Но многие современные машины часто работают на перемен-* ных нагрузках и большой запас мощности им нужен лишь на короткое время - в моменты «пик».

НЕОБЫЧНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Многие «умные» машины и сложнейшие современные автоматические агрегаты обязаны своей четкой» слаженной работой электромагаиншшу усилителю.

Рис. С. BE ЦРУ МБ

Электромашшшый усилитель (ЭМУ) — не совсем обычный генератор постоянного тока. Чтобы познакомиться с ним, мы сначала заглянем внутрь простейшего генератора постоянного электрического тока с независимым возбуждением. Как известно, устройство этой машины, преобразующей механическую энергию в электрическую, несложно. Первое, что нам бросится в глаза, -это отполированный, чуть тускловатый цилиндр из набора медных пластин. Это коллектор — устройство, служащее для выпрямления переменного тока, возникающего в обмотке якоря. Сам якорь представляет собой цилиндр — барабан, насаженный на вал. Он набирается из напоминающих шестерни стальных пластинок с прорезями по краям внешнего диаметра. В эти прорези-впадины по определенному закону укладывается его обмотка* секции которой выведены к пластинам коллектора. Основа всей машины — тяжелый чугунный корпус. Изнутри в нем установлены стальные сердечники-полюсы с размещенной на них обмоткой возбуждения. Она нужна для создания магнитного потока, перерезаемого при вращении якоря его проводниками. Обмотка возбуждения может присоединяться параллельно якорю, последовательно с ним или питаться от независимого постороннего источника питания —от аккумуляторной батареи или от другой машины-возбудителя. «Отбирается» выработанная электроэнергия при помощи двух щеток, скользящих по коллектору.

Электромашинный усилитель внешне почти не отличается от генератора постоянного тока, да и. взглянув на его внутреннее устройство, не каждый сразу же заметит разницу. Между тем оно существенно отличается от устройства простого генератора. Вместо одной обмотки возбуждения здесь их бывает три и даже четыре. Они не наматываются на полюсные сердечники, а укладываются в специальных фигурных пазах железного магнитопровода и образуют магнитные полюсы. Щеток электромашинный усилитель имеет две пары, располагаются они крест-накрест под углом в 9(Г. Горизонтальные щетки усилителя не рабочие. как в генераторе, а вспомогательные, - они замкнуты накоротко. Искусственное короткое замыкание кажется очень странным, однако оно имеет глубокий смысл. Это своего рода «хитрость», которая раскроется

*'ам очень хочется узнать, нам устроены и работают различного рода регуляторы, реле и другие автолгатичесние устройства и приборы, — пишут V9 г. Севастополя В, Фисенио и из г. Попасная Ворошилов радско* области Н Зуенно.

Т£Х«*М~

молодежи

- ' - г