Техника - молодёжи 1953-07, страница 5

Техника - молодёжи 1953-07, страница 5

Светлосерые чушки алюминиевого сплава поступают на начальный конвейер завода-автомата, производящего автомобильные поршни, и начинается путешествие заготовки по связанным в единое целое цехам. Из расплавленного металла отливается заготовка, она проходит термообработку, механическую обработку, подгонку по весу, полировку, лужение, придирчивый контроль. Наконец смазанные для консервации маслом и скомплектованные по шесть штук в картонные коробки поршни поступают на склад готовой продукции.

Во всех удивительных, чудесных цехах завода-автомата к заготовкам не прикасаются человеческие руки. А точность некоторых размеров изделий равняется 3 микронам — в 30 раз тоньше человеческого волоса! И это изделие завод выпускает каждые 10 секунд! О заводе-автомате для производства автомобильных поршней несколько раз рассказывалось в журнале за последние годы.

Колоссальные сдвиги произошли и в других отраслях промышленности. В одном из самых первых номеров журнала опубликован снимок первого советского зерноуборочного комбайна. Как бесконечно разнообразна сейчас семья сельскохозяйственных комбайнов! Какие только сельскохозяйственные работы не были механизированы за эти годы! На помощь колхозникам пришли электроэнергия, радио, химия. Статью «Самолет над полем» — о применении авиации в сельском хозяйстве — журнал в 1939 году поместил в разделе научной фантастики. А сколько реальных применений авиации в сельском хозяйстве описано в журнале за 1952 год, — самолет поистине стал настоящей летающей сельхозмашиной! Вот нефтедобывающая промышленность. Никто когда-то и не подозревал, что можно добывать нефть со дна морей. Вот энергетика. Еще недавно не было колхозных гидростанций, в машинных залах которых нет людей, — полностью механизированных микрогэс! Не было потому, что еще не было научной основы, которая бы позволила осуществить это. Ведь наука вчера — это техника и промышленность сегодня, а наука сегодня — техника и промышленность завтрашнего дня.

Врубмашинист был когда-то человеком, управляющим самыми совершенными машинами, которые были в шахтах.

Сегодня же ведущей шахтерской профессией стала профессия машиниста угольного комбайна. Еще более удивительные машины поступят на вооружение шахтеров в годы пятой пятилетки.

А как стремительно развивается советская наука!

Вот одна из молодых наук — радиотехника. Еще шестидесяти лот не прошло со дня ее рождения — с 7 мая 1895 года, когда русский физик Александр Попов передал на расстояние без проводов первые радиосигналы. Еще живы люди, которые прочитали об этом исторической важности открытии в газете.

Но особенно развилась юная наука в последние годы. Обыденной реальностью стала радиосвязь — ею пользуются и колхозники на полевых станах, и летчики в полете, и машинисты электровозов в штреках угольных шахт. Нет в нашей стране такого селенья, где бы люди у радиоприемников не слушали по вечерам трансляций из театров одновременно со зрителями, сидящими в партере. А сосчитайте, поворачивая ручку настройки приемника, переходя с волны на волну, сколько передач на разных языках — музыка, пение, голос чтеца, — тесня друг друга, одновременно звучит в эфире! Густо «заселен» теперь эфир! А ведь шестьдесят лет назад Александр Попов на первом в мире радиоприемнике мог слушать только передачу молний!

Но развивалась не только радиосвязь.

В последние десятилетия радио нашло массу новых применений. Изображение стало возможным передавать по радио. Голубоватым трепетным сиянием оживают по вечерам в квартирах наших домов экраны телевизоров, и электрический луч, управляемый по радио из телепередаточного центра, быстро и точно рисует на этом экране изображения. 25 раз в секунду сменяют они друг друга — и на экране движутся актеры, танцуют балерины, выразительно жестикулируют чтецы. Не выходя из дома, мы можем не только слушать оперу, но и видеть все происходящее на сцене. Это высококачественное телевидение сегодняшнего дня, пришедшее на смену механическому телевидению, основанному на применении диска Нипкова.

Возникла радиолокация. Нестрашной стала для океанских кораблей непроглядная стена арктического тумана или густая темнота южной ночи. Чуткий радиолуч локатора легко проникает сквозь эти преграды на десятки и сотни километров. Ничто не может укрыться от его внимательных прикосновений. Легко, незаметно коснувшись отдаленного препятствия — ледяной громады айсберга, стального корпуса встречного корабля или чуть выступающего над поверхностью воды предательского рифа, отражается радиолуч и, возвратившись в локатор, сигнализирует о

преграде. Оператор узнает расстояние до этой преграды, ее величину, форму и даже скорость ее движения.

Непрерывно движется по кругу луч локатора кругового обзора, установленного в кабине самолета. Сквозь черный мрак ночи и густую пелену облаков никаким самым острым взглядом не увидеть ни единого ориен-

От универсальных станков к автоматическим заводам — вот путь» пройденный советским станкостроением от первой до пятой пятилетки.

Сделано в СССР

V кивере*льиый р«*ольвермиА стенок Москл скнй зав© .Стан* кострой'. Стзнок может производить послелователмю бс» сшчи* д«г ли несколько опер ими; обточку, спсрлсние, расточку, пареза-

9 01. .

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Микрогэс техника -молодёжи журнал

Близкие к этой страницы