Юный техник 1958-07, страница 92

Юный техник 1958-07, страница 92

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ „ВОЗРАСТ" ЯИЦ

Покупая в магазине или на базаре яйца, в хорошая хозяйка обязательно посмотрит их на просвет: не порченые ли? Свежее яйцо прозрачно, в нем не видно никаких пятнышек. А сможет ли хозяйка, пусть даже хорошая, определить, сколько дней назад курица снесла вот это купленное на базаре яйцо? Пожалуй, нет. А ведь это очень просто узнать.

Приготовьте 10-процентный раствор поваренной соли и налейте его в пол-литровую банку.

Только что снесенное яйцо опускается на дно и лежит горизонтально (1). Четырехдневное яйцо приподнимается на острие, образуя угол с горизонталью примерно 2 в 30° (2). У восьмидневного яйца этот угол увеличивается до 45°. Если угол равен 75°, то яйцо снесено 3 недели тому назад. Четырехнедельное яйцо стоит вертикально на острие, не отрываясь от дна (3), а если яйцо пролежало свыше четырех недель, то оно «висит» в растворе. И, наконец, тухлое яйцо плавает на поверхности.

Если смотреть яйцо на просвет, то по величине воздушной камеры тупого конца тоже можно определить его «возраст» (см. рис.).

1. Так выглядит совершенно свежее яйцо (1—14 дней).

2. Свежее яйцо (2 — 6 недель). Из свежих яиц приготов- \ ляют яичницу-глазунью, блюда, в которое входит взбитый белок, пирожные, пудинги, бисквиты, потому что в этих кулинарных изделиях особенно неприятен даже малейший привкус «лежалости».

3. Столовое яйцо (6 недель — 4 месяца). Из столовых яиц мож но делать омлет, варить их вкрутую, добавлять в тесто для пиро гов и блинчиков.

% ОРИЕНТИР В КНИЖНОМ ЛАБИРИНТЕ

mil

Книга нужна везде, где бы ты ни жил — в большом ли городе, в целинном совхозе 4ЛИ там, где только :троится новый город, завод, электростанция. Личной библиотеки у тебя может и не быть. Значит, за любой книгой ты придешь в библиотеку. Но как быть, если ты не помнишь точно фамилии автора, или забыл название книги, или тебе необходимо самому подобрать несколько книг по определенному вопросу? Спросить у библиотекаря? Можно. Но куда приятнее и полезнее найти все эти книги самому. Как? Вот для этого и существуют библиотечные каталоги. Есть каталоги алфавитные —

в них все книги расписаны по фамилиям авторов, в порядке алфавита. Есть и такие, в которых книги подобраны по тематике, например: машиностроение, химия, литература, астрономия, искусство и т. д. Такая карточка каталога подскажет тебе все, что нужно: автора, название, год и место издания, сколько страниц и даже краткое содержание книги. Здесь же ты увидишь шифр, то есть буквы и цифры, по которым библиотекарь определит, где, на какой полке стоит эта книга.

Обязательно научись пользоваться каталогами. Этим ты не только сбережешь время свое и библиотекаря, но и «откроешь» для себя MWoro инУерес-нейших книг.

77