Юный техник - для умелых рук 1982-11, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1982-11, страница 15

да — лицевыми, обрагно — изнаноч-ным1- Поэтому два ряда зяи.ут одним цветом, два следующих — другим.

Вот, например, как вгжетсг. орна-мен-, изображенный на г эрвом ри сунке.

1 -н ряд (темная нчть): все лицевы з петли.

2-й (темна" нить): все изна-но"ные петли.

3-й ряд (присоедините светлую нить): *1 лицевая, 1 слять, не провязывая; рорторчть от «*» до конца ряда.

4-й ряд 'светлая нить): петли, прс-в.-занные в предыдущем ряду сзетлой н1:тью, провязывайте игнанс чными, счятые петли опчть снимайте, не про-впывая.

5-й ряд (темная нить): *1 снять, 3 лицевые.

6-й ряд (темнея нить): то же издано ^лыми пе-лями.

7-й ряд (сзотлря нии): *1 лице-рая, 1 снять.

8-й ря™, 'свет"ая нить): то же изнаночными петлями.

S-й ряд (темная нить): 2 лицевых, *1 снять, 3 лицевых.

10-й ряд (темная нить): то же изнаночными петлями.

11-й ряд (светлая нить): *1 лицевая, 1 снять.

12-й ргд (светлая нить): то же изнаночными петлями.

13-й ряд (теыная нить): *1 '■нять, 3 лицевых.

14-й ряд (темная нить): то же изнаночными петлямл.

15-й ряд (светлая нить): все лицевые петли.

16-й ряд (светлая нить): все изнаночные петли.

17-й ряд (темная нить): все лицевые петли.

18-й ряд (темная нить): все изнаночные петли.

Гфо-зязав весь узор, ьы поймете принцип вязания и легко справитесь с остальными, показанными на рисунке.

Н. ГСБ5""ОЗА Рисунки cel spa

Под Нсвь.й год л>одч /<арят друг рру-гу подарк I, вгпо.чиниют друзей, об.ле-ниваю-ся теплыми поздравлениями и п« желаниями, [(о rnpBi.ce очарование праздника, как нам думается, в по/~п-1 эвке к нему. Покуш.а елки и украшений для нее...

Kti эти, а ьужно ли вес покупать, может бг ■• ь, что-то можно сделать еамьм!

Сегодня мы расс-ажем, как */с~ано-гить егку и нхраннь ее свежей, зеленой; как из подручных ма-ьркалов «.делать оригинальные =лоч1 ые игрушки и украшения; на! :о юц, как самому приго-точить подачок f ра.ишке или .-е'.тре.дее.

Дома

к ео дво2*е

Куплеьную не новогоднем базаре елку обь.чно укрепляют в крестовине, сбитой из деревянных плбнок или сваренной из металлических прутков, Способ этот старый и, на/ю сказать, малопригодный: епка в крестовине стоит от силы неделю, а потом осыпается.

Л"чше всего :руоленную елку установить в вецре наполненном мок~>ым песком или ведой. А чтобы она долго оставалась зеленой, приготовьте питательную смесь, составленную из 4 литров воды, 4 чайных ложек oi беливателя для хлопчагобумажчых тканей, 4 чайных ложек микроэлемента желоза (глодается в цветочных магазинах как удобрение) и 100—'.50 г кукурузного (называемся «Золотой улей») или любого другого сиропа. Срезанный конец ствола елки поместите р эту смесь на 2—3 часа. А потом установите ее в ведро с водой и вылейте в него питательную смесь

Ведро ставят на пол или на подставку, сваоенную из стальных полос (рис. 1). Чтобы ветки деоева меньше высыхали, их можно обрызгать каким-нибудь о-нестойким синтетическим лаком. Он, кстати, сделает елку огнестойкой.

Если вы опоздаете с покупкой елки, не огорчай, есь: ее можно сделать из веток (они всегда имеются в достатке на тех же елочных базарам) и пенопластового или деревянного конуса. Насверлите в нем отверстия и вставьте е них ветки, как показано на рисунке 2.

Оригинально смотрятся на елке спиральные украшения, сделанные из цветной плотяой бумаги (оис. 3). Как видите, склеить их совсем .нетрудно. Чтобы придать полоскам нужный изгиб, используйте деревянную цилиндрическую опиавку. Бумажные игрушки нужно сделать огнестойкими. Приготовьте смесь из буры, кристаллической борной к <с-ло'ы и воды. На 1 л воды требуется примерно 60 г буры и 30 г бермой

кислоты. Из пульверизаторе опрыскайте бумажные игрушки этой смесью Они станут огнестойкими.

Е.ючные шары в большом ассортименте продаются в магазинах, не зададим себе вопрос можно ли приобрести шары, изображенные на рисунках 4 и 5? Пожалуй, "то нет: их можно только сделать самим. Из чего? Из пенопласта, кусочков разноцзетной ткани, ниток, бисеоа, небольшого круглого зеркальце. Эти шары тоже нужно обработоть огнестойкой смесью

Смешные игрушки получаются из пустой яичной скорпупы (рис 6) Кис-очна и гуашь, тонкая цветнея б/мага и кусочек проволочки, чуточку художественного умения и фантазии — вот пожалуй, и все, 41 о нужно для изготовления игрушки.

Если вы сумеете купить дветы, повесьте хотя бы один дветок на елку, он оживит и украсит ее. А чтобы он не завял. поместите цветок в пюобирку или тонкий баплончик. заполненный питательной смесью (рис. 7). Чтобы пробивка вписалась в интерьер елки, покрасьте ее разными красками

И наконец, последняя поденка — но-ео.однчй подарок (рчс. 8) На Новый ■■од обычно детям дарят слс-дости, упакованные в разпичные плас.массовые и жестяные емкости.

Предлагаем вам нарушить эту традицию: сдепайте малышу «венок победителя». Лавровые венки вручают, например, чемпиону мира по шахметам. А вы вместе лавровых листьев укоас.ь-е его завернутыми в фольгу леденцами, карамельками, печеньем, шоколадками.

Увеоень.: »,алыш булет на седьмом небе от радости

Рису|.ки Н. КИРСАНОВА

15