Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 101

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 101

цы, нарезанные кружочками, лук-порей, каперсы, петрушку. Заправить майонезом, перцем, сахаром, лимонным соком, вином и тщательно перемешать

Подавать на стол в стеклянных розетках, украсив кружочками крутых яиц, маслинами и зеленью петрушки.

В этот салат можно положить яблоки, помидоры, перец. Его можно использовать для бутербродов.

Консервированный тунец 40 г, 2 яйца, майонез ISO г, соленые огурцы 100 г, перец консервированный 6 г, сельдерей 200 г, белое вино 0,S л, каперсы 20 г, маслины 50 г, зелень петрушки, лук-порей, сок половины лимона, соль, перец, сахар.

Скандинавские страны и Финляндия

Национальные кухни Дании, Норвегии и Швеции настолько мало отличаются друг от друга, что обычно их объединяют под общим названием «скандинавская кухня». Сюда же относят и финскую кухню, хотя, строго говоря, Финляндию ни территориально, ни этнически нельзя причислить к Скандинавии. Она отличается обилием рыбных деликатесов, употреблением сыров. Для *нордической» кухни характерно обилие в блюдах укропа, подслащивание сахаром даже мясных блюд, любимый овощ — шпинат.

Салат по-скандинавски

Лососину нарезать кусочками, яйца и огурец нарезать кубиками, смешать с отварным рисом и майонезом.

Салат из лососины, приготовленный таким способом, хорош тем, что сопровождающие рыбу продукты только подчеркивают ее вкус.

Лососина 125 г, 2 сваренных вкрутую яйца, 1 соленый огурец, 2 чашки отварного риса, 100 г майонеза.

Салат датский

Макароны разломать и сварить в соленой воде. Морковь и сельдерей нарезать полосками или кубиками, капусту разделить на кочешки, и все овощи сварить в слегка подсоленной воде, но не разваривать Охлажденные овощи и макароны заправить майонезом, растительным маслом, уксусом и горчицей, добавить нарезанную полосками ветчину или колбасу.

Датский салат из макарон хорош еще и тем, что набор продуктов для его приготовления можно менять по вкусу. Сьггным получится и бутерброд с этим салатом.

Макароны или рожки, ветчина или охотничьи сосиски по 200 г, 1 небольшой кочан цветной капусты, 1 маленький корень сельдерея, 2 моркови, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки уксуса, 3 ст. ложки майонеза, 1 ч. ложка горчицы.

4 •

Ольборгский салат

Стручки фасоли разломать на 2—3 части, потушить в небольшом количестве воды. Сельдь разделать на кусочки шириной по три сантиметра. Картофель очистить и нарезать тонкими дольками. Майонез смешать с натертым луком и перцем и заправить им приготовленные продукты.

300 г нежных стручков фасоли, 3 слабосоленые сельди, 3 вареные картофелины,

1 луковица, 100—125 г майонеза.

Копенгагенский салат

Рыбу отварить в очень небольшом количестве воды, удалить кости, разделить на кусочки. Огурец, помидоры, лук и яблоки нарезать кубиками и соединить с кусочками рыбы, приправить солью, перцем и горчицей и смешать с майонезом.

Запах моря, огородные витамины и ароматы пряностей — этим и богат копенгагенский салат.

200 г рыбы, 1 соленый огурец, 2 помидора, 1 луковица, 2 яблока, 100 г майонеза, соль, перец, горчица.

Салат рыбный норвежский

В одной из норвежских пословиц говорится, что рыба любит плавать в желудке. Поэтому, как правило, к рыбному блюду подают много пива.

Очистив от кожицы, рыбу горячего копчения измельчают, добавляют мелко крошенный картофель, зеленый горошек, репчатый лук, майонез и все тщательно перемешивают.

500 г рыбы, 2—3 картофелины, головка репчатого лука, 2—3 ст. ложки зеленого горошка, майонез по вкусу.

Сельдь по-норвежски

Датский писатель Мартин Андерсен Нексе весьма благосклонно относился к селедке и писал, что ее можно есть двадцать один раз в неделю!.. Каково же искусство ее приготовления в скандинавской кухне, коль она никогда не надоедает...

Сельдь вымачивают в растворе воды с молоком (1:1) в течение 12 часов, очищают от кожицы и костей, нарезают, укладывают в эмалированную или фаянсовую посуду, пересыпая тонко нарезанными кольцами лука, и заливают на 3—4 дня маринадом.

Сельдь 150 г, лук репчатый оО г, маринад 200 г. Для маринада: вода 100 г, уксус 3%-ный 100 г, сахар 5 г, лист лавровый 1—2 шт., перец душистый 5 горошин, хрен

2 г, морковь 20 г, укроп 3 г.

Салат «Осло»

Сельдь хорошо вымочить, очистить и удалить внутренности. Разрезать сначала вдоль, а потом на кубики, но не слишком мелкие. Лук мелко нарубить и слегка обжа

00