Юный техник - для умелых рук 1985-08, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1985-08, страница 16

НдличИ1

лической сетки с достаточно мелкими ячейками. Закрепить цветочную композицию можно и при помощи крупного песка или гальки. Опустив стебли в вазу и держа их в выбранном положении, заполните песком или галькой полость вазы до того уровня, пока они не будут стоять прочно, затем долейте воду. Песок и галька помогут и в том случае, если ваза высокая, а стебли слишком коротки: заполните песком вазу до нужного уровня, а затем на песок ставьте кензан и укрепляйте цветы. Эту же задачу можно решить и так, как показано на рисунке 5: подвязав проволокой дополнительные «[подпорки».

Еще один старинный японский способ закрепления цветов — при помощи двух сучков. Приложив ветку к горловине вазы, отрежьте сучки-держатели нужного размера (рис. 6); вставьте сначала тот, что имеет более сложную форму, затем разместить цветы и, наконец, закрепите их, плотно прижав к развилке вторым держателем. Правда, этот способ подходит только дли ваз с цилиндрической горловиной, в которую проходит рука.

УХОД ЗА БУКЕТОМ

Выбирая место для букета, помните, что он не любит солнца и сквозняков. Ежедневно меняя воду, обновляя под водой срезы стеблей и промывая вазу с мылом или марганцовкой, вы продлите жизнь букета. Если же композиция сложная и смена воды нарушит ее, добавляйте в воду кусочки льда или освежайте воду способом, показанным на рисунке 7.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

В конце лета пора подумать и о зимнем букете. Именно сейчас в садах созрели многие сухоцветы, а в полях •— колосья, зонтики и султаны диких трав. Соберите их в пучки и, завернув в газету, подвесьте верхушками вниз для просушки: вот вам и прекрасное дополнение к букетам на весь год. Теперь, имея общее представление и зная некоторые технические приемы, попробуйте обдумать свои правила составления букетоз,

М. САФОНОВА Рисунки автора
Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Составление букетов из игрушек
  2. Закрепить цветы

Близкие к этой страницы