Юный техник - для умелых рук 1982-11, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1982-11, страница 5

экономно

Сколько времени об_.чно обрабатывают черно-белую пленку? Если делать все по прг зилам, то в среднем о ,слс • г zа

А сколько прояви-олг расход уе-ся? Не менее 350 :м3 — poet о ст^г .но, сколько нужно, чтобы заполнить фото-бачоч.

Тзк считают многие, так думала и мы пока не «знакомились с методом проявки пленки, которым во~ уже кесколькс лет поп-азуется московский фотолюо Александр Григорьевич Волков. Вероятно, это в?с учи чит, но на прогт "у чгрьс беюй пренни он тратит 20—30 мину'" (причем делает это по всем правилам, с соблюдением чсех ..орм и рекомендаций к фотопро-■ле-:су] при етом расходуя всего 7- — ' 00 -м3 гтроявитзля и сто-ьчо же закрепителя. Как видим, и быстро и экономично!

Для проявки пленки Александр Гри-го '■ьеьн-. использует несгсжное сРср>'^о-вг ие, I—гтобл мге им самим.

Итак, предоставляем слово автору оригинального оборудования.

«Почег..у я использую столь -ю приспособлений для гроявки пленки?» — часто спрашивс ют меня. Редь обходятся же Е~е сдчим фотоб чнО| !

Кок/чно, ..южно обой71.сь и одним фотобачком. Но пазве плохо имети спеми-г.льн!,е заряцоч .ое уст-эойс-.во для гх.ен-ки, прачгич^ски искгкча^ще электри згцита пленки в ггомент зг-равии ее в катушк, фотобачнг? Седь мельчайшие частички, лГ».лигающиг к наэлектризованной пленке, загрязняют >аствс р и отрицательно влияют на нг^ес-в" пле н-Kt! й<- и устройство /".ля грэщенчя фс-о-бач ча bdhp ли помешает настоящему фотол обитех.. о.

А з скс эен..а« промывка и сушка пленки?

Словом, работать по старчнче, юль-зуясь примитивным методом проявки г -енки, — это нессзре-кенн и, что о^ень ван ю, неэкономично!

Экономичность, быстрота и качество проявчи — во/ jcHOBH' е факторы, побрившие меня ьзгтьсw за ..згот jj енче nf испоссблений.

В комглект оборудования,используемого мною при проя_.«е пленки, кроя., уже назван1 ->i с устройств, 1зходят »ще аз затор, с, ~г1лча и не.лного : совершенстъо-ва -ii-'ып фо-обачок.

Начку ~io порядку. На рисунке I вы видите ус.роиство цля залр;вки пленки в

[атушку. Большинство фотолюбителей гол зу.о^ся стандартным) ^отобачками с двухспирагънк iv" катуи'каии. Заряжая г'эпку в -акую катушку, нередко ппихо-дитс! с усилием лес ду■.t п..экяу t про-

•ези с .вралей. Мы считаем это в ро| яд-ке ве-Цеи, а ве,"ь при этом плен-э , е тол зчо э зк-ризуетс , но и истирается. / значит, нити желатины с крае- плен ки отделгются и попадают в рас- вор! Да глэды от па/.ьцее могут остатке...

Избежь з этого г-.ожно, ели заправлять пленку от центр,- чатушки (ьа- в односпиральном бачке). На двухспираль-ноч ка ушке для зтого нучп <_ сцезать части, иокг»ан ные на рисунке 2 .ерной за.,, е -ой. Доработанна i "атушка ус-а-навливгетс 1 а приспособление, состоящее из основание, направляюшего лот-к_ и двух осе 1. Ъсе де- али металлические, шгстмасса не гс„ится — она Электр' з/е' :я и притягивает гы 1ь.

