Техника - молодёжи 1995-12, страница 5

Техника - молодёжи 1995-12, страница 5

о ком идет речь, то ничего бы не понял. В другом отделе специализируются на автомобильной технике специального назначения ("сделали броневик, который не берет даже пуля СВД ") и технику для сотрудников ГАИ. Создается и аппаратура, например, комбинированные перестраиваемые металлоискате-ли, а также всевозможные ловушки. После того как нечто новое спроектировано, экспериментальные образцы изготавливают на подведомственных опытных заводах и передают для всесторонней проверки на испытательный комплекс, где и аттестуют вместе с изделиями аналогичного назначения других ведомств и частных организаций. А в научно-методическом центре с ними знакомят персонал МВД, подчиненных ему учреждений и учебных заведений.

В этом институте побывали и наши корреспонденты.

Служебный револьвер "Удар": калибр — 12,7мм. Оснащается сменными барабанами для патронов резиновыми пулями или с слезоточивым веществом.

Служебный револьвер Р-92: калибр — 9 мм (ПМ), вес без патронов — 0,52 кг, прицельная дальность стрельбы — 25 м, емкость барабана — 5 патронов, длина — 157 мм, высота — 120 мм, ширина — 35 мм.

Служебный 5,45-мм, 24-зарядный пистолет "Дротик" был разработан для оперативных сотрудников МВД России.

слезоточивым веществом, оказывает на агрессора останавливающее действие. Интересно, что владельцу "Удара" не приходится вытаскивать из камор стреляные гильзы поодиночке, чтобы вложить патроны,— достаточно снять барабан и заменить другим. При этом в специальном патронташе носят несколько таких хранилищ для боеприпасов разного назначения.

Куда солиднее выглядят помповые карабины серии КС-23 Тульского оружейного завода, предназначенные для оперативных подразделений. Они не автоматические, перезаряжание осуществляется простым движением цевья назад-вперед, и очередной патрон переходит из подствольного магазина в казенник. Карабины этого типа оснащены поворотным затвором и ударно-спусковым механизмом куркового типа. В магазин один за другим горизонтально укладывают 3 патрона, четвертый — в ствол. Сами боеприпасы содержат гранату дистанционного действия с "Черемухой", патроны с резиновой

Специальный малогабаритный карабин КС-23М: калибр — 23 мм, вес — 3,4 кг, вес со съемным прикладом — 3,7 кг, прицельная дальность стрельбы — 100 м,

скорострельность — 8—12 выстрелов в минуту, боекомплект — 4 патрона, длина без приклада — 650 мм, с прикладом — 875 мм, длина ствола — 350 мм, высота — 145 мм, с прикладом — 200 мм, ширина — 65 мм.

пулей либо специальной, более мощной, которой можно вывести из строя двигатель автомобиля, не зацепив пассажиров. Предусмотрена и насадка для надкалиберных гранат. Заметим, что при попадании резиновой КС-23 преступник испытывает столь сильную боль, что на время перестает контролировать свои действия — так сказать, получает нокаут. Карабины зарекомендовали себя наилучшим образом, и уже появилась укороченная модификация КС-23М "Дрозд" длиной не 1050 мм, как у предшественника, а 875 мм, и не с 500-мм, а с 350-мм стволом.

Что же касается более эффективного оружия, то сотрудник НИИСТ О.В. Изотов продемонстрировал нам пистолет "Дротик", разработанный тульскими конструкторами. Внешне он напоминает старый ТТ или "Кольт" М1911, однако спроектирован под патроны калибра 5,45 мм — 24 таких находятся в магазине увеличенной емкости, тогда как у тяжелого армейского АПС было два десятка 9-мм боеприпасов. Есть у "Дротика" два весьма полезных приспособления — наружный сигнализатор, с помощью которого стрелок на ощупь, не извлекая обоймы, определяет, сколько в ней осталось патронов. И дульный компенсатор, но выполненный не в виде насадки, как на автоматах АК. Это — отверстие в стволе перед дульным срезом, из которого при выстреле выбрасывается вверх часть пороховых газов, парируя опрокидывающий оружие эффект отдачи.

Не менее оригинален пистолет "Бердыш", впервые показанный в 1994 г. на первой московской выставке "Мили-

з