Сделай Сам (Знание) 1989-02, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1989-02, страница 23

ка забейте его в отверстие, проверяя глубину забивки по выступу шипа над кромкой. Клеевые подтеки вокруг забитого шипа пужпо сразу жо удалить увлажненной тряпкой.

После закрепления типов просверлите гнезда в присоединяемых деталях. Разметку производите в точном соответствии с фактическим положением вставленных шипов, так как в процессе пх установки могли быть по разным причинам доиущепы небольшие отклонения от первоначальной разметки. При изготовлении боковых стенок из древесностружечных плит нежелательно, чтобы гнезда просверливались слишком близко от их нижнего края. В этом случае лучше приподнять днище па 20 мм над нижней кромкой боковых стенок.

Намеченные центры гнезд, как положено, паколпте шипом. Сверлить гнезда пужпо при горизонтальном положении деталь При сверлении будьте очень осторожны, иначе можете в на-

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Даже при самой тщательной разметке и при самом аккуратном сверлении отверстий под вставные шипы детали весьма часто не стыкуются: приходится либо подрезать шип, либо пересверливать одно из отверстий. Избежать дополнительной подгонки позволит шаблон — алюминиевый уголок, в полке которого на расстоянии 30—40 мм друг от друга просверлен ряд отверстий диаметром, равным диаметру отверстия под шип. Длина уголка — S00— 600 мм, ширина полки — 25—40 мм.

ьреплеы,

)е шаейона

При сверлении отверстий на кромке детали шаблон прижимается к ней «внутренней» стороной, при сверлении на ппа-гги — соответствующей «внешней».

На детали шаблон крепится двумя струбцинами.

чале слитком сильным нажимом на сверло повредить облицовочный слой, а в копце, увлекшись, просверлить деталь пасквозь. Просверлив гпезда, проверьте, как входят в них типы, закреп-лепныо в смежпых деталях. Входить они должны па всю высоту выступа, плотно, при легком пажа тип на деталь. Если пгап входит по полностью и менаду соединяемыми деталями остается щель, нужно либо сточить шип по высоте '(сделать это можно рашпилем), либо чуть углубить гнездо (если это не грозит образованием сквозного отверстия).

КАК ПРОИЗВОДИТЬ СБОРКУ

Перед тем как окончательно соединить все детали какого-либо предмета мебели, необходимо произвести пробную (примерочную) их сборку. Вез пее не обойтись. Сборка дает возможность выявить всо неточности, допущенные при изготовлении деталей Отделывать детали до пробной сборки не рекомендуется, так как по исключено, что при подгонке деталей кое-что придется подпилить, подстрогать. Л это может испортить отделку.

Начните сборку стола с соединения деталей па шипах. Для этого положите одну из боковых стенок лицевой нластью на рабочий стол и присоедините к ней днище, полку и нодъящичпую рамку, введя шипы этих деталей в соответствующие гнезда стенки (рис. 29). После этого положите сверчу вторую боковую стенку таким образом, чтобы отверстия в стенке попали па торчащие шины днища, полки и рамки. Затем легкими ударами обеих рук по лежащей сверху стенке добейтесь плотного соединения детален. Собранную часть стола-шкафа поверните на 90°, то есть поставьте корпус стола в нормальное положение, и насадите па шины боковых стенок крышку.

Теперь убедитесь, что задние кромки всеч соединенных деталей находятся в одной плоскости (рис. 30, а), а ивредппо кромки боковых стенок взаимно параллельны. Для этого достаточно посмотреть на собранный предмет сбоку (рис.. 30, б). Параллельность кромок — очень важное требование. При несоблюдении его невозможно правильно навесить дверки, так как они окажутся в разных плоскостях, то есть будут перекошены.

I елн задние кромки деталей ие совпадают и параллельность нарушена, значит, либо неправильно были размечены или просверлены гнезда для шипов, либо ис

кажены прямые углы у горизонтальных деталей (днища, полки, рамки, крышки). В этом случае, разобрав стол, найдите ошибки п устраните их путем перестановки шипов нлп подстрожки соответствующих кромок, после чего снова соедините детали. Смазывать шипы клеем пе нужно как при пробной, так и прп окончательной сборке, чтобы в необходимых случаях можно было разобрать стол. Конечно, одни лишь шины, к тому зке вставленные насухо без клея, не могут обеспечить падежной связи детален и жесткости всего предмета. Нужны еще какие-то другие средства. 11 тут на помощь приходит задняя стенка.

Выпилить для задней стенки лист фанеры лучше всего ие заранее, а после соединения основных деталей, когда по собранной части стола можно точно определить размеры этой стенки. Как правило, края стопки но меньшей мерс на 5 мм пе должны доходить до наружных поверхностей боковых стенок и до верха крыш ки. Это нужно для того, чтобы обнаженные кромки фанерного листа не бросались в глаза и не портили вида собранного предмета. Как пилить фанерный лист и строгать его кромки, вы уже знаете по опыту изготовления дпа ящика.

Для крепления задней стенки к корпусу стола положите собранную часть стола тыльной стороной кверху и с помощью угольника проверьте углы между боковыми стенками п крышкой или днищем (рис. 31, а, б). При обнаружении перекоса устраните его осторожным сдвигом деталей. После этого прикрепите заднюю стенку мелкими шурупами к кромкам боковых стенок, днища, крышки, полкн и подъящпчпой рамки (рис. 31, е). Наиболее подходят для этой пели шурупы 2,5 X15 или 3X1 Г) (диаметром 2,5 пли 3 мм, длиной 15 мм). Шурупы следует расположить вблизи углов п в промежуточных точках с таким расчетом, чтобы расстояние между соседними шурупами пе превышало 250 мм.

В местах установки шурупов сделайте пакол шилом (рис. 31, г), причем пакол доджей быть как можно бо.чее глубоким, чтобы шуруп легче ввертывался, и с небольшим наклоном, чтобы он пе вышел внутрь шкафа. (В полке н подъящпчпей рамке паколы делают без наклона.) Шурупы завертывайте отверткой, (in в коем случае пе забивайте шурупы молотком. Можете расколоть плиту. К тому л;о забитые шурупы пе обеспечивают падежпого крепления и ие могут вывертываться п