Юный техник - для умелых рук 1974-02, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1974-02, страница 6

эле it т ро никем

РАДИОУПРАВЛЕНИЕ

Система телеуправления, которую демонстрировала модель танка Т-34, была разработана специально для массового повторения юными техниками в кружке телемеханики. От широко распространенных систем радиоуправления она имеет два принципиальных отличия:

Первое. Команды на модель передаются не по обычному радиоканалу, а магнитным полем низкой частоты. Это позволило значительно упростить приемную часть системы и использовать для налаживания ее обычные низкочастотные приборы.

Второе. В настоящее время наиболее распространены системы телеуправления, использующие частотный код. Для исполнения команды на модель передается сигнал определенной частоты.

В данной системе для передачи команд используется широтно-импульс-ный код. В этом случае та или иная команда выполняется в зависимости от соотношения времени работы и молчания передатчика.

Применение такого кода позволило не только упростить шифратор передатчика, но и дешифратор приемника. А это очень важно. Используя один и тот же передатчик, вы можете устанавливать приемники различной сложности и различных возможностей. В данном случае предлагаем вам построить приемник, позволяющий модели танка двигаться прямо и совершать повороты направо и налево с радиусом, пропорциональным углу поворота ручки управления на передатчике (о нем расскажем в № 4).

ПРИЕМНИК МОДЕЛИ. Приемник модели собран на восьми транзисторах и двух полупроводниковых диодах (см. принципиальную схему).

Сигнал передатчика поступает на магнитную антенну МА, которая контуром L1C1 настроена в резонанс с несущей частотой передатчика. С помощью катушки связи L2 принятый сигнал подается на вход двухкаскадного усилителя, собранного на транзисторах Т1 и Т2. Усиленный сигнал детектируется диодным детектором на диодах Д1 и Д2. Продетектированный сиг-

Т1 мш

Танк вышел на полигон и, развернувшись, начал обходить препятствия. Крутые повороты сменялись плавными. Танк послушно выполнял все команды своего водителя. Когда он покинул полигон, водитель оторвался от ручей управления и... взял машину в руки. Танк был игрушечным. Дело происходило в Москве на ежегодной выставке в магазине «Детский мир».

Девиз выставки «Это можно сделать из товаров, купленных у нас» был выполнен полностью. Конструктору модели, семикласснику Володе Бессонову был присужден первый приз выставки.

6