Юный техник 1958-07, страница 94

Юный техник 1958-07, страница 94

АВТОРУЧКА

У тебя испортилась авторучка. Нести в мастерскую? Но ее пока может и не быть в том новом городе, который ты приехал строить. Значит, выход один — починить самому. Вот несколько советов, как предостеречь ручку от «заболеваний» и как ее «вылечить», если она «заболела».

Один из верных способов поддерживать ручку в «боевой» готовности — протирать перо не жесткой бумагой, а самодельной подушечкой из мягкой ткани, не забывать регулярно наполнять ее чернилами. Если чернила засохли, надо промыть резервуар ручки остуженной кипяченой водой, а кладя ручку на долгое хранение, наполнить ее водой.

Чтобы не портилась резьба и не возникали трещины, не применяй к ручке «медвежьей» силы и оберегай ее от падений. Если в корпусе все же появилась трещина, заделай ее клеем (пластмассовые части — дихлор-этановым, эбонитовые детали — клеем БФ-4, БФ-10 и кар-бинольным). Разбавляй сгустившиеся в пузырьке чернила только горячей кипяченой водой. Если надо обезжирить перо и податчик, сними с них налет жира с помощью тряпочки и спирта. Чтобы снять заусеницы с пера или затупить i^ero слишком острый кончик, пошлифуй перо на оселке или на бархатной наждачной бумаге.

Легкий нажим лезвия бритвы или иголки на расщеп пера — и засохшие чернила удалены. Не забудь после этого смахнуть остатки чернил щеточкой.

Если один из кончиков пера или весь носик сильно погнулся, осторожно выпрями кончики, пользуясь пинцетом или маленькими плоскогубцами.

Заскакивание кончиков пера

друг за друга можно устранить так. Закрепи корпус ручки в тисочках с дерезянными накладками и осторожно, с помощью бритвы, разведи кончики пера, а затем выпрями пинцетом носик пера.

Иногда кончики носика пера оказываются разведены больше, чем надо. Перо начинает грязно писать. В этом случае осторожно сведи кончики пинцетом. Если же один из кончиков погнулся, выпрями его с помощью пинцета или маленьких плоскогубцев.

Как заменить старое перо новым? Прежде всего выпусти из ручки чернила. Нанеси на торцовую часть перьевой втулки риски — они отметят первоначальное положение ребер пера. Отметь так же на пере и податчике глубину их посадки во втулку. И только тогда осторожно вынимай перо и податчик (плоскогубцами с резиновыми вкладышами или с резиг новой трубкой).

После тщательной прочистки податчика вставляй новое перо. Первым делом нагрей на спиртовке или свечке перо и податчик (последний можно нагревать только в том случае, если он эбонитовый, а не сополимеровый). Затем слегка подогни податчик в сторону подающего канала—тогда перо будет плотно прилегать к по-датчику. Наложи перо на податчик так, чтобы их риски совпали. Проверь, хорошо ли они прилегают друг к другу. Осторожно зажми в плоскогубцах перо и податчик и вставь их в перьевую втулку, учитывая сделанные ранее риски на втулке. Теперь протри перо спиртом, промой авторучку и заполни чернилами.

Если засорились подающие каналы податчика, разбери ручку, прочисть ее и промой.

- ОБЪЯВЛЕНИЕ

Вышли приложения — брошюры к журналу «Юный техник» N? 7: 1. Самодельные электроизмерительные приборы. 2. Электрические часы.

79