Костёр 1990-02, страница 53

Костёр 1990-02, страница 53

Во времена Дежнева и раньше того люди не знали, существует ли между Азией и Америкой морской пролив? Соединяются ли Тихий и Ледовитый океаны?

Некоторые ученые считали, что такой проход есть и даже рисовали его на картах и назвали — Аннинским проливом. Но эти предположения были ничем не доказанными.

Другие ученые считали, что существует перешеек, соединяющий Азию с Америкой. Очень важно было узнать точно: есть пролив или нет! Ведь при его наличии можно было бы Северным морским путем пройти в Китай, Японию, Индию — страны, привлекавшие купцов Европы своими богатствами. Путь, огибающий Африку с юга и потом проходящий вдоль Азии, был чрезвычайно длинным. Решить задачу выпало казаку Семену Ивановичу Дежневу.

Жизнь служивых людей была полна лишений. Но это были отважные путешественники, закаленные в опасных походах, привыкшие к тяжелому климату.

Зимой — морозы до шестидесяти градусов. Летом сущее бедствие — гнус.

Два года собирались в экспедицию приказчики одного из богатых устюжских купцов — Федор Попов и Семен Дежнев. Они прослышали о несметных богатствах на реке Анадырь, и эти сведения надо было проверить.

Летом 1648 года путешественники со многими казаками на нескольких больших лодках-кочах отправились из устья реки Колымы и взяли курс на восток. Опасен путь по Восточно-Сибирскому и Чукотскому морям. В бурях, среди льдов, чтобы управлять утлыми суденышками, нужно было высокое мореходное искусство, выдержка и мужество.

Часть кочей разбилась или пропала. Людям приходилось высаживаться на берег, отражать нападения воинственных местных племен. Но они чинили корабли и снова пробивались на восток. Все дальше и дальше...

Через два с лишним месяца плавания путешественники обогнули Большой каменный, или Чукотский Нос (теперь его называют мысом Дежнева) и вышли из Ледовитого океана в пролив, который сейчас мы называем Беринговым.

Так мореходы открыли пролив между Азией и Америкой.

Так простые русские люди разрешили многовековую загадку. А карты, русские и зарубежные, — карты северо-востока Азии — пришлось исправлять: согласно сведениям, которые добыли Попов и Дежнев...

О. СТРЕЛКОВА

Главный редактор О. А. ЦАКУНОВ

Редакционная коллегия:

В. М. ВЕРХОВСКИИ

О. П. ОРЛОВ

Р. П. ПОГОДИН

Е. В. СЕРОВА

Н. И. СЛАДКОВ

А. Я. ТОЛСТИКОВ (отв. секретарь) Н. Б. ХАРЛАМПИЕВ (зам. гл. редак-тора)

Г. М. ЧЕРНЯКОВА

Художник-редактор В. И. ЦИКОТА

Технический редактор В. И. МЕЦАТУНОВА

Корректор

Г. А. БЕЛЬТЮКОВА

Адрес редакции:

193024, Ленинград, ул. Мытнинская, 1/20, телефон: 274-15-72

К сведению уважаемых авторов!

Редакция рукописи не рецензирует, а только сообщает решение.

Рукописи объемом свыше трех авторских листов (70 страниц машинописного текста) к рассмотрению не принимаются.

Рукописные материалы объемом до одного авторского листа (25 страниц машинописного текста), рисунки и фотографии не возвращаются.

Жалобы на полиграфический брак, замечания по типографскому исполнению отдельных номеров журнала следует направлять по адресу типографии.

Сдано в набор 05.10.89

Подписано в печать 01.12.89. М-21349

Формат бОХЭО'/в-Печать офсетная Усл. ч. л. 6 Усл. кр.-отт. 22 Уч.-изд. л. 8,2

Тираж 1240000

(2-й завод 50001-1240000) Заказ № 3287 Цена 30 к.

Текстовые диапозитивы, диапозитивы иллюстраций изготовлены на Ленинградской фабрике офсетной печати № 1. Отпечатано на полиграфком-бинате ЦК ЛКСМ Украины «Молодь» ордена Трудового Красного Знамени издательско-поли-графического объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Зак. О—18. Адрес полиграфкомби-ната: 252119, Кнев-119. Пархоменко, 38—44.

Карту путешествия С. Дежнева смотрите на 4-й странице обложки