Техника - молодёжи 1953-07, страница 8

Техника - молодёжи 1953-07, страница 8

Г V T -д.- .

atfr»' -

Этот биплан (рисунок вверху) был когда-то одной из самых быстролетных механических птиц в мире. Но нельзя и сравнивать его скорость со скоростью современных советских реактивных самолетов.

Но самые удивительные превращения произошли с людьми Советской страны!

Комсомольцы первой пятилетки? Они, возводившие корпуса мировых гигантов индустрии, они. становившиеся к сложнейшим станкам и машинам, они, посещавшие по вечерам кружки техминимума и рабочие школы, студенты рабфаков и заочных институтов, стали сейчас маститыми учеными, командирами производства, заслуженными мастерами.

В годы первых пятилеток советские люди овладевали только началами мастерства, основами знаний. Но они упорно учились, быстро росли и скоро переросли своих учителей.

В 1935 году началось стахановское движение.

Широко развернулось в последующие годы это движение. Новаторы производства опрокинули все нормы пределыциков — специалистов старой школы, убыстрили бег тяжеловесных составов, увеличили глубину нефтяного бурения, уменьшили продолжительность плавки стали в мартеновских печах, нашли неисчерпаемый источник новых резервов в технологии производства, повели борьбу за высокую культуру труда.

Все смелее и смелее становятся их творческие дерзания. Они вносят изменения в машины, спроектированные в конструкторских бюро опытнейшими инженерами, а зачастую и сами участвуют в проектировании этих машин.

В послевоенные годы развернулось замечательное движение скоростников. В десятки раз возрастает скорость, с которой льется металл стружки из-под резца. Но и это еще не последнее достижение новаторского творчества. Почему должна расти только скорость резания, ведь производительность определяется также подачей резца? И появляется новое - силовое - резание.

Новаторы производства смело поднимаются на трибуны институтских и академических аудиторий и рассказывают о своих открытиях. Их опыт, их методы становятся известными не только в нашей стране. В готических залах Праги и Бухареста, в цехах заводов Болгарии и Польши они читают лекции и демонстрируют свое мастерство. Они так не похожи на рабочих в старом представлении этого слова, что за рубежом скептики порой не верят в то, что они рабочие. Им приходится показывать свои темные от постоянного обращения с металлом ладони, чтобы убедить сомневающихся. Да и в этом ли дело? Велика ли в нашей стране разница между рабочим и инженером? Кто бы ты ни был - рабочий, учащийся или инженер, тебе легко самому ответить на этот вопрос.

Вот, коротко, путь, пройденный людьми Советской страны! Это славный путь роста, путь больших побгд.

Разрушительную силу искр — электроэрозию — советские ученые поставили на службу технике — создали принципиально новый метод обработки металлов. Перед вами —одна из первых статей об электроэрозионных станках.

тсхника-МОШЕЖИ

UKfcMVtM

В ремя измеряется изменением сосгоя-ния материи. Но но следует считать, что только стрелка часов достойна выполнять эту высокую функцию. Ведь переводя стрелку часов, еще не совершаешь путешествия во времени.

Не медлительным движением часовой стрелки измеряется продолжительность дней, а тем большим и важным, чем только и имеет смысл мерить человеческую жизнь, — неустанным движением вперед, трудом и творчеством.

Воздвигая новые дома, заводы, фабрики, гидроэлектростанции, конструируя или воплощая в металле новые машины, перекрывая в труде производственные нормы, совершая научные открытия, советские люди ускоряют бег времени, ускоряют движение нашей страны к коммунизму.