Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1976-11, страница 16

вешллкд

МУТОВКА

товить сами с помощью ножа и пипк 1 Кроме того, вам потребуются наждачная бумага, столярный клей, бесцветный лак и с еча.

Взгляните на рисунки. Все фигурки, которые изображены на них, вырезаны из сосновых или еловых мутовок с учетом характерного для них расположения сучье . В отличие от так называемой лесной скульптуры эти фигурки можно тиражировать, то есть при желании сделать по нескольку одинаковых. Если вы задумали, например, вырезать фигурку филина, то постарайтесь подобрать мутовку с таким расположением сучьев, чтобы два из них находились рядом и на одном уровне. Срежьте их так, чтобы они лишь слегка выступали над поверхностью ствола. Тщ 1?ея но отполируйте срезы. И тогда на них проявятся концентричес не круги годичных слоев, выразительно ими-т! рующие глаза филина. Из еток расположенных с боков, сделайте крылья. Затем ножом i ырежьте нос и брови. Помните, что любые изделия из дерева «не любят» острых углов и граней. Поэтому смягчите их крупно-зе нистой наждачной бумагой. А за тем поверхность фигурки отшлифуйте мелкозернистой наждачной бумагой.

Чтобы мельчайшие царапины не были заметны на древесине, штифуйте ее вдоль в локон, а не поперек. Хорошо отшлифованные поверхности покроите несколькими слоями прозрачн го лака. Лак наносите тампоном или пульверизатором. Наиболее удобно работать с нитролаками и спиртовыми лаками. Оки быстро сохнут, дают прозрачную и прочную пленку.

Теперь попробуйте смастерить фигурки бычка и жирафа, каждая из которых состоит из двух деталей ч Для туловища бычка выбер те участок ствола с близко расположенными мутовками. Все лишние сучки обрежьте оставив только четыре для ног и один сверху для хвоста. Для головы подберите мутовку с двумя сучками. Готовые детали соединяйте между собой на деревянном штыре столярным клеем Так же соединяются детали для фигурки жирафа. На туловище жирафа для большей выразительности можно нанести с помощью свечи характерные для животного пятна.

Расположите фигурку над пламенем свечи так чтобы на поверхности древесины появило ь темное пятно копоти. Медленно поворачивайте жирафа, а свечу то прибл жайте, то удаляйте от ее поверхности, одно реме но перемещая ее вдоль фигурки. Чтобы колоть не стерлась, поверхность покройте двумя-тремя слоями прозрачно-

Из елового или соснового ствола также можно смастерить разл чные редметы, то есть такие, которые имеют не олько декоративное, но и практическое значение, например, подсвечник или настольную лампу. Наиболее устойчива лампа или подсвечник на трех ра вилках — ножках.

Для того чтобы внутри ствола провести электрический шнур, ствол расщепляют на две половинки и в каждой прорезают жег б и. В них вкладывают электрический шнур и обе половинки склеивают. Позаботьтесь и о декоратив ости изделия. Если ствол окажется суковатым, то сучки используйте как выразител ные декоративные элементы, срезав их под разными углами. Гл! дкий ствол украсьте резьбой или выжиганием.

А теперь попр буйте сами разработать декорати ное изделие из сосно х или еловых мутовок, которые будут в вашем распоряжег и.

От вашей выдумки, изобретательности и вкуса будет зависеть «вторая жизнь» елки, которой позавидовала бы и елка из милой сказки Андерсена

Г. ФЕДОТОВ Рис автора