Юный техник - для умелых рук 1985-08, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1985-08, страница 14

Сделай для школы

УЗОРЫ ИЗ

Это оригинальное приспособление можно использовать для оформления школьных стенгазет, альбомов и поздравительных открыток. Основанное на строгих математических закономерностях, оно развивает координацию руки и глаза, воспитывает аккуратность и усидчивость.

Общий вид прибора представлен на рисунке. На массивном основании 1 установлен вращающийся диск 3. Стойка 2 и барабан 7 связаны между собой рейкой 4. К рейке прикреплен держатель 5. Приводной ролик 9, диск 3 и барабан 7 свободно вращаются в подшипниках {см. сечения А—А, Б—Б и Б—В). Эти детали связаны между собой ремнем 0.

Обратите внимание на рейку. На ее концах установлены фиксаторы в виде штифтов диаметром 3 мм. Правым фиксатором рейка закрепляется в любом из отверстий на крышке барабана.

СПИРАЛЕЙ

Эти отверстия расположены по спирали, что позволяет получать разнообразные варианты рисунков. На стойке установлены штыри — они фиксируют положение левого конца рейки.

Держатель должен легко передвигаться по рейке. В нужной точке его можно зафиксировать зажимным винтом. Еще один винт фиксирует в держателе шариковую ручку 6.

Основание, стойки, держатель, барабан и диск лучше всего изготовить из дерева. Размеров деталей мы на рисунке не приводим, они могут быть произвольными. Сообщим лишь оптимальные размеры диска: диаметр 210 мм, толщина 10 мм. Все остальные детали — из металла (например, из дюралюминия).

Работа с прибором. Вырежьте ножницами бумажную заготовку диаметром 210 мм. Прикрепите ее кнопками к диску. Установите рейку так, чтобы

ее правый конец был зафиксирса(>н в одном из отверстий барабана. Другой конец рейки установите между двумя любыми штырями на стойке. Зажимным винтом зафиксируйте на рейке держатель. Закрепите в нем шариковую ручку с яркой пастой.

А теперь начинайте медленно поворачивать приводной ролик за ручку по часовой стрелке. На круглом бумажном диске образуется рисунок. Вычерчивая его, следите, чтобы острие карандаша или ручки плотно прилегало к листу — только в этом случае рисунок получится четкий и красивый. Наиболее сложно вычерчивать участки, где радиус кривизны линий минимальный, Чтобы избежать срывов, при прохождении этих точек вращайте диск медленнее, а левой рукой дополнительно прижимайте ручку.

Виды узоров, которые можно получить на таком приборе, зависят от положений, в которые установлены рейка на барабане и стойке, а держатель — на рейке. Таких комбинаций очень много. Попробуйте, сколько видов рисунков у вас получится?