Юный техник - для умелых рук 1977-01, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1977-01, страница 8

Вы уже не раз брали в руки спицы, иголку, ножницы, чтобы самостоятельно сделать необходимые и не очень сложные дополнения своего гардероба.

На этот раз мы хотим дать несколько советов тем, кто любит кататься на коньках или хочет помочь своей младшей сестре, подруге. Наши советы помогут вам сделать красивый, удобный и теплый костюм для фигурного катания.

Как связать шапочку и шарф, вы уже знаете (см. приложение к «ЮТ» № 9). Сегодня мы предлагаем расчет и чертежи выкройки ЮБОЧКИ, связал-ной на спицах (рис. 1).

Для работы вам понадобится около 200 г шерстяной пряжи, по толщине равной пвлэке со 3 р. 50 кои. за 100 г. Спицы Л? 2,5 должны быть соединены тонкой леской, иначе количество петель одной половины юбочка не уместится на обьгчной спиде.

Начинать вязать надо с образца для расчета. Наберите 20 петель и свяжите образец высотой 10 см. Вяжите его так: 4 лицевых петли, 4 изнаночных.

Ширина юбочки по низу должна быть около 160 см, следовательно, половина — 80 см. Вяжется она из двух одинаковых половин. Наберите количество петель, необходимое для ширины 80 см. У вас дол;;сяо получиться 276 петель для предлагаемой пряжи. Как и на образце, вяжите так: 4 лицевых петли, 4 изнаночных, 4 лицевых, 4 изнаночных и т. д. — все количество набранных петель. Свяжите так 14 см. В предпоследнем и последнем рядах из этих 14 см первые две петли каждого столбика, связанного лицевыми петлями, провяжите вместе. В результате этого все столбики у вас уменьшатся на 1 петлю, и еы получите новый порядок петель: 3 лицевых, 3 изнаночных. Свяжите еще 10 см. В предпоследнем и пос-ледпем рядах снова повторите сокращение, как и в первый раз; получите столбики в 2 лицевых и 2 изнаночных петли. Так свяжите 2 см. Общая длина должна получиться 24—25 см (для 36-го размера).

Закончив последний ряд из 2 см (2 : 2), переходите на «чулочное» вязание, то есть все петли провяжите лицевыми и соответственно следующий ряд — изнаночными. «Чулочным» переплетением свяжите 3 см и закройте петли. Точно так же свяжите и вторую половину юбочки.

Если вы захотите украсить юбочку вышивкой, то лучше начать и вязание с того же цвета, каким будет сделана вышивка. Например, свяжите 1 см из белой пряжи (а вся юбочка у вас будет синей или красной) и сделайте той же белой пряжей вышивку (см. рис. 2). На технике вышивки мы не останавливаемся. Вы уже знаете об этом из № 12 нашего приложения за прошлый год.

Когда обе половины будут готовы, прогладьте их через влажную тряпочку, немного растянув нижнюю часть юбочки (4 : 4). Это создаст впечатление оборки.

Сшейте обе половинки, сложите верхнюю часть вязания — «чулочпое» переплетение — пополам и закрепите с изнанки.

Получится пояс, в который надо вставить эластичную резинку но объе-

юбочку длл девочек от 30-го до 36-го размера.

Шапочка и юбочка могут быть не только вязаными, но и сшитыми.

Для работы необходимо приготовить один метр ткани шириной 90 см (80 см на юбочку и 20 см на шапочку). Лучше всего выбрать недорогое сукно. Оно достаточно плотное, но не толстое.

Не забудьте, что юбочка должна сочетаться с джемпером и рейтузами — основной одеждой фигуриста. Спорт допускает различные сочетания цветов — контрастные и яркие, но это не значит, что надо включить в костюм все цвета радуги, так недолго превратиться в попугая!

Переведите по клеткам чертеж выкройки юбочки (рис. 3) на миллиметровую бумагу. Сторона клетки соответствует 10 см. Выкройка дана без припусков на швы, на 36-й размер. В случае, если данный размер (36-й) не соответствует вашим обмерам, прибавьте на больший размер с каждой стороны еще no 1 см (кроме линии талии).

Шьется юбочка из двух половинок или из четырех клиньев. Застежка делается в боковом шве. На чертеже показан пояс, его ширина должна быть 2,5—3 см (кроить соответственно 5—6 см), а длина — объему тални плюс 2 см на застежку.

Пояс надо кроить по долевой нити. Сукно удобно и тем, что край юбки можно не подшивать, так как эта ткань не лохматится, а просто отделать толстой шерстяной нитью, тесьмой или полоской искусственного меха. Ширина такой полоски 4—5 см.

10