Юный техник - для умелых рук 1974-02, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1974-02, страница 8

I

I

Рис. 1:1 — большой вал; 2 — промежуточный вал; 3 — большой шкив; 4 — малый шкив; 5 — резиновый цилиндр; 6 — вал; 7 — фланец; 8 — втулка; 9 — сварная рама; 10 — боковая панель; 11 — передняя панель; 12 — ползун; 13 — редуктор; 14 — рабочие контакты; 15 — гайка; 16 — текстолитовая шайба.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ аттракциона состоит из счетчика и светового табло. Счетчик собран на двух шаговых искателях типа ШИ 25/4 и блока электромагнитных реле PI—PS (рис. 2) типа РКН. Напряжение срабатывания реле и шаговых искателей — 24 в. Такое напряжение обеспечивается блоком питания, состоящим из трансформатора ТР-1 мощностью в 50 вт, и выпрямителя, собранного по мостиковой схеме на диодах Д1-Д4 типа Д-7.26Б с емкостью С1 (50 мкф 50 в) в качестве фильтра. В цепь первичной обмотки трансформатора включен предохранитель на За. Счетчик управляется двумя кнопками — «СТАРТ» и «СБРОС», вынесенными для удобства пользования на проводах длиной в 3 м. Нажатием на кнопку «сброс» осуществляется подключение к катушкам шаговых искателей через контакты сброса КС1 и КС2 плюса источника питания.

Первый ряд контактов контактных полей шаговых искателей (1Ш1-1 и ШИ2-1) подключен таким образом, чтобы после нажатия на кнопку «СБРОС» шаговый искатель возвращался в исходное состояние. Второй ряд контактов соединяется с лампами, расположенными вдоль дорожек (ШИ1-2 и ШИ2-2). Третий ряд контактов — с блоком реле (ШИ1-3 и ШИ2-3). Реле Р1 и Р2 образуют пульспару, заставляющую мигать лампочку «ВНИМАНИЕ», расположенную между транспарантами «СТАРТ» и «ФИНИШ». Реле РЗ срабатывает при нажатии на кнопку «СТАРТ», подключая своим контактом РЗ-1

,1#Д@1Г® 1п1 им

На световом табло вспыхивает сигнальная лампочка. «Внимание, приготовиться», — как бы предупреждает она игроков Через несколько секунд новая команда: «Старт!», и два велосипедиста, два гонщика стремительно берут разгон, вперед, к победе. Каждый старается как можно быстрее работать ногами. Однако велосипеды остаются на месте. Гонки происходят в комнате Только синие и красные огоньки на световом табло мелькают по кругу от линии «старта» к «финишу». Лампочки равномерно распределены по длине дорожек «стадиона».

Лидер опережает соперника на одну или несколько зажженных лампочек. В случае равной борьбы лампочки на дорожках зажигаются одновременно. Как только загорится табличка «финиш», гонки прекращаются. Автоматическое устройство строго объективно определит победителя. В верхних углах табло загорятся римские цифры I или II, соответствующие местам, занятым на дорожках. Иллюзию движения у гонщиков со?дает уходящая под колесо лента (см. рис. 1).

Во избежание путаницы лампочки, обозначающие дорожки и места, занятые на этих дорожках, а также рамы, на которых установлены велосипеды, окрашены в два цвета — синий и красный.

Такой аттракцион во время осенних и зимних каникул пользуется большим успехом у ребят — гостей Московского городского Дворца пионеров и школьников. Он сконструирован и построен силами двух лабораторий — технического конструирования и электронной автоматики. Здесь вы видите общий вид аттракциона.

Работает аттракцион следующим образом: с рабочих контактов К1 и К2 (14) на счетчик поступают электрические импульсы в определенном соотношении с оборотами колес велосипедов. Чем выше количество оборотов колеса велосипеда, тем чаще следуют импульсы и тем быстрее передвигается цепь горящих лампочек на табло.

£

КОМНАТЕ

БОЛЬШОЙ /я шт /

\ .

Резиновый

8