Техника - молодёжи 1976-06, страница 64

Техника - молодёжи 1976-06, страница 64

Статью

«ЗЛЫЕ ВОЛНЫ ЭВКСИНСКОГО ПОНТА» комментирует заслуженный деятель искусств Абхазской АССР, доктор искусствоведения Леонид Алексеевич ШЕРВАШИДЗЕ

...Прежде

назывался

Диоскурией

Г, Разумов затрагивает интересный и далеко еще не решенный вопрос о причине гибели ряда античных городов северного и восточного Причерноморья. К ним относилась и Диоскурия (Себастополис), исследованием которой пришлось заниматься и мне.

По свидетельству древних авторов, город был основан в VII веке до н. э. милетскими купцами. Купцы эти вели обширную торговлю на побережье Понта Эвксинского (то есть моря гостеприимного), как тогда называлось Черное море.

Диоскурией назван город в честь братьев-близнецов. Кастора и Пол-лукса, покровителей и помощников мореплавателей. Кстати, оба брата принимали участие в мифическом путешествии аргонавтов.

В отчете правителя Каппадохии Флавия Арриана, инспектировавшего римские владения, расположенные на побережье Черного моря, в частности, говорится: «Мы раньше полудня прибыли в Себастополис. Поэтому мы в тот же день успели выдать жалование солдатам, осмотреть коней, оружие, прыгание всадников на коней, больных и хлебные запасы, обойти стену и ров. Себастополис основан милетянами и прежде назывался Диоскурией».

Вопрос о том, где, собственно, находились Диоскурия и Себастополис, долгое время оставался спорным. Только в 1952—1959 годах в результате работ советских археологов М. Трапша, Л. Соловьева, А. Апахидзе, О Лордкипанидзе, автора этих строк и других ученых оказалось возможным с уверенностью сказать, что остатки поглощенных волнами городов находятся на дне Сухумской бухты. А раскопки и исследования, проводившиеся археологами М. Трапша и А. Каланда-дзе, показали, что еще за 500 лет до прибытия сюда греков здесь уже существовало многолюдное посе те-ние. Впрочем, это в равной м^ре

относится и к другим городам восточного Причерноморья — Гуэносу (Очамчири), Питиусу (Пицунда) и т. п.

Диоскурия располагалась, по-видимому, на сухом песчаном берегу, окруженном лиманами и болотами. В городе были сооружены пристань, склады, крепость. Жизнь шла своим чередом, но таинственные подземные силы производили скрытую разрушительную работу. Как предполагает археолог и геолог Л. Соловьев, результатом совместных усилий мощного глубинного тектонического процесса и воздействия морских течений явилось перемещение во II веке до н. э. устья реки Гумисты на 6 км к северо-западу. Образовалась нынешняя Сухумская бухта (см. рис.). Так Диоскурия сначала потеряла свой порт с молами и причалами. А потом и весь город с жилыми домами, крепостью, храмом и кладбищем ушел под воду. Такова же была участь и Себастополиса. К началу VI века от него остался лишь небольшой участок крепостной стены.

В византийский период город снова оживает, строится почти там же, где и раньше, но на более высоком месте. Прокопий Кесарийский в своей «Истории войн» писал: «Император Юстиниан сей самый Себастополис, который прежде был не более как крепость, возобновил и стенами, и другими способами, так что город этот по обширности и богатству стал одним из первых на восточном побережье Черного моря».

Затем сведения о древнем городе окончательно исчезают. Лишь в XVII веке итальянец Арканджело Ламберти упоминает «о разрушенном водой Себастополисе». Однако местонахождение этого Севаста, или Сан-Себастьяна, как называют его генуэзские письменные источники, так же, как и местонахождение других древних городов Причерноморья, известно не было...

В 1876 году сухумский краевед В. Чернявский с молодыми пловцами Метаксой и Шангиреем обнаружил под водой (на расстоянии 60— 100 м от берега) остатки каких-то сооружений. Что это за развалины, никто не знал. Предполагалось, что ими могут быть руины древнего города.

Лишь после того, ка:< в 1957 году в Сухумской бухте были найдены фрагменты крепостных стен, а на берегу — остатки северной части крепости (составляющие единый комплекс), а на основании археологического материала оказалось возможным датировать находки I—IV веками н. э., стало ясно: это Себастополис.

И найденная еще в 1953 году замечательная античная стела, относящаяся к V веку до н. э., подтверди

ла, что до Себастополиса здесь находилась Диоскурия.

Здесь необходимо отметить, что причины гибели Диоскурии и Себастополиса нельзя распространять на все разделившие их судьбу древние города северного и восточного Причерноморья. Для каждого из этих городов вопрос должен решаться самостоятельно. Вот где открывается истинное поле деятельности для историка и мыслителя.

|Г. Разумов объясняет гибель Ди-оскурии и Себастополиса древним оползнем, приводя аргументы, не вызывающие возражений. Добавлю, что гипотеза его не противоречит приведенному выше мнению Л. Соловьева. Но Соловьев считает, что причиной гибели этих городов оползневые явления могли стать только в комплексе с другими факторами.

Вместе с тем вряд ли опускание береговой территории произошло мгновенно, как это предполагает Г. Разумов. Угрожающее наступление моря длилось десятилетиями, а пожалуй, и дольше.

Контрфорсы, подпиравшие крепостную стену Себастополиса, дренажные канавы для отвода дождевых вод, укрепление глинистого основания под фундаментами забивкой в него деревянных кольев — все это показывает, что древние строители, имея дело с грозным противником — оползнем, вели с ним длительную, упорную, хотя и неравную, борьбу. И конечно, победить своего страшного врага в те времена они не могли.

Рисунок в заголовке статьи (стр. 58) изображает оползень. Массив земли с постройками теряет устойчивость и сползает к морю по плоскости скольжения, смоченной грунтовыми водами (голубые стрелки).

На снимке: обрушившаяся стена древнеримской крепости (I в. н. э.) на набережной проспекта имени Руставели в Сухуми (1926 г.)