Дом 1998-09, страница 34

Дом 1998-09, страница 34

Рис. 17.

Элементы орнаментов^ получаемые дисковои фрезой с шаблонами и без них.

Рис. 19.

Составные элементы орнамента.

Рис. 18.-

Прилада для усложнения элементов орнамента: 1 - шаблон в виде трехгранной призмы, 2 - стол станка, 3 пильный диск, 4 - заготовка.

Если брусок опустить на фрезу плашмя, подготовив станок к работе, как и в предыдущем случае, мы получим выборку в виде полуокружности. Комбинации таких выборок существенно расширяют палитру орнаментов. (рис. 16). Если брусок опускать узкой гранью, мы получим такую же выборку в другой плоскости. Опустив брусок на фрезу, проведя его вперед и подняв вверх, мы получим простую выборку (рис. 17).

Чтобы получить выборки двух последних видов по рис. 16, нужно шаблон в виде трехгранной призмы 1 (рис. 18) закрепить на плите для фрезерования 2 сзади дисковой фрезы 3. Заготовку 4 надо сначала опустить сверху на фрезу, а затем провести вперед, чтобы она наехала на шаблон.

Этот шаблон может быть и более сложного вида. Соответственно изменится и

вид выборок, получаемых таким способом. Сложный вариант этой выборки показан на рис. 17 Если применить дисковую фрезу сложной формы, то можно получить те же выборки не с прямым, а с рельефным дном.

Склеивая бруски с различными выборками, можно получить орнаменты самой разнообразной формы (рис. 19).

Шаблоны позволяют выполнять разнообразные орнаменты. Но, к сожалению, элементы, получае

мые с их помощью, не могут быть воспроизведены многократно на длинной доске. Поэтому область применения этих элементов ограничена. Многократно же могут быть воспроизведены элементы, показанные на рис. 16.

На рис. 20 приведены фрагменты наличников, которые свидетельствуют о разнообразии орнаментов с одними и теми же элементами. Треугольники на орнаментах это выпилы, сделанные ножовкой, квадратики - накладные обрез-

)□< ш

Э

^ А

Vw

! I

и

1

ГЧ Г

)]о(

) о(

) <0( <о\

> 0< ^

) 0< >

ri

Ш>

г W/

Рис. 20. Примеры орнаментов наличников.

«Дом» 9'98 ^ 34