Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 103

Так продолжать до тех пор, пока не будут израсходованы все продукты. В конце залить соусом. Украсить орехами, изюмом и зеленью.

Отварной картофель 250 г, 2 крутых яйца, орехи 150 г, изюм 30 г, 1/2 стакана сметанного соуса, соль, перец, зелень.

Франция

Если у китайцев кулинарное искусство находится в одном ряду с философией и медициной, то у французов мастерство опытного кулинара — это поэзия. Французская кухня сотни лет определяла моду в Европе на придворных и других высоких приемах. В распоряжении французского кулинара свыше трех тысяч соусов, удовлетворяющих самый изощренный вкус. Сказать о ком-либо: «Он гурман» — человек, разбирающийся в тонкостях изысканной пищи, — для француза наивысший комплимент. «Чтобы приготовить настоящий салат, нужны нежные руки молодой девушки», — утверждал Руссо, а он разбирался в кулинарии. «Всего приятнее обедать в обществе умных людей, готовых по достоинству оценить друг друга», — отмечали братья Гонкур. Вот таковы французы.

Салат по-французски

Шпроты нарезать кусочками, добавить мелко нарезанный лук и сметанный соус вместе с оставшимся от шпрот соусом из растительного масла. Выложить в маленькую стеклянную вазочку и украсить зеленью петрушки.

1 банка шпрот, 1 лук-порей, 2 ст. ложки сметанного соуса, зелень петрушки.

Салат острова Барба

Отварной картофель, зеленый или красный перец, ветчину, крабы перемешивают и посыпают черным перцем и солью. Взбивают в бутылке заправку из оливкового масла и лимонного сока, заливают ею овощи, ветчину и крабы, кладут нарезанные на мелкие ломтики отварные грибы, маслины и снова перемешивают.

Картофель 100 г, перец сладкий 20 г, ветчина и свежие шампиньоны или белые грибы по 15 г, крабы (креветки или раки) 50 г, маслины и сок лимонный по 5 г, масло оливковое или кукурузное 10 г, перец молотый черный, соль.

Салат «Бокер»

Горчицу, уксус, оливковое масло взбивают и заливают полученной заправкой мелко нарезанную зелень и корни сельдерея. Выдерживают час, а затем добавляют нарезанные ломтиками ветчину, маринованные грибы, яблоки и осторожно перемешивают с майонезом. Смесь укладывают в салатник и украшают дольками вареного картофеля, свеклы и зеленью петрушки.

Горчица готовая, уксус, зелень сельдерея и петрушки по 5 г, масло оливковое, ветчина, грибы маринованные по 10 г, сельдерей и картофель по 30 г, свекла 30 г, яблоки 20 г, майонез 15 г.

Яйца по-средиземноморски

Сваренные вкрутую яйца разрезают на половинки. Желтки вынимают, мелко рубят с размоченной сушеной рыбой, солят и перчат по вкусу и полученной смесью фаршируют белки. Зелень петрушки пропускают через мясорубку и смешивают с майонезом. Полученный зеленый майонез выливают в блюдо и сверху укладывают фаршированные яйца. По краям блюдо украшают креветками (или крабами).

Яйца 2 шт., рыба сушеная (вобла, тарань) 20 г, зелень петрушки и креветки по 5 г, майонез 30 г, перец молотый черный, саль.

Салат «Луара»

« — С чем изволите есть спаржу, месье? —

С благоговением!..»

И месье прав.

Спаржу очистить, отварить в подсоленной воде. Из масла, муки и куриного бульона приготовить светлую подливку. Шампиньоны мелко порезать, потушить в масле и добавить сливки. Можно также приправить соком лимона, мускатным орехом и чесноком, посалить и поперчить. Добавить два желтка и остудить. Соус подать отдельно к охлажденной спарже

Для салата брать спаржу покрупнее, сочнее, а шампиньоны молоденькие.

Спаржа 500 г, щепотка соли, соус из 1 ст. ложки муки, 1/2 стакана куриного бульона, 100 г шампиньонов, 1—2 ст. ложек сливок, 2 желтка, 1 мускатный орех.

«Салат любви»

Желательно использовать столовые яблоки хорошего качества. Яблоки очистить от кожуры, нарезать кубиками 0,5 см, смешать со сметанным соусом и мелко нарубленной зеленью. Выложить в салатницу горкой. Крутое яйцо нарезать кружочками, лук-порей — колечками. Салат украсить цветком ромашки, который обложить колечками лука, зеленью.

2 лука-порея, 1 крутое яйцо, 2 яблока, 3 ст. ложки сметанного соуса, зелень.

Салат из сельдерея

Корни сельдерея очищают от кожицы и нарезают мелкой соломкой. Сливки или сметану смешивают с майонезом и горчицей и полученной смесью заправляют сельдерей. Перед подачей салат выдерживают в холодильнике 30 минут.

Сельдерей 60 г, горчица готовая 3 г, сливки или сметана 10 г, майонез 20 г.

101