Пионер 1989-01, страница 67

Пионер 1989-01, страница 67
«Здрасьте вам с кисточкой!»

Ширина шарфа — 20 см. Связав опытный образец 10 x10 см, определяется плотность вязки, и сколько петель следует наорать для двадцати-сантиметровой ширины. Но для данного узора число петель должно быть нечетным.

Вяжем резинкой, чередуя 1 лицевую и 2 изнаночные петли. Каждый ряд начинается и заканчивается краевой петлей: то есть а начале ряда петлю снимают, но провязывая, а в конце ряда — провязывают изнаночной.

Когда длина шарфа будет удовлетворять запросам заказчика, надо закрыть последний ряд по рисунку: провязать лицевые петли над лицевыми, а изнаночные— над изнаночными.

Закрывая последний ряд, первая петля снимается на правую спицу, как обычно, непровязанной. Следующая петля провязывается лицевой или изнаночной — в зависимости от узора. На правой спице уже две петли Надо ввести левую спицу в крайнюю петлю на правой спице и протянуть через нее провязанную. На правой спице останется одна петля. Теперь надо провязать следующую петлю и протянуть ее через предыдущую. И так до конца ряда.

Теперь пришла очередь иголки с большим ушком. В нов вдеть нитку от клубка. Затем соединяем по две лицевые петли в двух лицевых рядах: а 1-м и 2-м, 3-м и 4-м, 5-м и б-м и т.д. Сшиваем каждые 1-ю, 7-ю,

13-ю и т.д. петли. А во 2-м и 3-м, 4-м и 5-м, 6-м и 7-м и т.д. сшиваем каждые 4-ю, 10-ю, 15-ю и т.д. петли. Получается сетка. (Рис. 1). Так отделать только концы шарфа. Нитки надо собрать на иголку, затянуть потуже и пришить к ним помпоны.

Помпоны изготавливаются очень просто. Из картона вырезаются два одинаковых кружка любой величины. В центре каждого прорезается по отверстию, и кружки совмещаются Продевая нитку с иголкой через отверстие, надо обшить это отверстие целиком. После этого разрезать нитки между кружками, а сами кружки раздвинуть, и середину туго перевязать двойной ниткой. Кружки разрезать и снять с помпона. Помпон подержать над паром, чтобы он стал ровным и аккуратным. Кстати, многие любят разноцветные, пестрые помпоны. Их можно сделать, если отверстие оби!ивать нитками разного цвета.

Домовенок внимательно смотрел, как Белоснежка вяжет. Потом сказал:

— А я, кажется, придумал, как по-другому можно вязвть!

— Тебя наверняка ждет большая нограда в будущем— за такое важное открытие! — съязвил Матро-скин.

— Награда — вряд ли,— спокойно огветил Домовенок,— а вот коврик я себе свяжу.

И связал.

Косички-сестрички

Надо взять любую, но не очень тонкую ткань. Годятся старые ситцевые и сатиновые халаты, платья, рубашки. Пойдет и бязь, и пике, и полушерстяной материал. Постараться вырезать из старого ненужного изделия длинный прямоугольник. Сделать внутри него два разреза — почти от края до края, но оставив с одной узкой стороны сантиметров десять. Дальше надо закрепить эту неразрезанную сторону на каком-нибудь неподвижном предмете — например, кнопками на спинке стула. После этого начинаето плести обыкновенную косу из тех грех узких полосок, что имеются. Косу надо плести достаточно тугую.

Когда полоски гкани все уйдут в косу, к каждой из них можно будет привязать или пришить еще no одной полосе — и продолжать плести дальше. Можно подобрать разноцветный материал гак, чтобы коврик получился пестрым, но не аляповатым.

Косу продолжаете плести в зависимости от предполагаемой величины коврика. Когда кажется, что сплетено достаточно, начинаете сворачивать косу в круг. Центр круга— начало плотеиия. Плотно укладывая ряд к ряду, определяете, заканчивать ли косу или еще продолжать. Если величина подходяща, то. закрепив последний виток, начинаете с изнаночной стороны скреплять ряды толстой ниткой с иголкой. Не обязательно все сшивать. Достаточно хорошо скрепить в нескольких местах.

Конец коврика аккуратно пришиваете к предыдущему ряду. Не беда, что он вышел не идеально круглым. Его все равно можно положить перед дверью, в прихожей.

А если связать несколько таких ковриков, по размеру стульев или табуреток, то они очень украсят интерьер кухни, создадут уют и тепло.