Техника - молодёжи 1976-06, страница 61

Техника - молодёжи 1976-06, страница 61

Злые волны Эвксинского Понта

Геннадий РАЗУМОВ

О, для чего крылатую ладью Лазурные, сшибаяся, утесы В Колхиду пропускали...

F. в р и п и д.

Медея. Перевод И. Анненекого

Сухумский камень

В солнечный августовский день 1953 года физрук одного из сухумских санаториев Юрий Мовчан недалеко от берега обнаружил под водой большую каменную плиту. Светлым пятном она выделялась на темном и чистом дне. Несколько ныряльщиков с трудом сдвинули камень с места, извлекли его из песка и доставили на берег.

Это был кусок серовато-пятнистого мрамора высотой более полутора метров и шириной около полуметра. Угол плиты был отломан. Когда ее очисти

ли от водорослей и ракушек, изумленные зрители увидели прекрасный барельеф, изображавший молодую женщину в кресле, склонившегося перед ней мальчика и, видимо, служанку, подносящую тяжелый ларец. Замкнутая, уравновешенная композиция, молчаливая задумчивость лиц создавали настроение тихой грусти.

Что ж это за плита, откуда она, каков ее возраст и что она изображает, — вот над чем размышляли абхазские исследователи. Находку сопоставили с аналогичными археологическими открытиями прошлых лет.

"В Керчи, в изящной церкви Иоанна I (редтечи. размещена редкая коллекция древних надгробных плит. Умершие на них изображены рядом со своими близкими и друзьями. Вооруженные воины, философы, раздумывающие над рукописями, женщины, перебирающие свои драгоценности. Мы видим прощание детей с родителями, мужа с женой, сестры с братом. Все это весьма напоминает сухумский барельеф. Сомиеиий не было — это надгробная стела, сделанная в V веке до н. э. и привезенная из Греции.

Однако керченская коллекция содержит памятники, найденные в северном Причерноморье, где еще в VI — V веках до н. э. существовали древнегреческие колонии и знаменитое Боспорское царство. Но как античная стела могла оказаться на восточном берегу Черного моря, за много сотен километров от поселений древних греков? Может, ее вез какой-то древний корабль, потерпевший ко

раблекрушение у берегов Кавказа? Или же дело обстояло иначе? И судно направлялось именно сюда, в мифическую Колхиду? Значит, здесь, в Абхазии, стоит поискать остатки древнегреческого приморского города?

Но пора уже рассказать и еще об одной загадке, которая почти два столетия ие давала покоя ученым.

Пропавшие города

Две с половиной тысячи лет назад на восточном берегу Черного моря греческие купцы основали колонию Диоскурию. Вот что рассказывал о ней географ I века и. э. Страбон: «Диоскурия служит началом перешейка между Каспийским морем и Понтом и общим торговым центром для народов, живущих выше ее и вблизи; сюда сходятся, говорят, 70 народностей, а по словам других писателей, нисколько не заботящихся об истине, даже триста; все они говорят на разных языках...»

На рубеже нашей эры произошла какая-то катастрофа, приведшая к гибели древнегреческого поселения. Древнеримский ученый Плиний, погибший в 79 году при извержении Везувия, писал о Диоскурии: «Теперь этот город находится в запустении, но некогда был столь знаменит, что, по словам Тимосфена, туда сходились 300 племен, говоривших на разных языках. И после того наши римляне вели здесь свои дела при посредстве 130 переводчиков». Далее Плиний

58