Юный техник - для умелых рук 1982-11, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1982-11, страница 8

Музей на столе

гллион

это был типичный военный корабль XV! зе;.а. Галкочы ссетарлялп оскэву испанского и порту гальскс го флотов. Позднее они были принты на вооружение и „ругими странами Европы.

Как всегда, начнем с подготовки материалов. Для деталей 28. 30, 34, 39 нужен картон толщиной ? м™, для де-7агзй 5. 11, 16—Т8, 21, 40—5 тол щиной 1 мм, для «еталей 15, 26, 27, 31, 35—38, 52 — толщиной тоньше 1 мм, а вот для деталей 19, 22 используйте плотную бумагу

Через копчрку переведите на подобранный материал чертежи вык „оек деталей и вв'режь-'е заготорки. (Бук„а В обозначает вырез.) Лрг.зильность бортов проверьте, сложив вместе лравую и левую части Мес.а сгиЗов слзгка надрежьте ножом. Галубы и переборки 27, 31, 35—30 разлинуйте год дощатый настил. Дэлать это удобне< все_о острым твердым карандашом Палубы покрасьте акварельными красками под естественный цве~ дрэве-ичы. Еще лучше, если вы подберете подходящую по цвету бумагу Заранее фломастерами нарисуйте на заготовках двгри, ок^а. Пла-форму гальюна 26 и люн* ?Е, 30, 34 расчертите под решетку Крышки

Итак, предлагаем построить в масштабе 1:100 модель галиона. Прототипом для нее послужил известчьп английский к-рабль «Г j- ден Хкнд» («Золотая лак! »|.

пушечных юртов 20 покрасьте в черный ^еет. Имейте в виду что корпус галиона с наружной c-ороны — коричневый, с внутр-гчней — красный, пояса усиленной обшивки 17 — темно-корич-невые, галерея 15 — голубая

В старинных судах книць. служили для поддерживания и более прочного соединения различных частей корабля. Делали их из развилок и изогнутых частей дерева. В наией модели кницы поддерживают галеоею, крамболы, га-кабоот, балюстраду на носовой надстройке. На рисунках они обозначены буквой К. Эти несложные де-али рассчитайте самостоятельно и вырежьте из миллиметрового картона.

И гще один сов-эт. Якорные кгюзы 24 продев.айте шилом после сборки кор-гуса, а пазы для галереи вырежьте, когда будете устанавливать борта

Приступая к сборке помните правиле. прежде чем окончательно установить декель, проверьте ее пс месту. Сборку начинайте с каркаса На киле

вой рамке 39 укрепите шпангоуты и 1 ранец (детали 40, 42—51) Зетем установит е полуплоскости ватерлинии 41f папубы 31, 27, 35—38, платформу гачь-юна 26 и транцевую корму 52.

Пока сохнет каркас, займитесь бортами 22. Лепестки бортовых заготорок склейте встык — кромка к кромке. Проще всего это сделать если .наклеить с вну-ренней стороны узкие (ширина 2—3 мм) полоски тонкой бумаги.

Закрепляя борта на каркасе, робег-тесь чтобы между ними и килевой рам-кей не было зазоров. Как только обшивка приклеится, обрежьте выступающие за траг>ец час~и.

Потом склейте галерею 15 и вставьте ее в кормопые провези На кромки бортов, балюстрады и галереи наложите планширь 55 — тонкие картонныб полоски шириной 2 мм

Теперь о мелких деталях моделг

Крамбол 23 служит для подъема якооя. Делается он так. Шилом про • ткните чуть ниже палубы носовой над-стоойки гтверстия и вставьте в них не клею обрезки спичек, окрашенные в черный цвет. Дгина выступающей части — 10 мм. Снизу крамбол будет поддерживаться кницей.

Крышки орудийных портов 20 установите одинаково и в сгибах закрепите клеем Затем соберите пушки 32. Стволы и колеса сделайте из хлорвиниловых трубок от электропроводов, лафеты — из картона и реек. Стволы покрасьте в бронзовый цвет, лафеты — в коричневый. На главной палубе обычно ставились тяжелые ооудия, на надстройках — легкие.

Для крепления снастей бегучего такелажа на парусных судах устанавливались кофель-нагельные планки. Онч представляют собой толстые горизоч-тапьные доски с о-верс-иями. Укрепились планки с внутренней стороны фальшборте или на стойках у основания мачт. В отверстия вставлялись нагели — деревянные или металлические стержни, к которым привязывались концы счасеК.

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лафет для ножа
  2. Картонные модели судов
  3. Основание корабля чертеж
  4. Выступающие цвета
  5. Как перевести чертежи с бумаги на материал в масштабе?
  6. Картонные крышки 28мм
  7. Крепление досок встык
  8. Крепление обшивки к бортам кор
  9. Как сделать бумагу электропроводящей?
  10. Как построить парусник из спичек?
  11. Установка орудийных портов
  12. Кофель-нагель
  13. Пушка с коротким стволом 8 букв
  14. Как сделать галион из журнала приложение к юному технику?
  15. Как сделать маленькую пушку из дерева чертежи?
  16. Как изготовить килевую раму видео без регистрации?
  17. Как сделать карабль из журнала приложение к юному технику?
  18. Приложение к журналу юный техник чертижи парусников
  19. Чертежи кароблей из журнала приложение к юному технику
  20. Как сделать из картона военные пушки?

Близкие к этой страницы