Техника - молодёжи 1976-06, страница 60

Техника - молодёжи 1976-06, страница 60

курузного крахмала. Производство такого сахара на основе совместного венгро-датского патента считается сейчас наиболее перспективным и совершенным процессом разложения крахмала с помощью энзимов. В чем особая выгодность эгого процесса для Венгрии? 11режде всего в зернах кукурузы содержится крахмала больше, чем в зернах большинства других растений. Производство кукурузы по степени механизации и химизации в Венгрии сильно опередило производство сахарной свеклы. Кукурузные зерна могут долго храниться, поэтому их можно не спеша перерабатывать в течение всего года. Заводы же по переработке сахарной свеклы работают сезонно и около 8 месяцев в Году простаивают. Наконец, кукуруза выгоднее свеклы и в отношении транспортировки: из центнера свеклы можно получить 13 кг сахара, а из центнера кукурузы — 60! Попутно производятся и ценные побочные продукты: ростковое масло, корм с высоким содержанием белков, кукурузная масса Инвертный сахар венгерского производства прошел испытания на кондитерских фабриках и заводах спиртных и прохладительных напитков. Впереди — промышленное освоение его производства (В е н-г р и я).

НА СТРАХ ЛИХАЧАМ. Каких только приспособлений и сложных устройств не создано, чтобы зафиксировать превышение допустимой скорости движения автомобилей на автострадах. И не только зафиксировать, но и доказать автолихачу его нарушение. Недавно появился новый электронный определитель скорости движения автомобилей на расстоянии ♦My \ьтанонс1». выпущенный

одной из компаний концерна «Телефункеи». Прибор регистрирует все необходимые данные для того, чтобы наглядно доказать вииу лихача. Причем его часто даже не задерживают, а просто высылают ему на дом счет иа уплату штрафа с приложением фотографии, выданной новым прибором. Теперь нарушитель может полюбоваться на изображение своего автомобиля в момент нарушения, и точно установить время, дату н максимальную скорость движения, указанную на циферблате. Доказать тут свое алиби уже никому не удается. Новый прибор полностью окупил себя за первые 4 часа работы, правда, говорят, его установили на таком месте, где раньше никто не мешал автомобилистам нарушать правила

(ФР1 ).

ТОПИТЕ ПЕЧКУ ВОДОРОДОМ — нот к какому выводу приводят исследования, проведенные Лабораторией реактивного движения НАСА. До сих пор все методы подготовки топливной смеси в бензиновых моторах сводились к тщательному перемешиванию паров беизииа с воздухом. Работы лаборатории ввели в действие новый фактор — химическое воздействие.

В созданном ею генераторе водорода сжатый воздух от турбонагнетателя подогревается в камере и тщательно перемешивается с парами бензина. Получившаяся таким образом смесь частично разлагается, выделяя водород. Катализатор— окись алюминия, покрытая никелем. Испытания показали. что бензиноводород-ное топливо, сжигаемое в моторах легких служебных самолетов, позволяет сэкономить 15—20% топлива во время крейсерского полета и 30% топлива на режиме набора высоты (США).

ПЁНОСТЕНЫ. Зачастую лишь небольшое изменение технологии придает хорошо известному материалу свойства, открывающие новые возможности его применения. Полихлор-нинил например, будучи вспененным, после затверде

вания может быть с успехом применен в качестве облицовки для стеи. Это подтверждают работы фир мы СОММЕР, начавшей выпускать «Мюраль мусс»— «настенную пену», так называется эта облицовка.

Пенистая облицовка прочна и хорошо выдерживает удары даже острых предметов. Если вы забили в стену гвоздь, а затем вытащили его — отверстия не будет заметно. Затвердевшая пена — прекрасный тепло-изолятор, а шум, проникающий с улицы, уменьшится на 22%. Стеиу можно мыть или чистить — облицовка не повредится. «Мюраль мусс» не боится усадки здания и образования трещин. А водонепроницаемость пленки дает возможность облицовывать ею полы и стены ванных комнат (Бельгия).

ПРЯМО БЕДА С ЭТИМИ ЗАКАЗЧИКАМИ!

Один требуют, чтобы пластмассы были стойкими к действию плаги и воздуха, а у других такие пластмассы вызывают одно раздражение, отходы из таких пластмасс образуют поистине вечные свалки! Вот почему химики изощряют все свое искусство, чтобы удовлетворить столь противоречивым требованиям. Так, непластифицированный полихлорвинил, упрочненный оцинкованной сталью, позволил фирме «Гертекс» наладить выпуск пластмассовых оконных рам. Внешне похожие на обычные деревянные, эти рамы не требуют окраски, просты в изготовлении, не ржавеют и не гниют, не повреждаются на строительных площадках. А в это же самое время химики Брюнельского университета и фирмы «Колороил» решали прямо противоположную задачу — создавали легкоразрушающиеся пластмассы для изготовления мешков Решение было найдено в полиэтиленовой пленке, в которую внедрены крошечные гранулы крахмала. Когда по использовании мешки выбрасываются на свалку, микробы, проникнув в пленку, начинают быстро усваивать крахмал, в результате чего пластмасса разрушается (Англия).

«ПАРОВОЕ ХОББИ». Собиранием молелей-копии автомобилей, паровозов и другой техники прошлого теперь уже никого не удивишь. Группа английских любителей положила начало созданию копий старинных паровых автомобилей, тракторов, локомобилей в увеличенном масштабе. Все они построены рукамн энтузиастов и все действующие. Они снабжены крошечными, любовно сделанными паровыми машинами, маховичками, колесиками, рычажками...

А недавно были проведены даже первые соревнования таких моделей, в которых непосредственно участвовали и сами конструкторы. К машинам сзади прицеплялась небольшая тележка, иа которой гордо восседал автор и ловко подбрасывал кусочки угля в крохотную топку. В клубах пара, в лязге стальных колес по асфальту «неслись» вперед эти ярко окрашенные символы былого величия пара в технике, а зрители ие спеша шли по бокам гоночной трассы, подбадривая участников (Англия).