Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 102

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 102

рить на маргарине. Сырые яйца (2 шт.) взбить вместе с уксусом, и этой смесью залить лук (яйца должны свернуться). Приправить горчицей и сахаром. Подготовленные кусочки селвди вложить в остуженный соус. Украсить петрушкой и дольками крутого яйца.

2 соленые сельди, 3 яйца, 1 луковица, 3 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложка маргарина, 1 ч. ложка горчицы, щепотка сахара.

Салат финский

Селедку очищают, вымачивают, освобождают от костей и нарезают мелкими кусочками. Холодный отварной картофель, маринованную свеклу, соленые огурцы, репчатый лук и яблоки нарезают кубиками. Все это смешивают с мелко нарезанными кусочками мяса, добавляют свекольный отвар и перчат.

Салат укладывают в салатник горкой, украшают ломтиками вареного яйца, свеклы, зеленью петрушки и поливают взбитыми сливками.

Сельдь 60 г, говядина, картофель по 30 г, свекла маринованная 30 г, огурцы соленые, лук репчатый, сливки по 20 г, яйцо 1/2 шт., зелень петрушки 3 г, перец молотый черный.

Финский салат из свеклы

Отварную свеклу, нарезанную кубиками, и ананас, нарезанный ломтиками, смешивают и заправляют взбитыми сливками.

Свекла и ананас по 100 г, сливки взбитые 50 г.

Сельдь по-хельсински

Сельдь вымачивают, снимают кожу и отделяют филе. Готовят маринад из уксуса, сахара, хрена, имбиря, нарезанного кольцами лука, зерен горчицы и лаврового листа. Сельдь разрезают на куски толщиной 2—3 см и выдерживают в полученном маринаде два дня.

Сельдь 150 г, уксус 100 г, пудра сахарная 30 г, лук репчатый 50 г, хрен 10 г, имбирь 1 г, зерна горчичные 1 г, лист лавровый, соль.

Шведский салат

Капусту шинкуют, добавляют сахар, густые сливки, уксус, соль, тщательно перемешивают и ставят в холодильник на несколько часов.

Капуста белокочанная 200 г, сахар 25 г, сливки 30 г, уксус 15 г, соль.

«Селедка стекольщика»

Сельдь вымачивают часов 12 в воде, а затем нарезают ломтиками толщиной 2—3 см. Воду кипятят с сахаром и уксусом и охлаждают. Рыбу укладывают в стеклянную, эмалированную или фаянсовую посуду, добавляют нарезанные кольцами лук и мор

ковь, черный перец горошек, горчичные семена, лавровый лист, имбирь. Все это заливают маринадом и оставляют на холоде на два дня.

Сельдь 120 г, лук репчатый 30 г, морковь 20 г, перец черный горошек 2 г, семена горчичные 2 г, лист лавровый ОД г, имбирь (Х5 г. Для маринада: уксус 3%-ный 60 г, вода оО г, сахар 30 г.

Салат хельсингборгский

Рыбу отваривают, очищают от костей, кожи, мелко нарезают.

Мелко шинкуют репчатый лук, заливают его кипятком и оставляют примерно на час. Затем воду сливают, натирают редьку, смешивают рыбу, лук и редьку, солят и заправляют блюдо сметаной или подсолнечным маслом, можно и майонезом. Подается в холодном виде как закуска.

500 г рыбы, 2—3 головки репчатого лука, 1 редька, сметана, подсолнечное масло, майонез и саль по вкусу.

Турция

Турецкая кулинария в целом очень пикантна и нравится многим. А сами турки — большие мастера в придумывании различных интригующих названии своим кулинарным произведениям. «Палец визиря», «.Женское бедрышко», «Турецкое блаженство», «Раненый тюрбан», «Это нравится султану». А блюдо «Имам баялды» — блюдо из баклажанов — в переводе означает «Имам упал в обморок» (настолько великолепным он посчитал его). А во-обще-то турецкая кухня очень схожа с кухней азербайджанской: баранина, козлятина, птица, рыба, овощи, и вовсе исключена свинина.

Салат из фасоли по-турецки

Вымыть и положить в кастрюлю фасоль. Покрыть холодной несоленой водой. Закрыть кастрюлю и поварить минут десять после того, как вода закипит. Откинуть на дуршлаг. Положить фасоль снова в кастрюлю и залить кипятком, посолить, добавить лук, чеснок, зелень. Закрыть и варить до готовности. Выложить на блюдо, украсить зеленью и посыпать сверху растертым чесноком.

Сухая или молодая фасоль 500 г, 1 луковица, в которую воткнуть 2 гвоздики, зубчик чеснока, зелень, соль.

Смешанный салат по-турецки

Картофель нарезать тонкими ломтиками, которые разрезать пополам. Также нарезать крутые яйла. Выложить в салатницу слоями картофель и яйца, пересыпая каждый слой солью и перцем. Затем сверху выложить набухший просушенный изюм, измельченные поджаренные орехи, залить немного соусом.

100