Техника - молодёжи 1953-07, страница 4

Техника - молодёжи 1953-07, страница 4

На этих снимках —два этапа советского автомобилестроения.

вот они, машины сегодняшнего

§ня — могучий 25-тонный самосвал и листательный красавец «ЗИМ», Рядом их славные предшественники — первенцы советских автомобильных заводов «ГАЗ-б» и «ЗИС-б»,

летной птицы» Сравнивая «ГАЗ» и «ЗИМ», воочию видишь совершенствование советской техники.

Автомобильные заводы в Москве и Горьком - вот и вся автомобильная промышленность, существовавшая у нас в годы первых пятилеток. Как широко разрослась она ныне! Замечательные могучие машины сходят с конвейеров УралЗИСа -двойника Московского ЗИСа, уникальные машины — 25-тонные самосвалы—выпускает Минский автомобильный завод, дают замечательные машинЬг автомобильные заводы и в других городах нашей Родины. Неукротимо движение вширь нашей автомобильной промышленности.

ilttt&Hbй VSKJ».".,

В годы первой пятилетки основным оружием шахтера был отбойный молоток. И это было по тому времени огромным достижением, ибо совсем недавно пришла на помощь к шахтеру «малая механизация», совсем недавно сменил он на пневматический отбойный молоток кайло и обушок — технику, не изменявшуюся в течение нескольких столетий. Применялись, правда, уже и врубовые машины, но их было еще не очень много — меньше 2 тысяч на все шахты Советского Союза. Никто из шахтеров еще не видел тогда угольного комбайна, только еще работали над его созданием совет* ские инженеры.

Как не похож этот вчерашний день советской угольной промышленности на день сегодняшний!

Сегодня в шахтах Советского Союза механизированы все без исключения работы по добыче угля. Многочисленная семья угольных комбайнов, приспособленных для самых разнообразных условий — способных работать и в крутых, стоящих а недрах земли, как вертикальная стенка, пластах и в мощных полого падающих пластах и т. д., - добывает уголь и наваливает его на транспортер. С лент транспортеров черный поток угля льется в вагонетки электропоездов. Электрические подъемники выдают его на-гора в бункеры, из которых он грузится в вагоны железной дороги. И нигде ни лопатой, ни киркой не прикасается человек к углю: все делают машины.

В сегодняшние шахты, удесятеряя могущество человека, пришли сжатый воздух, электрическая энергия, подаваемая под большим давлением вода. Свет, подобный солнечному свету, освещает забои советских шахт, находяшихся на глубине сотен метров в чер-

- - ■ шшт^ЖшЯШЛ

теипшг^ - —

MGKXMt

о -я ло и U&K**3<£»C --'л •

mm с.

* » -»■/NMx&um:

тъжтт*

ных недрах земли. Этот дневной свет принесли люминесцентные лампы. Чистый воздух, благоухающий весенним ароматом степных трав, подают в шахты мощные вентиляторы и воздуходувки. По оби\ию машин и механизмов штрек современной советской шахты стал походить на заводской нех. Шахта стала заводом*

В последние годы в глубины угольных шахт и рудников проникла гидромеханизация. Не стальной зуб кирки или пневматического отбойного молотка, не твердосплавные зубки врубовой машины или горного комбайна, — угольный пласт режет водяная струя, подаваемая под высоким давлением. Вода же и транспортирует уголь из забоя по штрекам, по стволу шахты на-гора.

Это принципиально новое направление в угледобыче, значительно повышающее производительность труда шахтеров.

Воплощается в жизнь гениальная мечта Менделеева о подземной газификации угля. Уже работают в разных районах нашей страны шахты, превращенные в гигантские газогенераторы, шахты, дающие не уголь, а высококачественный энергетический газ. Подземная газификация угля - одно из революционных направлений в развитии нашей угольной промышленности.

Не механизация отдельных процессов добычи уг/уя и даже не комплексная механизация волнуют сейчас советских специалистов-горняков, а вопрос создания полностью автоматизированных шахт, в которых бы и добыча угля, и крепление штолен, и все другие вспомогательные работы осуществляли машины, управляемые с поверхности земли. Существуют же в нашей стране автоматические заводы! Значит, могут быть и, несомненно, будут автоматические шахты!

Таков сегодняшний день угольной промышленности, в котором уже зримо и явственно проступают черты завтрашнего дня.

А как величествен рост советского машиностроения!

Отличными были и первые металлообрабатывающие станки, освоенные советской промышленностью. Они и сейчас еще, наверное, работают на наших заводах, фабриках и в наших МТС—первые станки, выпускавшиеся советской промышленностью! Но разве можно их сравнить с ма* шинами сегодняшнего дня -автоматическими линиями, автоматическими цехами и заводами-автоматами!