Юный техник - для умелых рук 1982-11, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1982-11, страница 11

pr ------ -

Бордовые иа^елиные планки еь.режо-те из пгсного картона илч из фанеры. Ширима пленок — 2 мм, толщина — 0,5—1 мм. На пленках сделайте ножом засечки для крепления чон;ор ниток при установке такелаже. Гото=ые планки приклейте к фальшборту У мачт 25, 33 нагельные планки уложите горизонтально на стойки, сделанные из спичек. (Они вставлены на клею в отверстия, проколотые в палубе шилом.) Высоте стоек 8 мм. Якорный канат на судах того зремени коегился якорным битенгом — устройством, собранным из двух мо-цных вер-икалььь.х столбов и поперечного бруса. Якорный битенг соберите по рисунку 53 из спичек и ".аргона и укрепые под носовой надстройкой на главной палубе. После этого остановите люки 28 ЗС, 34 и трапы '9 54. Трапы 5Л, ведущие с главной пелубы на .юсовую надстройку, сделайте так. На плоскую рейку сечением 5X2 мм намотайте тонкую мягкую проволоку диаметре л пример ю 0,3 мм. Затем сними-е получившуюся спирагь и, вставив внутрь полсску плотной бумаги, приклейте ее к фальшборту.

Теперь займемся мачтами. Грот- и фокмачть- (де-алч 4, 8) состоят каждая из двух частей. Нижняя ~ак и иазы-рается нижней мачтой, верхняя — стеньгой. Длина нижней грст-мач-

JfcJOU

ты — t20 мм, грет-стеньги — 70 мм, нижней фок-ма'ты — 100 мм, фор-стечьги — 60 мм. Длина бизань-мачты 1? — 85 мм, бушприть 2 — 105 мм. Нижние -иачты и стечыи имеют конусообразную форл.у: нижние концы 6oj ее толстые, верхние — более тонкие. Сдепаь.те мачты из pepesa.

Сначала установите нижнюю гоэт-мачту, потом нижнюю фок-мачту, бизань-мачту, бушпоит. Угол наклона буш-пои_а к горизонтальной плоскости "па с-аринных юраблях составлял приблизительно 36°. Уквепив мачты, наклейте на бор~а бархоуты 17 — пояса усиленной обшивки (тонкий картон). Ширина трех нижних бархоутов 2 мм, ьерхних (он* на^одятсу на надстройках^ — f мм. Первый и четвертый (если считать снизу) бархоуы пека не приклеивайте, это лучше сделать позже — при проводке вант.

На бархоуты установите руелечи 16, 18, 21. Их места обозначены на бортовых заголовках. Потом соберите л.ар-сы 5, 11. На марсах не забудьте сделать в указанных местах засечки дл«. вьлт.

Теперь снова вернемся к мачтам. На странице 11 показаны способы проводки такелэжа, изготовление бпков и крепление ниток с использованием колец, изготовленных из хлорвиниловой оболочки от электропрово-дсв. Для крег тения ниток к мачте применяйте мягкую эластичную изоляцию, для мзгеовлемия юферсов и блоков — жесткую, 'олсостемную. Буквенные обоз начення на рисунках и чер ежах помогут вам еыбгзать соотретствующий способ применения колец

швшгзвш