Техника - молодёжи 1976-06, страница 63

Техника - молодёжи 1976-06, страница 63

Апи — нмя богини земли у скифов, живших в причерноморских и северокавказских степях. Так не со стороны ли Черного моря пришли в Грецию пострадавшие от потопа беглецы? Не у Крымских ли и Кавказских гор затонула легендарная Атлантида?

Геология помогает историкам

Рассматривая зарисовки, схемы и чертежи древних крепостных сооружений, изучая фотографии и прочие материалы археологических исследований, автор этой статьи неожиданно для самого себя натолкнулся на любопытную идею. На рисунках оборонительной стены, вскрытой в 1956 году в центре Сухуми, явно видны фрагменты берегоукрепительных противооползневых сооружений. Сомнений не было — древние строители защищали крепость от разрушения. Я принялся искать подтверждение этой мысли в литературных источниках. Во втором томе капитального труда М. Трапша «Древний Сухуми» сказано:

«Фрагменты оборонительных стен... уходили в сторону моря. Ближе к морю они были перекрыты мощными наносами берега... К третьей стене с наружной ее стороны примыкают без связи с ней 5 массивных контрфорсов, сложенных из булыжного камня на известковом растворе иа фундаменте в виде суживающейся вниз усеченной пирамиды. Основание контрфорсов лежит иа одни метр выше основания крепостной стены что указывает иа определенный хронологический разрыв между построением стены и контрфорсов. Массивные контрфорсы были возведены для того, чтобы предотвратить падение наклонившейся к северо-западу третьей стены, деформировавшейся в связи с начавшимся

наступлением моря на крепость Себа-стополиса. Однако контрфорсы не только не смогли приостановить падение стен, но и сами также стали наклоняться».

Не в этих ли строках разгадка старой тайны? Находка берегоукрепительных устройств — прямое доказательство борьбы древних строителей с оползневым опусканием берега, с его сдвигом к морю, который происходил и десять, и три, и две, и тысячу лет назад. Происходит он и сейчас.

Чем же характеризуются следы аб-разионио-оползневого процесса? Во-первых, повторяю, — опусканием и сдвигом грунтовых массивов берега к морю. Во-вторых, заносом опустившихся под воду участков суши Грунтом, что связано с неизбежным обрушением береговых склонов. Это происходит почти повсеместно. Ушедшие в сторону моря крепостные стены Себастополиса перекрыты мощными береговыми наносами. Развалины античной Гермонассы и средневековой Тмутаракани на Таманском полуострове погребены под слоем песка и гальки. Простое опускание суши нли же постепенный подъем уровня воды к такому заносу сооружений привести не могли. Занос произошел либо одновременно с оползнем, либо спустя некоторое время.

Характерны раскопанные развалины Херсонеса, восточный участок которого затоплен, а северный—размыт. Его береговые оборонительные сооружения в течение короткого времени трижды погружались в воду, заносились песком и снова надстраивались. Если сопоставить недавние измерения с планом Херсонеса первой половины прошлого столетия, обнаруживается абразиоино-ополэие-вый процесс за последние 100 лет усилился вновь: участок древней приморской стены опять опустился в море.

Покрыты иаиосами берегового грунта остатки античного поселения и нижние слон генуэзской крепости в Судаке, портовые строения Ольвии, затонувшие в Бугском лимане, развалины Фанагорнн. Возможно, и таинственные 40 «мраморных» колони древней Аиакопин (III в. н. э.), торчавшие, по свидетельству грузинского историка XVIII века Вахушти, из моря возле Нового Афона, также занесены смытыми с берега рыхлыми донными отложениями. То же произошло и с остатками античной Гюэ-носы (вблизи нынешнего абхазского Очамчири), где в результате оползне-образования набережная за 15—20 лет опустилась в море.

Теперь мы можем полиостью восстановить картины катастроф, происходивших на Кавказском и Крымском побережьях Черного моря. Отважные древнегреческие мореплаватели, ходившие на парусно-весельных судах по Понту Эвксинскому, не очеиь-то задумывались о прочности земли, на которой они строили дома, склады, крепостные стены и башии своих колоний. Но море было неумолимо. Оно медленно, ио неуклонно размывало берег и подбиралось к постройкам.

В свою очередь, и города наступали на море, помогая ему разрушать сушу. Их заградительные валы задерживали не только врагов-кочевников, ио и дождевые и талые воды. А эти воды, просачиваясь в землю, делают ее тяжелой, увлажняют подстилающий слой глины, чем превращают его в настоящий каток. И вот наступал момент, когда вес набухших от воды массивов грунта становился больше силы треиия, до поры до времени удерживавшей их в равновесии. Глинистые слон становились ползучими и скользкими. Начинался оползень: городские кварталы сползали к морю, уличные мостовые проваливались под землю. Море врывалось в жилища, падали в воду крутые берега, трещали деревянные стены жилых домов и амбаров, рушились каменные фронтоны дворцов и храмов. Города погружались в морскую пучину...

Так предостерегает история и сегодняшних инженеров-геологов, строителей и архитекторов. Ярко выражены оползневые процессы в Одессе. Хотя и по другим причинам, катастрофически понижается уровень земли Венеции. В опасности Токио...

Двадцать пять веков назад великий трагик Еврипид, этот, по словам Луначарского, Федор Михайлович Достоевский древности, вложил в уста колхидской царевны Медеи слова' «От злой волны уже спасенья нет» Спасенье, конечно, есть. Научные и технические возможности нашего времени позволяют полагать, что абра-эиоино-оползиевые процессы к серьезным катастрофам привести уже не могут. Но важно вовремя их приоста иовить.

60