Юный техник - для умелых рук 1981-01, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1981-01, страница 8

I** ^ ( ^

1 1

\

ч

\

Ч / N-/

fi

ч

1 J

0

мД ьп1

Вы уже не раз брали в руки спицы, иголку, ножницы, чтобы самостоятельно сделать необходимые и не очень сложные дополнения своего гардероба.

На этот раз мы хотим дать несколько советов тем, кто любит кататься t а коньках или хочет помочь своей младшей сестре, подруге. Наши советы помогут вам сделать красивый, удобный и теплый костюм для фигурного t та-ния.

ЮБОЧКА, связанная на спицах (рис. 1). Для работы вам понадобится около 200 г шерстяной пряжи, по толщине равной пряже по 3 р. 50 к. за 100 г. Спицы № 2,5 должны быть соединены тонкой леской, иначе количество петель одной половины юбочки не уместится на обычной спице.

Начинать вязать надо с образца для расчета. Наберите 20 петель и свяжите образец высотой 10 см. Вяжите его так: 4 лицевых петли, 4 изнаночных.

Ширина юбочки по низу должна быть около 160 см, следовательно, полови на — 80 см, Вяжется она из двух одинаковых половин. Наберите количество петель, необходимое для ширины 80 см. У вас должно получиться 276 петель для предлагаемой пряжи. Как и на образце, вяжите так. 4 лицевых петли, 4 изнаночных, 4 лицевых, 4 изнаночных и т. д. — все количество набранных петель. Свяжите так 14 см. В предпоследнем и последнем рядах из этих 14 см первые две петли каждого столбика, связанного лицевыми петлями, провяжите вместе. В результате этого все столбики у вас уменьшатся на 1 петлю, и вы получите новый порядок петель: 3 лицевых, 3 изнаночных. Свяжите еще 10 см. В предпоследнем и последнем рядах снова повторите сокращение, как и первый раз; получите столбики в 2 лицевых и 2 изнаночных петли. Так свяжите 2 см. Общая длина должна получиться 24—25 см (для 36-го размера).

Закончив последний ряд из 2 см (2: 2), переходите на «чулочное» вязание, то есть все петли провяжите лицевыми и соответственно следующий ряд изнаночными. «Чулочным» переплетением свяжите 3 см и закройте петли. Точно так же свяжите и вторую половину юбочки.

Если вы захотите украсить юбочку вышивкой, то лучше начать и вязание с того же цвета, каким будет сделана вышивка. Например, свяжите 1 см из белой пряжи (а вся юбочка у вас будет синей или красной) и сделайте той же белой пряжей вышивку (рис. 2).

Когда обе половины будут готовы, прогладьте их через влажную тряпочку, немного растянув нижнюю часть юбочки (4 ■ 4). Это создаст впечатление оборки.

Сшейте обе половинки, сложите верхнюю часть вязания — «чулочное» переплетение — пополам и закрепите с изнанки.

Получится пояс, в который надо вставить эластичную резинку по объему талии. Мы предлагаем вязаную юбочку для девочек от 30-го до 36-го размера.

Шапочка и юбочка могут быть не только вязаными, но и сшитыми.

Для работы необходимо приготовить один метр ткани шириной 90 см (80 см на юбочку и 20 см на шапочку). Лучше всего выбрать недорогое сукно. Оно достаточно плотное, но не толстое.

Не забудьте, что юбочка должна сочетаться с джемпером и рейтузами — основной одеждой фигуриста. Спорт допускает различные сочетания цветов — контрастные и яркие, но это не значит, что надо включать в костюм все цвета радуги. Так недолго превратиться в попугая!

Переведите по клеткам чертеж выкройки юбочки (рис. 3) на миллиметровую бумагу. Сторона клетки соответствует 10 см. Выкройка дана без припусков на швы на 36-й размер. В случае, если данный размер (36-й) не соответствует вашим обмерам, прибавьте на больший размер с каждой стороны еще по 1 см (кроме линии талии).

Шьется юбочка из двух половинок или из четырех клиньев. Застежка делается в боковом шве. На чертеже показан пояс, его ширина должна быть 2,5—3 см (кроить соответственно 5— 6 см), а длина — объему талии плюс 2 см на застежку.

Пояс надо кроить по долевой нити. Сукно удобно и тем, что край юбки можно не подшивать, так как эта ткань не лохматится, а просто отделать толстой шерстяной нитью, тесьмой или полоской искусственного меха. Ширина такой полоски 4—5 см.

ШАПОЧКА (рис. 4) шьется из того же материала, что и юбка, и отделывается кусочками искусственного меха.

Сделайте выкройку клина шапочки