Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1989-06, страница 21

розов с двух сторон за несколько приемов.

Остается только округлить верхнюю часть каждого канта н подогнать поточнее пх торцы стыка. Аналогично выполним н подгоним друг к другу все остальные части канта. Для их приклеивания достаточно нанести столярный клей только в лаз. чтобы но измазать клеем сам кант. Конечно, .лучше предварительно вложить все детали каша в паз без клея и проверить их стыков г,-у.

Ее.hi клен все-таки выступил из шва при приклеивании, надо подождать, пока он загустеет, и спять его аккуратно ножичком, протерев затем это место влажной тряпкой. Сразу стирать свежий клей ис следует, чтобы пе размазать его.

Подправив и зачистив неровности канта на стыках долек, покроем его лаком: нам желательно сохранить его светлый тон, а от масла древесина немного же. гг ест.

Техника выполнения резного орнамента обода. Чтобы усилить выразительность резного обода тарелки, его края сделаны волнистыми. Также для большей четкости отверстия на нем просверлены насквозь, а элементы резьбы скомпонованы сравнительно крупными, с глубокими прорезами. То есть рельефная резьба усилена контурной н прорезной резьбой. При этом учитывается то, что со временем хвойная древесина потемнеет, разница в контрасте годичных колец сгладится, она будет ближе к общему тону, и эффект контраста резного и гладкого полей усилится.

Как видно нз рис. 21, орнамент не сложен, и строить его можно прямо на поделке. Внешняя окружность делится на 8 равных частей, каждую из которых надо разделить на желаемое равное число дугообразных элементов (па рисунке их 9, кроме трех промежуточных). Коп туры этих элементов проводятся циркулем с центром на внешней окружности обода и радиусами, равными расстоянию между внешней и внутренней окружностями обода. Затем выделяются четыре накрест лежащих элемента нз трех лепестков. Лежащие по бокам от них криволинейные элементы уменьшаются но размерам, чтобы общий очерк в наборе каждой восьмой части орнамента был выпуклым, а общий контур обода — волнистым.

Важно предостеречь начинающего резчика: прежде чем начать выполнять резьбу криволинейных элементов, надо просверлить в них отверстия. Иначе

можно получить сколы древесины на рельефе, так как слой древесины будет ослаблен. По этой ;ке причине мы не убираем пока лишнюю древесину с тыльной стороны тарелки. Перед тем как сверлить, лучше в местах отверстий сделать маленькие лунки полукруглым резцом и царази-ком также с целью предотвратить скалывание древесины при сверлении. В качестве сверла хорошо использовать обломанный копчик трехгранного надфиля. Маленькие отверстия можно сделать после выполнении рельефа резьбы простым накалыванием острием иглы или шила. Полезно перед сверлением проверить рас-по юженпе центров отверстий относительно средних линий элементов, чтобы после вьшо шения рельефа отверстия оказались на середине гребня.

Прежде чем начать вырезать ножичком криволинейные прорезы между элементами рельефа, лучше с помощью полукруглой стамески подходящей кривизны округлить их внешние контуры — кончики.

Перед тем как начать серийно выполнять элементы орнамента (всего их 72), лучше для пробы закончить полностью одну секцию, работая при этом с максимальной осторожностью и терпением, постоянно проверяя, остро ли заточены ножи и стамески.

Вырез криволинейных канавок лучше начать с .легкого прореза средней линии ио очерченной карандашом дуге, затем с боковых надрезов. Дли такой капризной в мелкой резьбе древесины, как сосна или лиственница, лучше всего использовать ножички

с лезвием длиной

3 см и 1-

1,5 см. Подчищать профиль каждого элемента надо довольно чисто, а так как напильник здесь уже не выручит, надеяться можно только на шкурку.

С тонких криволинейных элементов древесину нужно снимать побольше, чтобы гладкое поле но другую сторону от канавки возвышалось немного над резьбой. Сами копчики криволинейных элементов заворачиваются ири резьбе так, чтобы они сопрягались с ободом, осуществляя плавный переход окружностей друг в друга. Выборку канавок начинаем со стороны внешнего конца мелкими срезами с боков (после надреза средней линии). При небольшой практике в такой последовательности вся резьба идет сравнительно легко. Короткие крайние элементы в каждом секторе следует предварительно углубить, то есть сделать общий профиль секции выпуклым После этого, если потребуется, мож

но снова очертить контуры крайних элементов циркулем.

Как поступить, если сколотый кусочек древесины потерялся? При поделках пз хвойной древесины такая потерн восполнила. Из запасенных при обии.шваинн заготовки кусков дерева нужно выбрать такой, у которого текстура будет более всего соответствовать текстуре древесины к реставрируемой зоне. 11а месте скола ножичком вырезается клинообразная канавка, куда вставляется предварительно подогнанный кусочек древесины (в соответствии с рисунком годичных слоев). Приклеивается он столярным клеем, а минут через 40 его уже можно зачистить.

Обработка тыльной стороны тарелки. Вырезав орнамент на однои-двух секциях, уберем с тыльной стороны лишнюю древесину против этого места обода, чтобы видеть конечный результат работы. Предварительно очертим окружность диа тарелки, от которой нужно начинать срез древесины. 11а ободе также отметим карандашом границу выборки древесины. Удалять ее легче всего полукруглой стамеской. Работу удобнее вести, положив поделку лицевой стороной (проложить бумагу) на скамейку. Выбираем древесину, упираясь ладонью правой руки в торец ручки полукруглой стамески и слегка поворачивая ее то в одну', то в другую сторону. Таким же образом мы обработаем и остальную часть тыльной стороны тарелки, когда ее лицевая сторона будет целиком отделана.

Способы зачистки контуров резного орнамента. Отметим, что отверстия в орнаменте необходимо тщательно зачистить в местах выхода их па лицевую поверхность, то есть там, где делались лунки. Хвойную древесину зачищать пожнком или шкуркой очень трудно. Поэтому лучший способ обработки устьев отверстий — это зачистка их специально выполненным инструментом. Для больших отверстий па-до подобрать шуруп с полукруглой головкой, подогнать на глаз его головку но желаемому размеру лунок, а на нее нанести