Юный техник - для умелых рук 1977-01, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1977-01, страница 5

Сделай для школы

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ

Даже самые доходчивые объяснения учителя не дают того ясного представления о росте кристаллов, электролизе или работе сложных механизмов, как «живые» наблюдения на экране. В школьной практике для этих целей пользуются приборами ФОС и ПФ-15. Но они довольно громоздки и дороги. Гораздо проще тот же результат можно получить, имея диапроекторы «Свет» или «Этюд». У них совершенная оптика, большой световой поток, они дешевы, компактны и очень надежны. Как ими пользоваться в данном случае?

Во-первых, заготовьте диапрепараты. Так условимся называть небольшие объекты, которые вы хотите продемонстрировать. Укрепите каждый из них на куске оргстекла толщиной 2 мм так, чтобы все части препарата были доступны для наблюдения. В отдельных случаях вам, очевидно, придется сделать прорези в корпусе, как, например, на тумблере (рис. 4), либо изготовить отдельные детали из прозрачных материалов.

Во-вторых, вам нужно переделать диапозитивную насадку (рис. 1), прилагаемую к проектору. Отогните упоры 1, отрежьте и согните отражатель 2. Если диапозитивную насадку вы поставите боком (под 90°) и уберете перемычку 3, то сможете установить на одной полосе оргстекла несколько объектов. Это значительно сэкономит вам время демонстрации, место для хранения диа-препаратов.

Пользуясь диапроектором, вы сможете показать серию опытов по электролизу (рис. Зв) и с гальваническим элементом (рис. Зг). Размеры необходимой для этого кюветы (она клеится из оргстекла) показаны на этом же рисунке.

Взаимодействие проводника с магнитным полем можно демонстрировать на препарате (рис. 2), изготовленном из кольцевого ферритового магнита (а) и тонкой проволоки (б). Источником тока служит аккумулятор или конденсаторная батарея.

Кроме того, можно демонстрировать стрелочные измерительные приборы с прозрачной шкалой, миниатюрные стенды, поясняющие законы переменного тока, полупроводниковые приборы и схемы с их применением, магнитные, электрические и аэрогидродинамические спектры, диффузию н законы электролиза, опыт Плато, работы механических реле и сложных механизмов.

А. ИЛЬИН

Рис. А. ЗЕМЛЕМЕРОВА

К4НННННШМИВ

10