Юный техник - для умелых рук 1984-03, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1984-03, страница 1

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ „ЮНЫЙ ТЕХНИК"

СОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений

ФЛЕКСАГОНЫ . , .' : 1

Музей на столе

ВЕРТОЛЕТ-ГИГАНТ 2

Предлагают читатели

ПОЗАБОТИМСЯ О КНИГАХ ... 7

Электроника

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНСТРУКТОР S

Сделай для школы

ПЛОСКОШЛИФОВАЛЬНЫЙ GTAH0H 11

Хозяин в доме

УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ПЫЛЕ-

Сделайте сами

ИСКУССТВО СТЕЖКИ ... . . 14

Главный редактор С. В. Чумаков Редактор приложения

Evl. с. Тимофеева

Художественный редактор А. М. Назар.®нно Технический редактор Н. А. Александрова Адрес редакции: 125015, Москва,

Новодмитровская, sa

Тел. 285-30-94 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая

гвардия»

Рукописи не возвращаются.

Сдано в набор 23.01.S4. Подп. е печ, 17.02.84. А00617. Формат 60X90'/s. Печать высокая. Услотш. печ. л. 2. Усл. кр.-отт. 4. Учетно-изд. п. 2,6. Тираж 1 073 100 еда:; Цена 20 коп. Заказ 134. Типография ордена Труро-еого Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва. К-30, Сущевская, 21.

Страна развлечений

ФЛЕКСАГОНЫ

Флекеагон обладает удивительным сзожтзом: У неге шесть повер.чностай. Не верите! Сложите треугольники, составляющие шестиугольник, по два вместе, и зы получите выпуклую трехлучевую згезду. Раскройте ее сверху, и перед вами — поверхность шестиугольника, пронумерованная другими цифрами. Складывая и раскрывая флеисагэн наугад, вы постепенно обнаружите его шесть поверхностей.

Если каждую поверхность флекеагона разрисовать разными красками, тогда, расгрьшая флексатон, вы каждый раз будеге получать новые геометрические узоры. Сколько их! Шесть! Нет, гораздо больше! Найдите все возможны! узоры.

Интересно играть с флексатоном, угадывая, какая цифра сейчас появится. Посоревнуйтесь с друзьями, кто найдет загаданную цифру за наименьшее число ходэв, Есть правило, зная которое вы всагда будете выигрывать. Постарайтесь его найти.

Заметим, что разметку пахты можно ускорить, пользуясь шаблоном — разносторонним треугольником, вырезан-t ным из картона. Ленту можчо просто наматывать иа этот шаблон.

S книге М. Гарднера «Математиче-с кие головоломки и развлечения» рассказывается о головоломках из бумаги — флексатонах. Сдепан. флексатон иагаэ, а вот разгадать его секрет не просто.

На рисунках показано, как сделать фяеисагон средней спожнести. Возьми-ге по.юсху бумаги длиной SO см и шириной 3—4 см и разделите ее на 19 равностероиимх треугольников. С лицевой сторакы поетоски впишите в треугольники цифры 1, 2, 3, с изнаночной — 4, 5, 6, как на рисунке. По одному треугольнику с каждой стороны осгаэтея незаполненным. Сложите полоску «змейкой» так, чтобы треугольники на ее изнаночной стороне, обозначенные одинаковыми цифрами, наложили» друг на друга. Полученную заготовку сложите по линии АБ, подогнув левук» честь вниз. Эту фигуру ела-жкге по линии ВГ, отогнув ее нижнюю часть от себя и подсунув треугольник с цифрой 3 вниз. Последний треугольник с цифрой t приклейте к оборотной стороне первого треугольника. Получится плоский правильный шестиугольник. Эта и есть флексагон.

© «ЮТ» для умелых рук», 1ВВ4 г.

Следующая страница

Близкие к этой страницы