Пирита летка зависи-с ширины пленки, г ээтому, если вы хотите иметь универсальное зарядочное устройство, сде-лТште три логч чля плечек шириной 16, 36 и 60 miVi. Пр 1де"СР выточи ч на большую ось и пг-реходкчки, ведь внут-ре 1Н~~?- циа "!тры вту rioi нату^ек саз-гь е: t9, 20 мм ;сс т_етственно ^ля 35-чм и ЗО-.лм плено>:> У двухъярусного

фотоСа1.к„1 диаметр втулки составляет -3 мм. глчна переходников дчг порьых „jyx к; ryi jeK coo гво -твенно —30 мм и -+8 — 50 мм, длг катушки двухъяоусно-гс "пачка — Г" — 55 мм-

На jTyj ке .;атушки можно сделать чз пру кин .ой провсуоки маленький замуМ, ко >ощс зацепить ко-ец пленки Н-об-р.-з чой грово очной скобой.

Мн< ие фото!..обители при прояв1.ении енок не уделяют достаточного „..има-ния лерзмешиванчн: растворов. Меж,,у тек смр"а ^эствора у г ерх- ~сти эмуль-г, — ва'кный фанто!" качества прояв-Ki . г~?дь ):од проявления и за репле.ния зл_..сит не только от концентрации и температуры растворов, но - < ин^ен-с -lErfocTH посупле^уя -вежс-о рас_вора к эмульсии.

В современных фотобачках при воэ-щэни < ...тушкч пленча увлекает раст^ ^р, и >н |рпщаетсг впест-= : ней. эьствс р хорошо лере-иешиваотся, если бачок пе-р|одичзски опрокидывать вверх дном лпбо катать по д.-ty большой кювет i.

Первой способ называют опрскидьрва-Hi ie.„, чторой — ротэчией. Ротация хороша ег^е и тел, -ito бачок мо:"но ие згпотнят!, полностью: достаточно таногс ко/.ичества г.рояеител.., ко орле лишь смачиеает полок.енную нь бс" нижнюю 1 =";ть катугжи с пленкой. Поз-c.viy для "рор-вни идной пленки хватит и 75— 100 см3 растворп. Таким об азом плеч-ку можно всегда сбрабатыза ь в свен.ем расте._ре.

Ч тс-^'з! пох.ьзоватъея опрокидыванием или ротацией, гужно дсработа-t корпус фотобачнч, точн" г, н.и шку (о 1атушке ..|ы уже сказали), ?аство"М в цолжны выниматься из бачча, тоэ^сму в крышку нужно пожить резиновое коль чо-упло" ■■;irie. Ки ,ме того, с внутренней стороны крышки приклес вак >ще и светс;а-utHTHLifi круг, вырззанный из карболита илч люоо> другой пластмассы ирного цвета (рис. 3). И наконец, дгя лива раствора в Hf ышке просвер пают отверстий, котореэ [ оа'юче! пр югкенчи з^ярынают ппобкой. [е.^трапьное отрер-стче в чрышче тоже заучивают пробкой иг полиэтиленовой ЬрЫЦ'кой (рис. 4 и 6).

'отацию можно осуществлять, кагая ^эотобачок, как было уже екг sai.o, по дну кюве- ы. Но лучше сделать для это-■■обольи'ой ста точек. На рисунках 4 у 5 показгкм два вариант." станков: с ручным привод" I и с. микроэлемтромо топа.

Ставок с ручным приводом (рис. 4) собpar из ост вания, рех -тоек и ру>-ни. Летагч эти мож о едзлать из пла :т-ма^сы. металла и провслоки 0 5 — 3 мм СЗрат те внимание: ,ля лучи, эге сцелле-ни=, на конец ручки и»к еена -зезиноваР втулка, диаметр коюрой "оотгз—ствуе" вг утреннему дипметру углубления в ic-и<-иг.чии бачка Кт«бы ручка евсоодчо вращалась и не зыг.ацах.а из про), -зи с of г,и, на нее надь^ы юл^чки.

Управляет -зторым станком (рис. 5) электрэ лехгчес <ое устройство, состоя-лее из микровь.ключате/я, Hyi.a чка, хра-г эвого чол= :а со штифтом и pej е. Kow чес.1 зс зубчиков на ку"ачке согтве- :тву-ет 2,5 гб-р-там "пачка. Как только бач in cpe iae 2.5 оборота и кулачок надавит на mv 40ojbiKj..ol. эль, кс.нтакты р^пе разомкнутся, изменится голярчос. ь питания электродвигателя, и он н-чне- враи'эть-ся в f'ryyw сторону и, едет; -о:«е

2,5 обо):---- г а давит на гру ой мцкр ■

вы к 1ючател j (на pncyi.te не показан). Скорость воа1_,енчя -ала электро з,ви| а <олжла регулироваться в пределгх 20—&> оборо-ов г минуту (заьисч- от типа проявителя).

