Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 104

Салат «Радость Парижа»

У помидоров срезают верхнюю часть и ложкой вынимают сердцевину. Сваренное вкрутую яйцо разрезают поперек на половинки и вынимают желток. Из желтка, вымоченного в молоке хлеба, мелко нарезанной зелени петрушки и укропа, мякоти маслин делают фарш и заполняют этим фаршем пустоты в белке. Мелко нарезают свежие огурцы, морковь, редис, ветчину, креветки (крабы или раки) и этой смесью наполняют помидоры. Сверху кладут нафаршированные половинки яиц. Листья зеленого салата и зеленый перец нарезают узкими полосками и на слой зеленой массы укладывают помидоры. Сверху на яйцо кладут крест-накрест полоски филе кильки.

Яйцо 1 шт., хлеб белый 15 г, помидоры 120 г, молоко, редис по 25 г, огурцы свежие, морковь, перец зеленый по 20 г, ветчина, салат зеленый по 10 г, петрушка, укроп, маслины и филе кильки по 5 г.

Салат из макарон с ветчиной

Макароны отваривают в соленой воде, откидывают на сито и охлаждают. Томат-пасту смешивают с майонезом, поливают этим соусом макароны и хорошо перемешивают. Макароны выкладывают в салатник, посыпают пропущенной через мясорубку ветчиной и украшают маслинами.

Макароны 60 г, томат-паста и маслины по 10 г, майонез 30 г, ветчина 40 г, перец, соль.

Сырный десерт по-французски

Без сыра для француза не существует кулинарии. А рецептов блюд с сыром во Франции столько, сколько кулинаров, сколько хозяек...

Сыр и очищенные яблоки нарезать тонкими ломтиками и добавить миндаль, майонез, лимонный сок и перемешать. Можно посолить по вкусу. К этому подать поджаренные ломтики хлеба.

Этот «сырный десерт» утром может составить вам великолепный завтрак.

Салат «Мишель»

Смешайте тертый сыр со сметаной, добавьте мелко нарезанный лук, соль, перец. Перемешайте с рисом, украсьте мелко нарезанным огурцом и четвертинками помидоров и разложите по тарелкам. Сверху полейте лимонным соком.

Отварной рис 180 г, по 1/2 огурца

(можно соленого) и луковицы, 4 помидора, стакан сыра, 1 ст. ложка лимонного сока, сметана.

Югославия

Югославская кухня во многом схожа с кухнями других Балканских стран, но тем не

менее «кулинарная география» ее очень пестра. Сами 'югославы считают, что имеют по крайней мере семь кухонь, а залог долголетия ее жителеи в умеренной еде, свежем воздухе, постоянном труде. И кроме того, конечно же, считают югославы, в постоянном потреблении овощей и сыра. Югославы славятся гостеприимством.

Салат югославский

Сыр порезать тонкой соломкой. Яблоки без кожуры и семечек, бананы, огурцы и перец — тоже соломкой и сложить в салатное блюдо. Кефир и майонез перемешать в другой посуде, прибавить лимонный сок, сахар по вкусу, соль и перец. Этим соусом залить салат и поставить на полчаса в холодильник, посыпав кинзой, луком-пореем и петрушкой.

Голландский сыр и бананы по 300 г, яблоки 150 г, майонез 70 г, 1 ст. ложка кефира, соленые огурцы 100 г, соленая паприка (перец) 220 г, сок полутора лимонов, кофейная ложечка горчицы, пучок кинзы, немного петрушки и лука-порея. Для украшения 2 мандарина.

Салат «Опера»

Белое куриное мясо отделить от костей и кожи, нарезать ломтиками, как и шампиньоны, язык, огурцы, сельдерей. Спаржу порезать палочками. Положить все в блюдо, заправить майонезом и осторожно перемешать. Прибавить по вкусу соль, перец, лимонный сок. Подавать на плоском блюде, выложив на листья зеленого салата, придать красивую форму и украсить зеленью петрушки, редиской и шампиньонами.

1 куриная грудка, по 50 г сельдерея и соленых огурцов, 10 г шампиньонов, 30 г соленого языка, 2 спаржи, 10 г майонеза, лимонный сок, перец.

Салат по-охридски

Кресс-салат промыть, нарезать широкими полосками и заправить растительным маслом, уксусом, солью и перцем. Разделить на четыре равные части, выложить на тарелки и обложить тунцом, кружочками яиц, ломтиками помидоров, маслинами и паприкой (перцем), нарезанной соломкой.

Головка кресс-салата, 2 банки консервированного тутща, 2 крутых яйца, 2 свежих помидора, 100 г маслин (без косточек), 120 г отварной стручковой фасоли, растительное масло, уксус, соль, перец, 2 перца.

Далмацкий салат

Вяленую треску вымачивают несколько дней в теплой воде, затем обертывают салфеткой и хорошенько отбивают, стараясь не раскрошить. Снова положить треску в воду и спустя сутки еще раз отбить. Затем рыбу промыть и поставить варить. Через 10 минут снять с огня, отделить от кожи и костей и

102