Техника - молодёжи 1995-12, страница 7

Техника - молодёжи 1995-12, страница 7

Одним из первых образцов посленагановского поколения стал служебный РСА, созданный тульскими конструкторами Стечкиным и Авраамовым. Они оборудовали свое изделие спусковым механизмом куркового типа, откидным — так удобнее перезаряжать — барабаном на 7 патронов. За счет удлиненного ствола РСА обладает повышенной точностью, достижению чего, кстати, способствует и светлая метка на прицельном устройстве.

Револьвер Р-92 аналогичного назначения разработали инженеры Тульского конструкторского бюро приборостроения. Он 5-зарядный, барабан тоже откидывается влево, а вот снаряжается не только одиночными патронами, но и сразу всеми пятью, находящимися на круглой сменной обойме. Таким образом, создатели Р-92 избавили револьвер от врожденного недостатка — длительной перезарядки. Помимо того, курок выполнили полузакрытым, рукоятку несколько сместили вперед, и оружие вышло компактным, не оттопыривающим карман.

В том же конструкторском бюро изготовили и небольшой автомат 9А-91, весящий без магазина всего-навсего 1,75 кг и рассчитанный на прицельную стрельбу на дистанции 200 — 250 м. Механизм использует пороховые газы, отводимые при выстреле из ствола. Если "Бердыш" снабдили комплектом из трех сменных стволов и магазинов, то тульский автомат спроектировали в четырех вариантах. Один — под 9-мм специальные патроны СП- 5 и СП-6 (см. "ТМ", № 5 за 1994 г.) с пулями массой 16,2 г, обладающими начальной скоростью 270 м/с; другой снаряжается 7,62-мм промежуточными патронами образца 1943 г. с начальной скоростью 7,9-граммовой пули в 570 м/с (такими же боеприпасами оснащали автоматы АК и карабины СКС); третий выполнили для 5,45-мм патронов образца 1974 г. (вес пули 3,4 г, начальная скорость 670 м/с) и последний, экспортный, под 5,56-мм натовский патрон с начальной скоростью 3,5-граммовой пули 680 м/с.

Куда солиднее выглядит стрелково-гранатометный комплекс "Гроза", разработанный в 1993 — 1994 гг. в Тульском специальном конструкторском бюро спортивного и охотничьего оружия. Его сделали под 9-мм патроны СП-5 и СП-6, обладающие, помимо улучшенных баллистических характеристик, еще и антирикошетными свойствами, что особенно важно при огневых контактах в городских условиях, чтобы шальная пуля не задела посторонних. "Гроза" выполнена по схеме "булл-пап", поэтому сравнительно невелика, сверху устроена рукоятка для переноски с встроенным прицельным приспособлением, рассчитанным на эффективную стрельбу на расстоянии

до 400 м. Емкость магазинов — 20 патронов. Этот комплекс поистине универсален: с обычным стволом он годится для снайперов, с укороченным превращается в автомат или штурмовую винтовку, а с дополнительным подствольным устройством — еще и в гранатомет. При необходимости на "Грозе" крепят лазерный целеуказатель или глушитель, а все перечисленные нами компоненты убираются в соответствующие гнезда неприметного с виду чемоданчика...

С 1963 г. на вооружении армии состоят снайперские винтовки Е.Ф. Драгунова обычного калибра. Однако оперативникам понадобилась более мощная система такого рода, которую можно было бы применять для поражения на значительно большей дистанции не только одиночной "живой силы", но и техники, в том числе легкобронированной. К примеру, когда предстоит остановить захваченный злоумышленниками автомобиль или инкассаторский фургон. Поэтому для новой "снай-перки" выбрали 12,7-мм патрон, которым снаряжали крупнокалиберные пулеметы ДШК и НСВ, ее оборудовали соответствующим прицелом. Говорят, что на расстоянии 2 тыс. м опытный стрелок попадает в... спичечный коробок!

К подобным образцам оружия спецназначения относится и карабин, оснащенный глушителем, наствольным гранатометом, откидным плечевым упором, пистолетной рукояткой и ручкой для переноски на ствольной коробке. И он снаряжается патронами разного назначения, которые хранятся в "специализированных" сменных магазинах.

Для огневых контактов с преступниками в городских условиях предназначен и самовзводный 40-мм гранатомет РГ-6. Его боекомплект размещен в 6-зарядном барабане револьверного типа. Как и магазины карабина, его каморы пронумерованы, и гранатометчику не нужно искать, где, допустим, находятся газовые и где кумулятивные гранаты, ибо, как говорят артиллеристы, снаряд должен соответствовать цели.

В общем, по оснащенности российские органы охраны правопорядка ничуть не уступают заграничным. Как заметил Сергей Владимирович, если иностранные аналоги иногда и превосходят наши образцы, то лишь по вторичным показателям. В частности, их радиостанции компактнее, имеют больше каналов, тщательнее отделаны, но ведь отечественные конструкторы руководствуются проверенным жизнью правилом "эффективность — стоимость". Это значит, что изделие должно не только отвечать назначению, но и обходиться не очень дорого.

Игорь БОЕЧИН Фото Юрия ЕГОРОВА

5