Опрс . ываниэ тоже ложно мехакизи-роват' . К л рисунке S показано несл»>ж-

чое приспособление, позволяющее сделать это. Его нетр/дно и^гот >иить .-13 пластмассы или i\ .. л, ia. Удерживае-.ся бачок на чертящейся дета. товолоч-

нмп ЗГг'М ог

П-:ред за г - гоР растворы рекомендуется q_ лпъ грова >. Огвра.ию эту л с: [но ус.юпить несколько "аз, применив ворон../ с сеткой, на нот' рую адется cL чльтропальная бумага (рис. 7). ^сли нет подходящей ci—чи, дел но- внгадной кружон с: отверстиями. При филыраиии воронка вставляется в горловину фишки бачка.

Промывка, кан известно, резко сокращайся — до 5 — 6 мин, если испо~ь-зовать аэрчповаь :ук>, обогащеннук воздухом иоду, .Получить ее mo»fhc в „ораторе f *с. 8). Он вставляется в центр льнО; отверстие катуыки. Принцип лейстьия аэратора очень прос~ой. Вода, _^|рываюшаяся ia аэратора, ^ахватывеег воз пух, остурающий в боковое отверст.'^. Образующаяся водоч»- ^"ушиа,. смесь уносит чз бачка оста-ки ф шеама и смызаег различные загрязнение с пленки. (1юдробности of этом гроцессе мои.но .."о н tl,в журнале «Наука и ж знь» ffe 6 за 1-J82 г.)

Изготавливав ся атратор из двух пластмассг-зых балле -чикгв от мок -це~о -Р - детва. У одногс баллончика отрезает-не а второго — горлышке с частью 1 [орпуса. Последний вставляется в певгый (для зто-о его нужно р.-зогреть в кипгщей юде). В гор пышно аэр.—ора вгтав..енг труС..а, например- от норпуса шарикорой р'"ки. Если ..ie еы хсл;те npoiViUBaT of ч"вреь.енно ерьзу нескогь-ко пленок, дооаЕ'зте к аэратору <т 26.-чь-шой дилчндг. из пластмас >■ или нзрг<а-Beiметалла. Как он у;.росн, ..ока-зг"с -а рисунке 9. Вода 4£f "3 аззггеэ пода пег, снизу, а выливается чер^з нрай, поэтому 1рисппсобл-?нче у.-ач;1В-ливает-я в iой, оаковинс или на of 'оче со c.ihjom. При расходе -с^ы 3—4 г мич пр<>глы[.ка черно-белс.. леч.чи j-iir л~ кивнет и хранения ^литег че более 1С — <2 иг.

Обработанную пленку моншо высу-i(j"Ti не 'матовая ее г катушки. Лела гь это ) добч^е все "" в специально? камере-сшилке '->ис. 10f Ег м-жно к^е. и-^^ на _те з. Кг 1 > • она работает? I !озд} ^ .а-cac-.-f »ется вентилягспом « ерэз -оролс-н< Во! ' фильтр и пр-дуваетег. : d ;i е щ ■ — 1ьно через <агр .вт^оль " ^t«_jkj . Нггоегг~елг обираотс- из нк хро- ioe ^ i

___олс ли и «Ьарфорс-зых из!—пто>ог.

J , ju'e. однако, ис.ю.1ьзовать двг. теле-гельно соединенных 250-вэт..1Н1х г например от кипятильнихсз. р* я азтог -ти1еского подде-жания тег пирату-р j 40° (это оптимггьная темперг гура) п^. още всего применить биме- г.лличес: .ий реп« ятор от электроутюга Гггхв о: д -ха по^бира"; -я та <1'м, -»т0ры shi г высыча-а з« 20—30 ми-. Он заьисчт и" мо. i.-сги вентиляторг и толщины перо-лоча.

Рисунки е. с :умгэ

Рисунки см, на стр. 6—7

5