Юный техник 1958-07, страница 91

Юный техник 1958-07, страница 91

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ХИМИКАТАМИ

Тебе, конечно, придется пользоваться химикатами, — без них в быту не обойтись. Но здесь надо быть очень осторожным: ведь многие химические вещества ядовиты. Запомни основные правила обращения с химикатами.

Прежде всего никогда не храни дома неизвестные и ненужные тебе химикаты. Не пробуй их на вкус, не бери голыми руками. Пользуйся ложной или пинцетом. Не ставь химические вещества на один стол с пищей. Не зажигай огня вблизи растворителей.

Если наливаешь в сосуд жидкость (особенно кислоты и щелочи), возьми воронку и не нагибайся над сосудом, отстранись немного, иначе незаметные брызги могут попасть в глаза.

Никогда не выбрасывай химикаты в раковину, колодец, речку.

Чистить одежду и выводить пятна химикатами лучше всего на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом нежилом помещении. Но не в комнате!

Кончил работать с химикатами — вымой руки теплой водой с мылом.

НЕСОВМЕСТИМЫЕ ХИМИКАТЫ

Нужно помнить и другое. Не все химические вещества совместимы. При смешивзнии одних веществ иногда бывают сильные вспышки, воспламенения, при смешивании других образуется осадок, Еещества становг.тся негодными к употреблению.

Вот неполный перечень несовместимых химикатов:

АЗОТНАЯ КИСЛОТА несовместима с глицерином, спиртом, эфирными маслами, смолами, сахаром, фенолом, опилками, хлопком (ватой).

АММИАК (нашатырный спирт) и нашатырь несовместимы с йодом и формалином (формальдегидом).

КИСЛОТЫ несовглостиг-ы с мылом и щелочами (содой, поташом, известью).

СЕРА несовместима с марганцовокислым калием, хлорной известью.

СПИРТ несовместим с хромовой кислотой, марганцовокислым калием, клеем, жэла-тином, казеином

ХЛОРНАЯ ИЗВЕСТЬ несовместима с жирами и маслами, глицерином, нашатырем, аммиаком.

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМАЯ СМАЗКА

Чтобы продлить срок носки кожаной обуви, химики придумали хорошее средство, которое делает кожу водонепроницаемой. Вот два рецепта.

ПЕРВЫЙ РЕЦЕПТ. Смешайте 40 весовых частей рыбьего жира, 10 весовых частей воска, 3 весовые части скипидара.

Если у вас желтые ботинки, добавьте 10 весовых частей охры, а если черные — 10 весовых частей сажи.

Подогрейте смесь. Когда она расплавится, прибавьте 20 весовых частей глицерина и 1 весовую часть буры. Вместо рыбьего жира можно взять две весовые части касторового масла и тогда не 10, а 1 весовую часть воска.

Полученной смесью смажьте несколько раз кожу.

ВТОРОЙ РЕЦЕПТ. В крепкий раствор хозяйственного мыла прибавьте заранее приготовленный раствор алюминиевых квасцов. Квасцы надо прибавлять до тех пор, пока не выпадет осадок. Затем дайте смеси отстояться и слейте сверху воду. Оставшийся осадок высушите, подогревая, и растворите в скипидаре. В полученную жидкость добавьте немного растительного масла — мазь готова.

СРЕДСТВО ПРОТИВ КОМАРОВ

«Мазь с диметилфталатом» — хорошее средство от комаров. Смажь тонким слоем мази лицо, шею, руки — и комары не тронут тебя. Ну, а если нет этой мази, а в доме полно комаров. Как быть? Используй 10-процентный порошок ДДТ (дуст). Это яд для комаров. На один литр воды берут 100 граммов дуста. Высыпь в ведро или миску дуст и небольшими порциями влей воды. Получится суспензия. Ею-то и опрысни или смочи с помощью малярной кисти потолки и стены Комнаты. Комары пропадут.

Порошок ДДТ, разведенный еодои, — хорошая защита от мух. Полуниной каШицей сгла-зьдвадот подоконникй й переплеты окон.

76